Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увеличение уставного капитала ТОО


Рекомендуемые сообщения

Думаю что п. 9 подходит больше, хотя смотря что за монополист и что за договор.

Причём тут п. 11?

Договор был заключен с АО "Алматы Пауэр Косолидэйтед" ныне как АО "Алатау Жарык Компаниясы" (АЖК) на присоединение дополнительных мощностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

34. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущие государственную перерегистрацию юридическое лицо, филиал (представительство) извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правильно понимаете: увеличение УК по тому решению "признается несостоявшимся". Соответственно, для увеличения УК участники должны вынести новое решение.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущие государственную перерегистрацию юридическое лицо, филиал (представительство) извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

Это Инструкция О гос.регистрации юр.лиц".

А это Закон:

ЗРК "О ТОО" ст.26" Товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся."

закон выше силой. юстиция на практике принимает доки в течение 3 месяцев.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Уважаемые форумчане! Возник вопрос! прошу помочь разобраться с данным вопросом. Есть ТОО, учредитель единственный. Директор он же. Уставный капитал 100000 тенге. Теперь Учредитель хочет увеличить уставный капитал внесением в него недвижимое имущество. Предположительно первоначальные действия будут такими, учредитель выносит решение об увеличении уставного капитала. Затем договор передачи недвижимости в УК ТОО. Здесь я не пойму как оформить договор передачи недвижимости, ведь лицо там и там одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Возник вопрос! прошу помочь разобраться с данным вопросом. Есть ТОО, учредитель единственный. Директор он же. Уставный капитал 100000 тенге. Теперь Учредитель хочет увеличить уставный капитал внесением в него недвижимое имущество. Предположительно первоначальные действия будут такими, учредитель выносит решение об увеличении уставного капитала. Затем договор передачи недвижимости в УК ТОО. Здесь я не пойму как оформить договор передачи недвижимости, ведь лицо там и там одно и то же.

Все очень просто. Решение о увеличении УК и внесении в уставный капитал имущества такого-то, стоимостью......тенге (если превышает 20000МРП, то нужна оценка оценщиком), Затем решение и уведомление для юстиции сдаете в юстицию.

Имущество принимаете на баланс предприятия и конечно нужно перерегистрировать на ТОО. По поводу оформления договора, может я так полагаю решение единственного участника будет достаточно (его нужно будет регить), если же нет, то договор подписывает учредитель как физик и от ТОО бухгалтер или замдир по доверенности и опять же регите через ЦОН (договор через нотариуса). Еще один момент, если участник на момент приобретения имущества был в браке, то нужно нотариальное согласие супруги.

Ну вот так как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень просто. Решение о увеличении УК и внесении в уставный капитал имущества такого-то, стоимостью......тенге (если превышает 20000МРП, то нужна оценка оценщиком), Затем решение и уведомление для юстиции сдаете в юстицию.

Имущество принимаете на баланс предприятия и конечно нужно перерегистрировать на ТОО. По поводу оформления договора, может я так полагаю решение единственного участника будет достаточно (его нужно будет регить), если же нет, то договор подписывает учредитель как физик и от ТОО бухгалтер или замдир по доверенности и опять же регите через ЦОН (договор через нотариуса). Еще один момент, если участник на момент приобретения имущества был в браке, то нужно нотариальное согласие супруги.

Ну вот так как-то.

насчет регистрации решения, мне кажется что этот вариант не пройдет. А насчет другого должностного лица вместо директора, но в этой ТОО-ке никого кроме директора. Наверное стоит поменять директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет регистрации решения, мне кажется что этот вариант не пройдет. А насчет другого должностного лица вместо директора, но в этой ТОО-ке никого кроме директора. Наверное стоит поменять директора?

Зачем директора менять, пусть даст доверенность на кого-нибудь для подписания договора и все дела, даже на жену, разницы нет, я не думаю что у ТООшки с оборотами нет других сотрудников кроме дира.

Если только директор на ТОО, то смысл увеличения УК??? и предоставления квартиры в собственность ТОО??? для чего???

Если начинает деятельность, то тогда все равно нужен бухгалтер и т.д., даже в театр "одного актера" берут кассира, бухгалтера, менеджера, уборщицу и др.сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день всем.

ТООшка увеличила уставный капитал за счет присоединения другой ТОошки.

Статья 36. Правопреемство юридических лиц в отношении доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью

1. В случае реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения или преобразования его доля в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью переходит к правопреемнику реорганизованного юридического лица.

Но вот вопрос, должна ли ТООшка у которой в результате присоедиенения увеличился уставный капитал уведомить ДЮ и внести изменения в сам Устав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования