Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Marat Aimurzayev

Вещный характер банковского займа

Рекомендуемые сообщения

Гость Marat Aimurzayev

Господа банковские юристы! Подскажите, банк в отношении передаваемых взаймы денег имеет в чистом виде обязательственное право или оно с учетом специфики банковского дела все-таки носит вещный характер, т.е. является вещным правом?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Я

ИМХО, это обязательственное право. Вещное право будет для залогодателя, если он не является заемшиком и гарантом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа банковские юристы! Подскажите, банк в отношении передаваемых взаймы денег имеет в чистом виде обязательственное право или оно с учетом специфики банковского дела все-таки носит вещный характер, т.е. является вещным правом?)

насколько знаю теорию, это денежное обязательство должника и, соответственно, кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности по уплате денег (заем денег и другие обязательства).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое ИМХО: Если бы не было вещным, то Банк не имел бы права ими распоряжаться. Деньги это тоже имущество, вещь определенная родовыми признаками. Поэтому логичнее выдачу денег оформлять займом нежели ссудой........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа банковские юристы! Подскажите, банк в отношении передаваемых взаймы денег имеет в чистом виде обязательственное право или оно с учетом специфики банковского дела все-таки носит вещный характер, т.е. является вещным правом?)

с момента передачи денег клиенту вещное право банка на них прекращается, соответственно возникает обязательственное право требования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ведь тупо сослаться на : п.2 ст.727 и п.1 ст.715 ГК, если речь о кредите идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа банковские юристы! Подскажите, банк в отношении передаваемых взаймы денег имеет в чистом виде обязательственное право или оно с учетом специфики банковского дела все-таки носит вещный характер, т.е. является вещным правом?)

ИМХО, обязательственное право. Юридическое содержание обязательственного правоотношения составляет право требования кредитора и долг должника.

Одним из отличительных признаков обязательства является относительный характер правоотношения (управомоченному лицу противостоят конкретные обязанные лица) в отличие от вещных прав (абсолютный характер правоотношений), а так же, в обязательстве характерны активные действия обязанных лиц, в отличие от вещных прав, закрепляющих принадлежность имущества, тем самым проявляется пассивное поведение обязанных лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования