Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я работаю в смену по графику сутки-трое мой напарник ушёл в отпуск и меня перевели на график сутки-двое. Оплату производят по фактически отработанным часам исходя из размера ОКЛАДА указанного в трудовом договоре. Имеет ли в этом случае место такое понятие как переработка если да то по какой системе она должна оплачиватся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в смену по графику сутки-трое мой напарник ушёл в отпуск и меня перевели на график сутки-двое. Оплату производят по фактически отработанным часам исходя из размера ОКЛАДА указанного в трудовом договоре. Имеет ли в этом случае место такое понятие как переработка если да то по какой системе она должна оплачиватся?

Налицо явное нарушение требований ТК РК. 10 смен по 24 часа - ваш балнс рабочего времени составляет 240 часов , что как минимум больше часов на 50, даже с учетом сверхурочных, допустимых законодательством.

Оплата сверхурочных производится в соответствии со ст.127 ТК РК, но привлечение к такой работе должно оформляться только с письменного согласия работника, за исключением случаев предусмотренных ст. 90 ТК РК. Подозреваю, что об изменениии графика работы вас также не ознакомили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налицо явное нарушение требований ТК РК. 10 смен по 24 часа - ваш балнс рабочего времени составляет 240 часов , что как минимум больше часов на 50, даже с учетом сверхурочных, допустимых законодательством.

Оплата сверхурочных производится в соответствии со ст.127 ТК РК, но привлечение к такой работе должно оформляться только с письменного согласия работника, за исключением случаев предусмотренных ст. 90 ТК РК. Подозреваю, что об изменениии графика работы вас также не ознакомили.

Хотелось бы подробнее насчёт выше указаных статей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налицо явное нарушение требований ТК РК.

Я бы не был так категоричен. Возможно имеет место суммированный учёт рабочего времени (ст. 86 ТК РК).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования