Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Может быть какие-то постановления президиума это дело как-то регламентируют?

Очень сильно сомневаюсь. В любом случае меня с ними не знакомили и на сайте АГКА их нет. Что недоступно, то неприменимо.

для участия в суде необходим ордер. А это дополнительные расходы для клиента.

Заговор что ли )) Какие ещё расходы для доверителя? Кстати, адвокату говорить "клиент" политически и этически неверно.

Для клиента ордер, это как пропуск в загадочный мир. Больше доверия, что-ли.

1. Как он может увидеть ваш ордер? :blink: 2. Как ордер может влиять на его доверие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С юрлицами работаю по соглашению, но для участия в суде необходим ордер. А это дополнительные расходы для клиента. Короче говоря, есть над чем подумать.

Я вот тоже не могу понять, почему люди говорят о каких-то дополнительных расходах?

Если ты с юрлицом заключил договор, все договора ты относишь на этот договор ну и сумму соответственно. Раз в месяц поступает сумма по договору. Раз в месяц отчитываешься. Ордера берешь в количестве тебе необходимом, какие-либо деньги, помимо тех которые сидят в договоре не оплачиваются.

Так или я чего-то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела бывают разные и не только судебные:

Ордер использую только для судебных дел. А иногда и вообще не использую, судьям плевать на это. Но коллегии про это ни слова !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ордер использую только для судебных дел. А иногда и вообще не использую, судьям плевать на это. Но коллегии про это ни слова !

Я слышал, что одного адвоката исключили из коллегии за отсутствие ордера.

Почему именно в суде, где это определено. Или это из практики, дык разные товарищи попадаются. Вот упрется кто-нибудь и скажет: А где написано что представлять интересы, допустим в Департаменте архитектуры, и есть ваше конкретное дело? Я вот думаю, что в коллегии тоже так подумать могут.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Господа адвокаты, в соответствии с частью третьей статьи 62 ГПК РК - "Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяется ордером, выдаваемым юридической консультацией или адвокатской конторой, а при осуществлении им своей деятельности индивидуально без регистрации юридического лица – президиумом коллегии адвокатов ".

Далее, в соответствии с частью первой статьи 22 Закона РК «Об адвокатской деятельности» - «Высшим органом коллегии адвокатов является общее собрание (конференция) членов коллегии; ее исполнительным органом - президиум; контрольным органом - ревизионная комиссия».

Далее, соответствии с частью второй статьи 25 Закона РК «Об адвокатской деятельности» - «Председатель президиума коллегии адвокатов в соответствии с уставом коллегии: представляет коллегию адвокатов в государственных органах, общественных объединениях, других организациях и учреждениях».

Таким образом я делаю на мой взгляд обоснованный вывод о том, что при участии в судебном разбирательстве адвокат должен представить ордер, при этом, ордер должен быть выдан непосредственно через орган управления коллегией адвокатов - Президиум коллегии, скреплен печатью коллегии и содержать в себе подпись руководителя Президиума - Председателя, так?

Хотя на практике, если адвокат оказывает услуги индивидуально, то он как правило сам себе выдает ордер, сам его подписывает и сам же ставит там свою печать, в то время как юридические консультации и адвокатские конторы ставят в выдаваемых ими ордерах соответствующие печати этих консультаций и контор и подписи их руководителей.

То есть выходит, что выдача ордера (его подписание и скрепление печатью самого адвоката-индивидуала) самому себе - незаконно?

 Кроме того,  в соответствии с частью первой статьи 13 Закона РК «Об адвокатской деятельности» - «Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией или адвокатской конторой, а при осуществлении им своей деятельности индивидуально без регистрации юридического лица – президиумом коллегии адвокатов. Форма ордера утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан. Контроль и учет выдачи ордеров осуществляются президиумом коллегии адвокатов».

В соответствии с примечанием Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2011 года № 165. Зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2011 года № 6949 «Об утверждении формы ордера адвоката» - «Ордер, удостоверяющий полномочие адвоката на ведение конкретного дела, должен изготавливаться типографским способом форматом А 4. В целях усиления контроля и учета выдачи ордеров, а также исключения возможных подделок: 1) бланки должны изготовляться на белой бумаге со светло-розовой защитной пленкой или сеткой и характеризоваться высоким качеством».

В настоящее же время адвокаты, для участия в гражданских делах используют ордера не соответствующие формату А-4 и имеющие не светло-розовую защитную сетку, а светло-голубую защитную сетку. Следовательно, форма нынешних ордеров не соответствует форме установленной Приказом Министра юстиции РК. А следовательно таковые ордера не должны признаваться действительными.

У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, важная тема прошу откликнуться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В настоящее же время адвокаты, для участия в гражданских делах используют ордера не соответствующие формату А-4 и имеющие не светло-розовую защитную сетку, а светло-голубую защитную сетку. Следовательно, форма нынешних ордеров не соответствует форме установленной Приказом Министра юстиции РК. А следовательно таковые ордера не должны признаваться действительными.

У кого какие мнения?

 

А где вы такие ордера видели не формата А-4 и со светло-голубой защитной сеткой?

Я никогда таких не видел!

Позвоните в коллегию и спросите, думаю вам ответят и даже заинтересуется такими ордерами, а точнее носителями таких ордеров. 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ж наверное старого образца. на половину формата а4.

Да на половину А4. Можно ссылочку на утверждение нового образца?

А где вы такие ордера видели не формата А-4 и со светло-голубой защитной сеткой?

Я никогда таких не видел!

Позвоните в коллегию и спросите, думаю вам ответят и даже заинтересуется такими ордерами, а точнее носителями таких ордеров. 

Вы действующий адвокат? У Вас какие ордера, можете описать?

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю это старые заначки. и по хорошему они как не соответствующие требованиям не должны приниматься судом. а в приказе написано что-нибудь об утрате силы ордеров старого образца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении формы ордера адвоката

 
Об утверждении формы
ордера адвоката
 
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму ордера, удостоверяющего полномочия адвоката на ведение конкретного дела.
2. Комитету регистрационной службы и оказания правовой помощи:
1) довести настоящий приказ до Президиумов коллегий адвокатов для принятия соответствующих мер по изготовлению бланков ордеров, осуществления контроля и учета их выдачи, а также до судов, органов прокуратуры, дознания и предварительного следствия для сведения;
2) обепечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) принять меры по размещению настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра юстиции Республики Казахстан Аманбаева А.Т. и председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан Сексембаева М.И.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
 
Министр                                                    Р. Тусупбеков

 

 
 
Утверждена        
 приказом Министра юстиции
Республики Казахстан 

от «___»_______ 2011 года №___  

   
Форма
 
  ____________________________________________________________________________
(наименование коллегии адвокатов)
_____________________________________________________________________________
(наименование юридической консультации или адвокатской конторы, либо фамилия и инициалы адвоката, осуществляющего свою деятельность индивидуально)
 
О Р Д Е Р №_____
«___»___________20__года
 
            Адвокату_______________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество адвоката)
 
имеющему государственную лицензию на занятие адвокатской деятельностью №______ от «___»_________ ____года,
 
на основании__________________________________________________________________
                           (постановления/определения, соглашения об обеспечении участия адвоката с указанием
_____________________________________________________________________________
должности, фамилии, инициалов лиц, их вынесших/заключивших/)
 
 
поручается участие в___________________________________________________________
(характер дела)
 
_______________________________________________________________________ деле
 
по осуществлению защиты /представительства/ прав и интересов______________________
                          (фамилия, имя, отчество
_____________________________________________________________________________
физического лица либо полное наименование юридического лица в отношении которого осуществляется защита (представительство)
 
в порядке статьи_______________________________________________________________
(указать номер статьи УПК РК / ГПК РК / КоАП РК)
 
___________________________________________________________________________
 
_____________________________________________________________________________
 
 
Заведующий юридической
консультацией/учредитель
адвокатской конторы/адвокат                                                               ____________________
 (фамилия, инициалы)
 
М.П.
 
 
 
 
Примечание:
   
Описание
формы ордера, удостоверяющего полномочия адвоката
на ведение конкретного дела
 
         Ордер, удостоверяющий полномочие адвоката на участие в конкретном деле, должен изготавливаться на белой бумаге типографским способом и характеризоваться высоким качеством изготовления, защищенностью, а также исключающим возможности от подделок, которая обеспечивается проставлением:
1)     линии красного цвета по диагонали справа налево;
2)     номеров на бланках ордера типографским способом.
         Текст формы ордера выполняется на двух языках: государственном и русском.
         Бланки ордеров изготавливаются на формате А 4.
 
Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу пояснить, в чем важность Вашего вопроса?

Важность в том, что если суд признает такой ордер выданным не тем лицом и не соответствующим утвержденной форме, то адвоката могут и не допустить до участия в деле по такому ордеру.

 

А-4, со светло-розовой сеткой.

А если адвокат-индивидуал он тоже сам себе ордер подписывает и свою печать проставляет?

 

думаю это старые заначки. и по хорошему они как не соответствующие требованиям не должны приниматься судом. а в приказе написано что-нибудь об утрате силы ордеров старого образца?

В том то и дело, что нет установлений ордеров "нового образца", в ИПС "Адилет" действует тот Приказ Министра юстиции, где утвержден образец формата А4 и со светло-розовой защитной сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении формы ордера адвоката

 
Об утверждении формы
ордера адвоката
 
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму ордера, удостоверяющего полномочия адвоката на ведение конкретного дела.
2. Комитету регистрационной службы и оказания правовой помощи:
1) довести настоящий приказ до Президиумов коллегий адвокатов для принятия соответствующих мер по изготовлению бланков ордеров, осуществления контроля и учета их выдачи, а также до судов, органов прокуратуры, дознания и предварительного следствия для сведения;
2) обепечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) принять меры по размещению настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра юстиции Республики Казахстан Аманбаева А.Т. и председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан Сексембаева М.И.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
 
Министр                                                    Р. Тусупбеков

 

 
 
Утверждена        
 приказом Министра юстиции
Республики Казахстан 

от «___»_______ 2011 года №___  

   
Форма
 
 

 

У вас, уважаемый несколько неполное изложение Приказа: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1100006949

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас, уважаемый несколько неполное изложение Приказа: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1100006949

 

Надо признать, с егова взял.

 

Индивидуалы берут ордера в коллегии, подписывают и ставят печать самостоятельно.

После отчитываются в коллегию по полученным ордерам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо признать, с егова взял.

 

Индивидуалы берут ордера в коллегии, подписывают и ставят печать самостоятельно.

После отчитываются в коллегию по полученным ордерам. 

Вот в том и вопрос, законно ли это? Вед в статье 62 ГПК указано на Президиум коллегии адвокатов, а от его имени действует Председатель, он имеет печать коллегии и свою подпись, а как иначе узнать, что ордер выдан именно Президиумом? Ведь не скажете же вы мне в суде "так все делают", ведь нужно основываться на законе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том и вопрос, законно ли это? Вед в статье 62 ГПК указано на Президиум коллегии адвокатов, а от его имени действует Председатель, он имеет печать коллегии и свою подпись, а как иначе узнать, что ордер выдан именно Президиумом? Ведь не скажете же вы мне в суде "так все делают", ведь нужно основываться на законе. 

 

Да, но ведь в ст. 62 ГПК указано: 

 

"Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией или адвокатской конторой, а при осуществлении им своей деятельности индивидуально без регистрации юридического лица - президиумом коллегии адвокатов".

 

Нет ничего о подписи или печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но ведь в ст. 62 ГПК указано: 

 

"Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией или адвокатской конторой, а при осуществлении им своей деятельности индивидуально без регистрации юридического лица - президиумом коллегии адвокатов".

 

Нет ничего о подписи или печати.

А как иначе вы узнаете, что ордер выдан именно Президиумом? На слово поверите? Деловой оборот предусматривает, что если документ выдается какой-либо организацией, то там должна быть печать этой организации (фирменный бланк на худой конец) и подпись руководителя или иного уполномоченного лица. Тем более если ордер не соответствует установленному образцу. Что получается коллегия выдает ордера не соответствующие установленному образцу?

И опять же, судя по тому что в ордере в качестве лица, кем он выдан, подписывается сам адвокат-индивидуал, и ставит свою печать получается что ордер выдается не Президиумом а самим адвокатом, что не соответствует статье 62 часть три ГПК РК.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установленная форма, средства защиты, номер по которому вы можете проверить кому выдавался ордер.

На худой конец заявите ходатайство, суд истребует из коллегии информацию кому выдавался ордер с имеющимся у вас номером.

Я думаю что ст. 62 ГПК  вам за правду, деловой оборот тут не применим. 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, деловой оборот здесь ни при чем, НО!!! Скажем в судебном процессе с Вашим участием,вашим оппонентом предъявляется какой-либо документ какой-либо организации, и в нем вместо подписи руководителя этой организации и её печати стоит подпись и печать ИП, вашего оппонента, который и предоставил этот документ в суд. Как вы считаете, суду стоит принять такой документ в качестве доказательства?

Аналогично и в случае с ордером, если в статье указано на то, что ордер должен быть выдан Президиумом, значит им непосредственно он и должен быть выдан. А иначе это какие-то догадки, но не факт.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять же касательно формы, Вам я так понял выдаются ордера со светло-розовой защитной пленкой формата А4, а если ордер не соответствует этой форме? Как в этом случае можно утверждать, что ордер выдан Президиумом, если он заведомо не соответствует установленной законом форме? Согласитесь несколько сомнительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну индивидуал, не ИП, он член коллегии адвокатов, имеет свою печать, имеет удостоверение адвоката, имеет ордер, установленного образца, выданный коллегией адвокатов. Почему я должен сомневаться в его полномочиях?

Связь адвоката с коллегией очевидна, адвокат это тот кто обязательно состоит в коллегии адвокатов, точно также как его связь с ордером.

 

А ИПшников ничего не объединяет с какой-либо организацией, с ее фирменным бланком, печатью.


И опять же касательно формы, Вам я так понял выдаются ордера со светло-розовой защитной пленкой формата А4, а если ордер не соответствует этой форме? Как в этом случае можно утверждать, что ордер выдан Президиумом, если он заведомо не соответствует установленной законом форме? Согласитесь несколько сомнительно?

 

Коллега, ни несколько, а очень даже сомнительно, говорю же вам звоните в коллегию, а лучше поезжайте туда, по телефону наверно ничего не скажут. 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятна и не вызывает сомнений взаимосвязь адвоката и коллегии, но закон требует, что полномочия адвоката по конкретному делу должны быть подтверждены ордером, выдаваемым адвокатам-индивидуалам Президиумом. А если в ордере нет ни печати коллегии ни подписи его руководителя, как мы узнаем, что ордер выдан коллегией. Ведь я же не зря выше говорил о том, что ордера выдаваемые консультациями и адвокатскими конторами имеют печать этих образований и подпись их руководителей, не аналогично ли и в случае с Президиумом должно быть?

К чему я это говорю, меня интересует почему адвокаты не просят коллегию ставить в ордерах подпись руководителя коллегии (факсимиле) и печать коллегии? Это бы снимало сразу все вопросы.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а суд что сказал по таким ордерам? вы ж наверное поднимали этот вопрос перед его сиятельством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования