Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Изменения в ГПК с 15.05.2010 г. внесены Законом Республики Казахстан от 15.07.2010 337-lV ЗPK "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития "электронного правительства"

Наиболее "революционной" в практическом плане представляется следующая норма:

в статье 257:

предложение первое части третьей изложить в следующей редакции:

"3. Протокол может быть изготовлен рукописным, машинописным, компьютерным или электронным (включая цифровую аудио-, видеозапись) способом.";

дополнить частью седьмой следующего содержания:

"7. По ходатайству лиц, участвующих в деле, или их представителей суд обязан представить протокол в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания.";

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения в ГПК с 15.05.2010 г. внесены Законом Республики Казахстан от 15.07.2010 337-lV ЗPK "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития "электронного правительства"

Наиболее "революционной" в практическом плане представляется следующая норма:

хоть бы порядок навели с обычными бумажными носителями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщее предлагаю (возможно предложение не ново): ввести обязательную видеозапись всех открытых судебных заседаний по РК с размещением на сайте Верховного суда, с тем, чтобы любой желающий мог посмотреть ход процесса. можно и транслировать в режиме он-лайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть бы порядок навели с обычными бумажными носителями...

Это точно. рановато такие новшества вводить :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения в ГПК с 15.05.2010 г. внесены Законом Республики Казахстан от 15.07.2010 337-lV ЗPK "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития "электронного правительства"

Наиболее "революционной" в практическом плане представляется следующая норма:

Улет просто! Интересно будет на практике посмотреть, что это будет :sarcasm: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще предлагаю конкретизировать ст.24 ГПК, в особенности вопросы связанные с корпоративными спорами. А то как начинаешь исковое сдавать в канцелярию, так сразу футбол начинается!!! В особенности Алмалинский суд №2 в этом преуспевает :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще предлагаю конкретизировать ст.24 ГПК, в особенности вопросы связанные с корпоративными спорами. А то как начинаешь исковое сдавать в канцелярию, так сразу футбол начинается!!! В особенности Алмалинский суд №2 в этом преуспевает :sarcasm:

о как интересно.

можно поподробнее..

а СМЭС закрыли?! :sarcasm:

Изменено пользователем le_caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщее предлагаю (возможно предложение не ново): ввести обязательную видеозапись всех открытых судебных заседаний по РК с размещением на сайте Верховного суда, с тем, чтобы любой желающий мог посмотреть ход процесса. можно и транслировать в режиме он-лайн

:druzja:/

Вот только качество интернета желает лучшего..

Рейтинг по посещаемости сайта ВС РК зашкаливал бы точно ... :sarcasm:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja:/

Вот только качество интернета желает лучшего..

Рейтинг по посещаемости сайта ВС РК зашкаливал бы точно ... :sarcasm:

а еще представьте, дополнительно телеканал (и может быть радиоканал), круглосуточно вещающий процессы...

была бы политическая воля, как говорится, а на техническую часть и прочее деньги есть в стране.

разумеется, пока это скорее в области фантазий, ибо столько проблем для кормушки возникнет, появятся очертания реальной борьбы с коррупцией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще и администратор судов в режим он-лайн вогнать бы....по исполнению и по срокам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

На портале «egov» запустят еще 15 электронных услуг - МСИ РК

В ближайшее время планируется запустить еще 15 электронных услуг, среди них: оплата штрафа за нарушение правил дорожного движения, повторная выдача (замена) водительских удостоверений, подача исковых заявлений в суд, подача заявлений о выдаче судебного протокола в электронном виде, подача заявления - замечания на протокол <...>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В особенности Алмалинский суд №2 в этом преуспевает :firstkiss:

он во многом преуспевает, у них там свой гпк.

Правда щас хоть в порядок здание приводят, заслуга нового председателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения в ГПК с 15.05.2010 г. внесены Законом Республики Казахстан от 15.07.2010 337-lV ЗPK "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития "электронного правительства"

Наиболее "революционной" в практическом плане представляется следующая норма:

извините, базы нет. С какого числа введены эти изменения? из вашего поста непонятно - задним числом что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, и у меня нет баз под рукой, но, насколько помню, там не было ретроспективного введения изменений. - скорее всего есть опечатка в дате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, базы нет. С какого числа введены эти изменения? из вашего поста непонятно - задним числом что-ли?

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования, за исключением абзацев девятого – двенадцатого подпункта 5) пункта 11 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года.

Опубликован: «Казахстанская правда» от 24 июля 2010 г. № 193 (26254)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

Опубликован: «Казахстанская правда» от 24 июля 2010 г. № 193 (26254)

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития "электронного правительства"

Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года № 337-IV

"Егемен Ќазаќстан" 2010 жылєы 23 шілдегі № 298-299 (26143); "Казахстанская правда" от 24.07.2010 г., № 193 (26254)

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще и администратор судов в режим он-лайн вогнать бы....по исполнению и по срокам!

аха... еще и каждому судисполнителю видеокамеру прикрутить... сами знаете куда...

чтобы в режиме онлайн мы все видели, куда он побежал и что сделал по исполнению решений... и как он должника разыскивает?

Тогда это будет покруче любого боевика...

или же Вас больше интересует, как быв. Администратор судов (ныне - начальник департамента МЮ РК по исполнению суд. решений) чай пьет или планерки проводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Сегодня запускаю в Медеуский суд ходатайство о выдаче протокола в электронном виде.

Пишу: 2. В порядке, предусмотренном п.7 ст.257 ГПК РК прошу Вас рассмотреть возможность предоставления протокола в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания. Посмотрим реакцию судьи :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Сегодня запускаю в Медеуский суд ходатайство о выдаче протокола в электронном виде.

Пишу: 2. В порядке, предусмотренном п.7 ст.257 ГПК РК прошу Вас рассмотреть возможность предоставления протокола в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания. Посмотрим реакцию судьи :drowning:

Я такое недавно сделал. Сначала позвонил секретарю и предупредил, что закину такое ходатайство она не поняла о чем я говорю. Закинул ходатайство и в этот же день секретарь сама мне звонит, приди забери ответ на свое заявление, хотя я подал ходатайство. Прихожу мне дают отписку мол можеш ознакомится с протоколом. Тутже говорит даите бумагу и я вам сниму копию прошнурую и заверим протоколы СЗ. Дал бумагу дала протоколы прошнурованные и спечатью суда и подписями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сегодня запускаю в Медеуский суд ходатайство о выдаче протокола в электронном виде.

Могли бы собщить результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такое недавно сделал. Сначала позвонил секретарю и предупредил, что закину такое ходатайство она не поняла о чем я говорю. Закинул ходатайство и в этот же день секретарь сама мне звонит, приди забери ответ на свое заявление, хотя я подал ходатайство. Прихожу мне дают отписку мол можеш ознакомится с протоколом. Тутже говорит даите бумагу и я вам сниму копию прошнурую и заверим протоколы СЗ. Дал бумагу дала протоколы прошнурованные и спечатью суда и подписями.

Вы им сначала объясните, что такое ЭЦП и куда можно послать истца по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли бы собщить результат?

Результат нулевой :druzja: Позвонили по телефону и назначили время для ознакомление с протоколом. По прибытию секретарь дал мне дело для ознакомления с протоколом и любезно предоставил возможность сфотографировать его)) от протянутой ему флешки отшатнулся и сказал, что они НИКОГДА не предоставляли и не предоставят судебные документы в электронном виде. Об изменениях в ГПК секретарь не слышал........вынесения определения для обжалования отказа в предоставлении в эл.виде я не требовал, поскольку вынесено решение, которое в принципе нас устраивает.

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

а вот у меня прокатило, дали без проблем в Илийском/на ГРЭСе

правда этого зверя, в смысле цифровую подпись председательствующего и секретаря судебного заседания еще как то не внедрили,

решили сделать за живой подписью

НО

это полбеды, дать то дали, а вот вторая судья, я прилагаю как доказательство в другом судье протокола, потому как само дело якобы ушло в Верховный

отнекивается, типа не буду как допустимое рассматривать

вот сижу и думаю, да куды она денется, сдам через канцелярию и приобщит

вот так и создаем/внедряем практику, с трудом и боем :signthankspin:

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования