Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Красная линия


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!!!

Прошу ВАС, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, очень, очень надо!!!!!!!!!!!!

Собираюсь купить участок с домом, но там проходит красная линия, получается, что часть дома построена за ее чертой. Хозяйка участка не оформила документы на дом. Как поступить мне, могу ли я купить участок и оформить документы на дом? Или меня заставят его снести? И почему я плачу огромные деньги за участок, часть его поделена красной линией и использованию никакому не подлежит? Очень прошу, помогите пожалуйста, подкажие, как быть в данной ситуации? Участок очень хорош!

Заранее ВАС благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы подразумеваете под красной линией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе если строение на территории участка, а он в частной собственности то можете. Но риск лежит на вас. Не забудьте взять от нее доверенность на все дела в суде, всех гос. органах. На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не уточнили, что такое красная линия, поэтому сказать что-либо по этому поводу затруднительно. Имейте в виду, что если Вы покупаете земельный участок с домом без согласования на строительство, то покупаете "кота в мешке". В любом случае (даже если дом уже построен), Вам нужно будет получить согласование на строительство и если при этом выяснится, что есть препятствия (коммуникации, не соблюдены нормы по расстоянию от ЛЭП и т.д.), то такое разрешение Вы не получите, а следовательно и уже построенный дом оформить не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, почему нам не юрист, спрашивающий совета, должен объяснять что такое красная линия?

Красная линия - это линия отделяющая границы улиц, площадей, и пр. от земельных участков. Для полного понимания значения красной линии смотрим определение в НПА. Точно не помню, но вроде в ЗРК Об арх. стр. и градостр. деятельности оно содержится.

По поводу вопроса. Если дом не узаконен, то приобретать его не советую, т.к. есть риск того, что дом был посроен уже после утверждения красной линии, а следовательно не мог быть возведен таким образом. Вам вполне могут (и должны) вынести предписание о его сносе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!!!

Прошу ВАС, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, очень, очень надо!!!!!!!!!!!!

Собираюсь купить участок с домом, но там проходит красная линия, получается, что часть дома построена за ее чертой. Хозяйка участка не оформила документы на дом. Как поступить мне, могу ли я купить участок и оформить документы на дом? Или меня заставят его снести? И почему я плачу огромные деньги за участок, часть его поделена красной линией и использованию никакому не подлежит? Очень прошу, помогите пожалуйста, подкажие, как быть в данной ситуации? Участок очень хорош!

Заранее ВАС благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

однозначно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тамбеков Косбосын

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Подскажите кто прав?

Я получил от государства 30х30(900м.кв) земли для стоительства дома. Сначала построил сарай 6х12(72м.кв) потом дом. После сарай сделал магазином и платил налоги на землю и имущество. Через несколько лет я приобрёл дополнительно землю 30х9(270м.кв) перед домом и магазином(сараем) и оплатил как лишнюю землю больше 0.1га и объеденил гос.актом эти два участка земли(900м.кв + 270м.кв = 1170м.кв). Теперь я хочу отделить магазин с земельным участком 12х23(276м.кв), как отдельную землю с получением гос.акта на мое имя. А земельный комитет говорит что надо оплатить как новую землю, а я говорю что должен оплатить разницу с учетом раннее оплоченной суммы, так как в часть отделяемой земли под магазин входит ранее оплоченная дополнительная земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тамбеков Косбосын

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Подскажите кто прав?

Я получил от государства 30х30(900м.кв) земли для стоительства дома. Сначала построил сарай 6х12(72м.кв) потом дом. После сарай сделал магазином и платил налоги на землю и имущество. Через несколько лет я приобрёл дополнительно землю 30х9(270м.кв) перед домом и магазином(сараем) и оплатил как лишнюю землю больше 0.1га и объеденил гос.актом эти два участка земли(900м.кв + 270м.кв = 1170м.кв). Теперь я хочу отделить магазин с земельным участком 12х23(276м.кв), как отдельную землю с получением гос.акта на мое имя. А земельный комитет говорит что надо оплатить как новую землю, а я говорю что должен оплатить разницу с учетом раннее оплоченной суммы, так как в часть отделяемой земли под магазин входит ранее оплоченная дополнительная земля. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже после утверждения красной линии, а следовательно не мог быть возведен таким образом

А право собственности на земельный участок, возникшее до утверждения Генерального плана отменить можно наверное?! :-))))

Отказ в разрешении на строительство на земельном участке, находящемся в частной собственности абсолютно незаконен, будь там хоть сто красных линий или, к примеру, водоохранных зон.

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Подскажите кто прав?

Я получил от государства 30х30(900м.кв) земли для стоительства дома. Сначала построил сарай 6х12(72м.кв) потом дом. После сарай сделал магазином и платил налоги на землю и имущество. Через несколько лет я приобрёл дополнительно землю 30х9(270м.кв) перед домом и магазином(сараем) и оплатил как лишнюю землю больше 0.1га и объеденил гос.актом эти два участка земли(900м.кв + 270м.кв = 1170м.кв). Теперь я хочу отделить магазин с земельным участком 12х23(276м.кв), как отдельную землю с получением гос.акта на мое имя. А земельный комитет говорит что надо оплатить как новую землю, а я говорю что должен оплатить разницу с учетом раннее оплоченной суммы, так как в часть отделяемой земли под магазин входит ранее оплоченная дополнительная земля. Как мне быть?

Насколько представляю ситуацию, у Вас идет изменение целевого назначения с обслуживания жилого дома на обслуживание магазина.

В связи с тем, что 1,7 соток, как превышающую норму бесплатного предоставления, Вы выкупили, то теперь Вы должны выкупить оставшиеся 1,06 соток за изменение целевого назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А право собственности на земельный участок, возникшее до утверждения Генерального плана отменить можно наверное?! :-))))

Не, ну конечно вернуть з/у государству вы сможете. Но мало "смельчаков" на это решится :)

Отказ в разрешении на строительство на земельном участке, находящемся в частной собственности абсолютно незаконен, будь там хоть сто красных линий или, к примеру, водоохранных зон.

Интересно, на основании чего такое умозаключенте то?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тамбеков Косбосын

Здравствуйте, Франт! Спасибо за ответ, по моему мы друг друга не поняли. У меня земля всего 1,17соток(а не 1,7) под дом с магазином(сарай) с одним гос.актом. Из него я хочу отделить 0,276соток с магазином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну конечно вернуть з/у государству вы сможете. Но мало "смельчаков" на это решится :)

Мысль не понял )

Интересно, на основании чего такое умозаключенте то?

На основании статьи 26 Конституции и статьи 188 Гражданского кодекса.

Даже не принимая во внимание, что нигде ни в одних правилах и СНИПах нет запрета на строительство жилых домов на участках, находящихся в частной собственности.

Да и если уж заходить чуть дальше, то утвержденный в 2003 году Генеральный план города Алматы почти на 50% противоречит всем мыслемым нормам действующего законодательства Республики Казахстан, т.к. не могут участки, которые принадлежат гражданам на праве собственности одновременно быть в черте красных линий улиц города - т.е. быть де-юре в праве собственности и одновременно землями общего пользования.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Франт! Спасибо за ответ, по моему мы друг друга не поняли. У меня земля всего 1,17соток(а не 1,7) под дом с магазином(сарай) с одним гос.актом. Из него я хочу отделить 0,276соток с магазином.

Не путаете? Что-за такие участки площадью в четверть сотки? ))

Как я понял, у ВАс сейчас 11,7 сотки, из которых 1,7 сотку Вы выкупили, как норму превышающее бесплатное предоставление.

2,76 сотки Вы хотите выделить и изменить целевое назначение.

Вот эти 2,76 сотки Вы должны также выкупить у государства, т.к. предоставление бесплатного участка под магазин не предусмотрено.

Но, в связи с тем, что ВЫ произвели выкуп 1,7 соток и объединили участки, то соответственно Вы должны выкупить оставшиеся 1,06 соток, за минусом уже выкупленных 1,7 соток.

Так, вроде :-)))

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
  • 3 years later...

Господа юристы,прошу вашей помощи! После присоединения поселка Алгабас к городу Алматы и получения нового земельного акта,в котором не указывалась красная линия,решила узаконить нежилую пристройку 8м.,котора за границы участка не выходит,но на повторной топосьемке фасада дома выясняется,что по участку проходит красная линия,которая отрезает сараи,они тоже не выходят за границы участка. Земельный акт получила в апреле 2014 года,вторичная топосьемка была сделана в октябре 2014. Что делать? Как узаконить пристройку,которая была сделана в 2013 году? Почему при получении нового земельного акта этой проблемы не было? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы! Прошу Вас ответить на мой вопрос. После присоединения поселка к городу,получили вместе с соседом(дом на два хозяина и земельный участок тоже) новые земельные  акты на собственность земли. Наша семья хотела узаконить нежилое помещение,но в узаконении отказали на основании топосьемки фасада дома,которую выполнил"Гео Строй Инвест" в октябре 2014 года  проходит красная линия. Почему на предыдущей топосьемке эта линия не была указана? Мой сосед оформил техпаспорт на дом, а мы не можем этого сделать. Что это означает? Смогу ли оформить пристройки? Я ведь не отказываюсь вносить платежи в бюджет по узаконению пристроек. И еще один вопрос можно ли изменить в гос.акте на землю ограничения в использовании земельного участка. Так как в прежнем акте(областном) таких ограничений не было. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что такое красная линия?мы купили дом.хотели разширяться.но нам сказали что здесь красная линия и перепланировка дома запрещенна и постройка рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования