Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Xavier

Техпаспорт на квартиру - надо ли его менять? СРОЧНО

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дамы и господа.

Опять обращаюсь к вам за помощью. Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.

Купили квартиру по ипотеке через Банк, техпаспорт на квартиру остался старый, т.е. в тех паспорте указана ФИО старого хозяина у кого покупали. Но дали сведения о собственнике, в нем уже ФИО нового собственника. Теперь Банк требует поменять и тех паспорт и указать в нем ФИО нового собственника.

Я ссылаюсь на главу 3 Закона РК О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В котором сказано, что «Последующее обследование проводится при изменении технических и (или) идентификационных характеристик зданий, сооружений или их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования, за исключением случаев, когда изменения таких характеристик могут быть отражены в техническом паспорте без проведения последующего обследования, в том числе при изменении кадастрового номера, местоположения.

По результатам последующего обследования оформляется технический паспорт, в котором отражаются выявленные изменения». Соответственно смена собственника тут не указана и внесение изменений в техпаспорт не требуется.

Скажите пожалуйста прав ли я? Или все равно надо менять техпаспорт в связи со сменой собственнике и Сведения о собственнике фактически никакой роли не играет? :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Последующее обследование проводится при изменении технических и (или) идентификационных характеристик зданий, сооружений или их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования, за исключением случаев, когда изменения таких характеристик могут быть отражены в техническом паспорте без проведения последующего обследования, в том числе при изменении кадастрового номера, местоположения.

По результатам последующего обследования оформляется технический паспорт, в котором отражаются выявленные изменения».

может они именно это имеют в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, сейчас действует новая форма, в которой собственник не указывается (как гос.акт на землю).

Однозначно меняйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за Банк?

ИМХО. требования банка не правомерны.

В данной главе указаны кто проводит тех. обследование. (п.2 ст. 18).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила проведения государственного технического обследования недвижимого имущества (Приложение 1 к приказу Председателя Комитета

регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 95).

7. При смене собственника объекта недвижимости технический паспорт сохраняет юридическую силу. Сведения о собственнике заполняются в приложении к техническому паспорту территориальными органами юстиции, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Но видимо у вас действительно тех.паспорт старой формы, без всяких Приложений. Новые формы утверждены:

Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 235 Об утверждении форм технического паспорта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но видимо у вас действительно тех.паспорт старой формы, без всяких Приложений. Новые формы утверждены:

Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 235 Об утверждении форм технического паспорта

Вовун скажите пожалуйста.

А если технический паспорт от 2004 года? А Приказ от 2007 года, значит в 2007 году должны были собственники самостоятельно переделать техпаспорт? Раз собственник это не сделал значит Банк прав? И нам надо менять тех паспорт. Просто вопрос возникает зачем тогда выдают сведения о собственнике, почему недвижимость сразу не заставляет переделывать тех паспорта, это сейчас уйма времени уйдет, надо будет делать техпаспорт, потом вносить изменения в договор купли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовун скажите пожалуйста.

А если технический паспорт от 2004 года? А Приказ от 2007 года, значит в 2007 году должны были собственники самостоятельно переделать техпаспорт? Раз собственник это не сделал значит Банк прав? И нам надо менять тех паспорт. Просто вопрос возникает зачем тогда выдают сведения о собственнике, почему недвижимость сразу не заставляет переделывать тех паспорта, это сейчас уйма времени уйдет, надо будет делать техпаспорт, потом вносить изменения в договор купли....

Только, что звонил в ЦОН мне там техники пояснили, что тахпаспорт однозначно будет меняться так как теперь по новым Правилам в общую площадь теперь включают площадь балкона и/или лоджии.

Никто не подскажет что за Правила и от какого числа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может скинуть на эл.почту xavierbox@mail.ru

--- Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 235 Об утверждении форм технического паспорта

--- Правила государственного технического обследования от 24.08.2007 года № 95. , у меня в юристе он не в полном объеме :-(

Изменено пользователем Xavier

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может скинуть на эл.почту xavierbox@mail.ru --- Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 235 Об утверждении форм технического паспорта, у меня в юристе он не в полном объеме :-(

Извиняюсь.. сейчас на мыло скину..

________.html

Изменено пользователем Матэус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть балкон (лоджия), то поменяется общая площадь квартиры, т.е. приплюсуется площадь балкона. Раньше эта площадь в общую не входила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ВиталийГ

В соответствии со статьей 18 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственное техническое обследование недвижимого имущества и изготовление технического паспорта проводится:

- на вновь созданное недвижимое имущество, то есть после окончания строительства;

- при изменении технических и (или) идентификационных характеристик зданий, сооружений или их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования.

Согласно пункту 7 Правил проведения технического обследования недвижимого имущества, утвержденных приказом председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 95, при смене собственника объекта недвижимости технический паспорт сохраняет юридическую силу.

Ты абсолютно прав Xavier......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования