Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право Работадатель требовать "прописку"?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, пожалуйста, дайте мне ссылку закона где говориться о прописке местожительства?

Имеет ли право Работадатель требовать "прописку", я же и так Гражданин РК! разве этого мало?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, пожалуйста, дайте мне ссылку закона где говориться о прописке местожительства?

Имеет ли право Работадатель требовать "прописку", я же и так Гражданин РК! разве этого мало?

Заранее спасибо!

С чисто законодательной точки зрения требование прописки в определенной местности при трудоустройстве незаконно. Однако многие работодатели нарушают данное требование. Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру и в территориальный Департамент Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чисто законодательной точки зрения требование прописки в определенной местности при трудоустройстве незаконно. Однако многие работодатели нарушают данное требование. Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру и в территориальный Департамент Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Спасибо вам уважаемый Ринат Найманов! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, пожалуйста, дайте мне ссылку закона где говориться о прописке местожительства?

Имеет ли право Работадатель требовать "прописку", я же и так Гражданин РК! разве этого мало?

Заранее спасибо!

Если идете как МОЛ то документы подтверждающие ваше проживание обязательны , копия домовой иначе кто рискнет принять человека БМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, пожалуйста, дайте мне ссылку закона где говориться о прописке местожительства?

Имеет ли право Работадатель требовать "прописку", я же и так Гражданин РК! разве этого мало?

Заранее спасибо!

Требовать не имеет право, но может "попросить" так сказать. Кстати, работодатель обьязан требовать военник или приписное свидетельство (в случае если вы муж. пола) . Скорее всего для этих целей работодатель и спрашивает потому что если вы с другого города то вам надо будет приписаться к местному военкомату а вот там и спросят вашу прописку. Год назад военкоматы вдруг перестали приписывать ссылаясь на то что работник сначала должен временно прописаться на территории данной области а затем приписаться, короче вертяк такой создали что аж жесть. :smile:

Есть еще один вариант: возможно у работодателя есть доплаты тем кто проживает за пределами города или в другом городе, то здесь в ваших интересах предоставить необходимые документы.

Короче, спросите зачем нужны документы, апосля от ответа и будете отталкиваться. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если идете как МОЛ то документы подтверждающие ваше проживание обязательны , копия домовой иначе кто рискнет принять человека БМЖ.

Прописка ещё не факт, что работник постоянно проживает по адресу. Факт - наличие договора о материальной ответственности. В зависимости от должности, это ещё и акт приёма-передачи, акт ревизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописка ещё не факт, что работник постоянно проживает по адресу. Факт - наличие договора о материальной ответственности. В зависимости от должности, это ещё и акт приёма-передачи, акт ревизии.

ЕСли ничего нет за душой ,то никакой договор о матответственности не спасет и не гарантия ,а просто бумажка :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как верно ответил kazburzhui, имеется связь между воинским учетом и пропиской.

в Вашем случае, возможно спрашивали прописку для целей воин.учета.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371

Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан

72. Воинский учет граждан в организациях ведется по личной карточке, которая содержит сведения о воинском учете. На призывников дополнительно ведется список юношей, подлежащих к срочной воинской службе, работающих (учащихся) согласно приложению 26 к Правилам (далее - список юношей, подлежащих к подготовке срочной воинской службе).

73. Для осуществления воинского учета ответственные за военно-учетную работу в организациях:

1) проверяют при приеме на работу (учебу) у военнообязанных военные билеты и временные удостоверения, а у призывников удостоверения о приписке. При приеме указанных документов гражданам выдается расписка;

2) устанавливают, состоят ли граждане, принимаемые на работу (учебу), на воинском учете. Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) только после постановки их на воинский учет в учетных органах по месту жительства;3) обеспечивают полноту и качество воинского учета граждан из числа работающих (обучающихся) в организациях;

4) сверяют не реже одного раза в год сведения о воинском учете граждан в личных карточках с документами воинского учета МОВУ (города, района);

5) своевременно оформляют бронирование граждан, находящихся в запасе, за организацией на период мобилизации и на военное время;

6) ежегодно представляют в МОВУ (города, района) к 1 сентября списки граждан 15-16-летнего возраста и до 1 декабря - списки граждан, подлежащих приписке, к призывному участку подлежащих постановке на воинский учет в следующем году;

7) обеспечивают гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) в МОВУ (города, района);

8) сообщают в МОВУ (города, района) о военнообязанных и призывниках, принятых на работу (учебу) или уволенных с работы (отчисленных из учебных заведений);

9) направляют по запросам МОВУ (города, района) сведения о численности работников организаций, в том числе забронированных за организацией на период мобилизации и на военное время;

10) ведут журнал проверок за состоянием воинского учета и бронирования военнообязанных и призывников.

74. В личных карточках граждан, достигших предельного возраста пребывания в запасе, или граждан, признанных негодными к воинской службе по состоянию здоровья с исключением с воинского учета, производится отметка «исключен с воинского учета по возрасту» или «исключен с воинского учета по состоянию здоровья».

75. Контроль за организацией и ведением воинского учета, бронированием военнообязанных в организациях осуществляются МОВУ (города, района).

а на воин.учет ставят после прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требовать не имеет право, но может "попросить" так сказать. Кстати, работодатель обьязан требовать военник или приписное свидетельство (в случае если вы муж. пола) . Скорее всего для этих целей работодатель и спрашивает потому что если вы с другого города то вам надо будет приписаться к местному военкомату а вот там и спросят вашу прописку. Год назад военкоматы вдруг перестали приписывать ссылаясь на то что работник сначала должен временно прописаться на территории данной области а затем приписаться, короче вертяк такой создали что аж жесть. :sarcasm:

Есть еще один вариант: возможно у работодателя есть доплаты тем кто проживает за пределами города или в другом городе, то здесь в ваших интересах предоставить необходимые документы.

Короче, спросите зачем нужны документы, апосля от ответа и будете отталкиваться. :sarcasm:

ТО ЕСТЬ, ПОЛЮБОМУ Я ДОЛЖЕН ВЫХОДИТЬ ИЗ ПРОПИСКИ? я ЛЕЙТЕНАНТ ЗАПАСА. ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ЕСТЬ? ЗНАЧИТ КАК БУДЕТ? ОНИ МЕНЯ ПОПРОСЯТ ЧТОБЫ Я ПРИНЁС ПРОПИСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования