Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение гражданства РФ


Гость Anton1983

Рекомендуемые сообщения

господа и дамы помогите разобраться..

Основной вопрос такой ...может ли сегодня гражданин Казахстана получить гражданство РФ в упрощенном порядке (без наличия близких родственников в РФ) ??? , в порядке п. 4 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ ?????? :biggrin:

п. 4 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ ?????? :biggrin: "4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации".

и как можно трактовать вообще этот пункт статьи???? up

можно ли ее вот трактовать " Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации".

на официальном сайте Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан

www.rfembassy.kz ......в перечень обязательных документов для получения РФ в упрощенном порядке гражданства входит - необходимость предоставление со стороны заявителя документов подтверждающих наличие близкого родственника (гражданина РФ) проживающего в РФ. .......... а п.4 ст 14 закона ( про родственников) ни слова :biggrin:

как быть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я родился и живу в Казахстане. На данное время мне исполнилось 18 лет и я учусь в колледже на 3 курсе. Могу ли я сейчас подать на гражданство в РФ, но при этом продолжать учиться в Казахстане. Выдадут ли мне диплом об окончании?

Изменено пользователем АНЕКА
заглавные буквы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратиться в Консульство РФ Вы можете, на выдачу диплома изменение гражданства студента не влияет. Кстати, дипломы РК действительны в РФ. По этому поводу существует соглашение между нашими странами. А Вы случайно не от армии таким образом желаете откосить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я родилась на территории РФ (ещё до развала), гражданство у меня Казахстан, учусь 4 года в России. существует ли сейчас какая-нибудь ускорённая программа для получения гражданства РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской

Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (г. Москва, 26 февраля 1999 года).

2. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Российскую Федерацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот в том то и дело что упрощённая программа для Казахстана приостановлена, ещё полтора года назад. теперь вроде как осталось, что для рождённых упрощенно, но я точно не знаю, поэтому собственно тут и спрашиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я родилась на территории РФ (ещё до развала), гражданство у меня Казахстан, учусь 4 года в России. существует ли сейчас какая-нибудь ускорённая программа для получения гражданства РФ?

В Вашем случае Вы подпадаете под действие упрощённого варианта получения гражданства РФ + учитесь в ВУЗе РФ. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день,

мы с мужем родиилсь на территории СССр и теперь живем в Казахстане, у меня образование РФ от 2006 года, мама гражданка РФ - т.е за себя я знаю, поппадаю по упрощенной схеме, а вот как на счет мужа? если мы вместе подадим на граждансво ему могут отказать или будут дольше оформлять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,возможна ли замена паспорта РФ в Казахстане,так как приняла фамилию мужа,какие для этого нужно оформить документы,куда обращаться?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможна замена, обращаться надо в одно из этих мест:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Посольство

г. Астана, ул. Бараева, 4

приемная Посла: 22-33-52

коммутатор: 22-16-18, 22-15-92, 22-17-14

Консульский отдел:

тел: 22-25-17, 22-38-23, 22-24-83;

факс: 32-65-21

Генеральное Консульство:

г. Алматы, ул. Джандосова, 4

Генеральный консул тел.: 274-50-87;

факс: 274-71-68/72; дежурный: 274-61-22

e-mail: gcrusalmaata@gmail.com

Консульство:

г. Уральск, ул. Мухита, 78

тел.: (8-7112) 51-16-26; факс: (8-7112) 24-24-86

Перечень документов и т.п. - здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый День.

Достаточно ли мне удостоверения личности РК, чтобы переехать в РФ, на постоянное проживание с получением Гражданства.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кононенко Оксана

Здравствуйте! Моя мама родилась в России. Какой будет срок получения гражданства ей и детям? Как быстрее это сделать? Одновременно или по очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый День.

Достаточно ли мне удостоверения личности РК, чтобы переехать в РФ, на постоянное проживание с получением Гражданства.?

Нет, при оформлении выезда на ПМЖ, удостоверение у вас изымут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от того, будете ли Вы переезжать в рамках и на условиях Государственной программы переселения ссотечественников в РФ или вне её. Во всяком случае, начать следует с обращения в ближайшее консульское учреждение России. Советовала бы также предварительно изучить информацию, размещенную на сайтах МИД России (www.mid.ru) и ФМС России (www.fms.gov.ru).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мои знакомые - граждане РК. Семья - муж, жена и трое детей.

Сейчас они хотят отправить жену и детей жить и учиться в РФ. При этом - для жены и детей хотят сделать гражданство РФ, а муж хочет остаться гражданином РК.

Подскажите, пожалуйста, как это оформить быстро и без лишней волокиты?

Кстати, раньше была масса компаний, помогающих в оформлении гражданства. Сейчас не могу найти не одной (может, не там ищу).

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не пытайтесь найти, т.к. частенько такое оформление на поверку оказываетсянезаконным и в РВ паспорт изымут. Выше указаны сайты, на которых всё подробно описывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день,

мы с мужем родиилсь на территории СССр и теперь живем в Казахстане, у меня образование РФ от 2006 года, мама гражданка РФ - т.е за себя я знаю, поппадаю по упрощенной схеме, а вот как на счет мужа? если мы вместе подадим на граждансво ему могут отказать или будут дольше оформлять??

Вам необходимо поступить следующим образом - сначала самой получить гражданство (через маму как близкого родственника), а потом уже ваш супруг через вас, иначе он будет получать гражданство как и все - 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! Моя мама родилась в России. Какой будет срок получения гражданства ей и детям? Как быстрее это сделать? Одновременно или по очереди?

Как уроженка РФ она получит гражданство РФ в упрощенном порядке в течении 3 месяце со дня подачи заявления.Дети-после получения гражданства матери.Так же по срокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования