Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужен адвокат для решения ипотечных вопросов с банком, разделу имущества при разводе.


Рекомендуемые сообщения

• Описание ситуации

Был женат, есть 10 летний ребёнок. Была взята в ипотеку квартира. В виде доп. залога была предоставлена другая квартира – моей матери. Т.к. я покупал у родителей жены, я заявил, что разведён (моя ошибка) и квартира была оформлена только на меня. Жена не подписывала ипотечный договор. Мною производилась ипотечная оплата в течении 1 года, за счёт доходов от другой ком. недвижимости, принадлежащей мне, и купленной до заключения брака.

Произошёл развод, я стал жить в квартире матери, она с ребёнком в ипотечной квартире (более лучшей). В течении ещё 7 месяцев я проплачивал ипотеку. В это время бывшая жена сожительствовала с другим мужчиной и родила от него ребёнка. Вместе с сожителем, ребёнком от него, моим ребёнком она продолжала жить в ипотечной квартире. Требуя и получая от меня алименты, бывшая жена категорически отказывалась от оплаты ипотеки, или её какой-либо доли. Отказывается и покидать данную квартиру без судебного решения.

Я перестал оплачивать ипотеку, и из финансовых соображений и из желания каким-либо образом разрешить эту патовую ситуацию. За истёкших 1,5 года произошел целый ряд (около 10) судебных процессов, вплоть до гор. Суда, от начисления сумм алиментов ( мною проигранным), её претензий на мою ком. недвижимость

( мною выигранных), до фальсификации ею завещания моей матери ( она умерла ) - мною опротестованных.

Параллельно проходили и процессы по разделу совместно нажитого имущества или её выселению, с привлечение банка в качестве заинтересованной стороны. Участие банка было крайне апатично. Бывшая жена, в зависимости от выгодности ситуации, выступала или с претензией на половину ипотечной квартиры

( т.к. оформлена на меня во время брака с ней) и она отказывалась от выселения, или отказывалась от выплат по ней ( у неё нет денег и она не подписывала ипотечный договор).

Кроме решения о моём принудительном вселении в ипотечную квартиру ( в квартиру оформленную только на меня) я ничего не получил.

Бывшая жена отказывается оплачивать долю ипотеки и освобождать квартиру без судебного решения.

Патовая ситуация осталась.

За эти 1,5 года позиция банка изменилась от выжидательной (казалось, возможность выселения бывшей из ипотечной квартиры очень вероятным, и соответственно в дальнейшем спокойном погашении мною ипотеки) до категоричного требования погашения сразу всей суммы ипотеки ( по истечению времени и при получении негативных для меня решений по её выселению, или хотя бы выделению ей доли в ипотеки ( в этом случае и сам банк был против).

Поставили вопрос о подаче на меня в суд , аресте всего имущества, в том числе моей незаложенной ком. недвижимости, продаже с аукциона.

Естественно делая упор на продажу ком. недвижимости по причинам - во-первых, более ликвидной, во-вторых, продажа ипотечной и залоговой квартиры не погасят всю сумму ипотеки (падение цен на квартиры за 3 года), в третьих, узнав за это время характер бывшей жены не хотят связываться ( её надо уже от имени банка выселять, она будет опротестовывать выше , у неё 2 маленьких детей и т.п.).

В данной ситуации для меня речь уже идёт только о минимизации потерь. Я был вынужден и начал продавать сам ком. недвижимость для погашения ипотеки, но в банке, к сожалению, дали для этого только 2 месяца. Разгар лета, реальных клиентов не нашел, двух месячный срок заканчивается. Банк на днях будет обращаться в суд.

Мой адвокат, к сожалению, вел процессы неровно, и нет уверенности в приемлемом исходе для меня её противодействия с банком.

• Вопросы и цель обращения к Вам на форум.

Я заранее благодарен за любую Вашу юридическую оценку и прогноз моей ситуации.

Какие у меня возможности противодействовать аресту банком ком. недвижимости и продаже её им с аукциона.

Возможности затягивания процесса с банком для получения времени для продажи данной недвижимости мною, а не банком с аукциона.

Узнать адвокатов с опытом судебных процессов с банками по ипотечным вопросам.

Привлечение более опытного адвоката.

Я нахожусь в Алмате, почтовый ящик ashash@host.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнать адвокатов с опытом судебных процессов с банками по ипотечным вопросам.

Привлечение более опытного адвоката.

Вам далеко не обязателен адвокат,

Вам нужен юрист специализирующийся по "банковским" делам, бывший сотрудник банка, который знает ВСЮ эту кухню изнутри

а опыт в судебных делах это не главное, ГПК все читать умеют и даже Вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования