Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что читают юристы?


Гость nurzhik_n

Рекомендуемые сообщения

:smile:  :shuffle:  :smile:  :bum:

Als Fess- красотка!!!

Боюсь Вас разочаровать, Настюша, но я молодой парень 23 лет. И скорее "красачик", чем "красотка". :spartak::bum::bum::bum:

Удачи в покупке Распутина от Пикуля.

Фесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Выводы:

1. Настюша любит читать в рабочее время то же, что она читает в свободное от работы время.  :spartak: А кто же не любит читать на работе!

2. Гость Бахыт  - юристофоб, тинейджерофоб и внедренец Губермана в юридические массы. Даешь Солхеницина, Губермана, Шаламова, Галича и Довлатова в детские сады с юридическим уклоном. Каждый начинающий юрист должен наизусть знать труды Маркса, Плутарха, Спинозы, Марка Аврелия и т.д. Это касается только юристов, другим профессиям знать такие вещи не обязательно (требования к ним повышеннные - им же еще правовое государство устанавливать и выходить в открытое море не буксире).

3. Макар не любит Настюшу.

4. Даняир Тенелов настроен антиимперски.

5. Владимир К считает, что Пикуль - Мастер. 

6. Фесс тоже считает, что Пикуль Мастер.

п.с. И кстати, сильнейшая прорусская идеология в Пикуле отнюдь не мешает его читать и восхищаться его произведениями. Если я читаю "Большую Шахматную Доску" , то это не значит, что я американофил и ночью тайком целую американский флаг. Читая любое произведение надо отбрасывать идеологическую чепуху (например, про руководящую роль КПСС в советских учебниках)!

Зачот! Фесс - аццкий сотана, жги дальше! :shuffle: Блин, я даже когда позавчера КВН смотрел, так не смеялся.

Кстати, а почему Вы не написали, что я тоже Пикуля Мастером считаю? А под словами "сильнейшая прорусская идеология в Пикуле отнюдь не мешает его читать и восхищаться его произведениями" готов подписаться под каждым словом. Вот бы еще у нас такие писатели были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предшествующем сообщении, если что был смайлик (если что).

Отдельно - Уважаемому Гостю Бахыту.

Уважаемый ГОСТЬ Бахыт.

Тема называется "Что читают юристы (на ДОСУГЕ)"!!!!!! А вовсе не "Не Ахти У Вас, Юристов Литературные Вкусы" , "А Я Вот Читаю Умные Книжки" и тем более не "Я Умный, А Юристы - Продвинутые Тинейджеры, Которые Хотят Управлять Государством". Я, как и другие высказались ПО ТЕМЕ, пристрастия и писатели обсуждаются, все ок.  :shuffle:

Если хотите говорить конкретно по теме (что вы читаете в свободное время) - говорите, форум свободный. Ваши же высказывания сводятся к нападкам на юридическую профессию в целом, например:

1. Не ахти у вас, юристов, литературные вкусы. В основном подростковая литература (один Ремарк чего стоит). Страшновато мне за будущность нашего "правового государства", которым управлять будут продвинутые тинейджеры.

2. Юриспруденция вообще похожа на верткую плоскодонку - способна маневрировать на мелководье, но в открытое море выходит только на буксире

3. Вы, юристы, как всегда, передергиваете.

4. А Ваша ссылка на то, что вы просто цивилисты и Вам не надо знать Шаламова просто смехотворна и с головой выдает всю поверхностность юриспруденции в целом - способной "развести" проблему, но не решить ее.

5. Я говорил, что и легкое чтение нужно выбирать более тщательно. (последний пост намекает на то, что Уважаемый Гость Бахыт хочет стать цензором литературы юристов).

  На форумах иногда бывают такие Гости - "Умники".  Типа : "Что вы, что вы, я же читаю Солженицина, я весь в высоком исскустве. Ну а вы такие примитивы - тинейджеры - недоросли - школьники, Ремарка какого то читаете". 

  Предлагаю Вам открыть свой собственный форум "Высокопаренная Литература Для Очень Умных" и плавно, в свободном полете переместиться в оный (форум).  :spartak:

п.с.  Говорю только за себя - что хочу, то и читаю.  :smile:  Надеюсь обойтись без цензуры Гостя Бахыта по кальке "Умные - Неумные Книги".

п.п.с. Может свою профессию тоже скажете (как Вам Данияр предлагал), по ней тоже можно было "пройтись".  :smile:

Что же, коллега, Вы еще глубже проникли в суть претензий гостя Бахыта. Полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:spartak:  :no:  :bum:  :bum:

Конечно жаль что Макар меня не любит, ну да ладно. Я сегодня великодушна я так и быть не растроюсь  :smile:

Поехала я куплю себе еще что нибудь из Пикуля. Мне тут давиче Данияр (по мойму он) про Распутина говорил, так вот я пожалуй полностью доверюсь его вкусу.  :bum:  А вот книга "Узы крови" оказалась не про королеву Марию, а про ее сестру Елизавету и ее мать Анну Болей (у которой отрубили шестипалую руку) и весь роман все задействованные лица бегают с костяшками по всей стране в поисках нового места захронения. Достаточно интересный роман в приключенческом жанре.

Ну а поповоду пункта № 1  сегодня не успею заехать в техническую библиотеку  :shuffle:  :smile:

Als Fess- красотка!!!

По мойму тоже я :bum: . Кстати, роман называется "Нечистая сила".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:spartak: Злые вы какие-то, недобрые. Ухожу от вас и больше не приду

Куда же Вы? А кто научит продвинутых тинейджеров, обладающих дурным подростковым вкусом, управлять правовым государством. Кто выведет нашу плоскодонку в открытое море если буксир уходит и больше не придет? Как мы будем жить без вашей необъятной доброты, всепроникающей мудрости и единственно верного вкуса? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашумевшего  в свое время бестселлера - "Майн кампф".

А что, очень интересная книга... Читал в разных переводах - советский, перестроечный, постсоветский перевод... Все раритеты... Еле достал... Но различий в переводе много... Но все равно интересно...

ЗЫ: Рекомендую недавно прочитанного Кобо Абе - Женщина в песках... Вроде бы и все хорошо заканчивается, а вот чувство странное остается...

С уважением, В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачот! Фесс - аццкий сотана, жги дальше!  :spartak: Блин, я даже когда  позавчера КВН смотрел, так не смеялся.

Кстати, а почему Вы не написали, что я тоже Пикуля Мастером считаю? А под словами "сильнейшая прорусская идеология в Пикуле отнюдь не мешает его читать и восхищаться его произведениями" готов подписаться под каждым словом. Вот бы еще у нас такие писатели были...

Да есть, есть у нас такие писатели!!! Я уже устал в разных темах рекомедовать этого великого казахстанского прозаика, - хоть кто-то читал что-нибудь из Мориса Симашко!!!???

Вот, - начните хотя бы с этого (подвешиваю), - читается "на одном дыхании", - если понравится, - сами другие произведения найдете.

Морис_Симашко_Емшан.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:spartak: Злые вы какие-то, недобрые. Ухожу от вас и больше не приду

Ну не уходите Бахыт, давайте еще про что нибудь тему разведем :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь Вас разочаровать, Настюша, но я молодой парень 23 лет. И скорее "красачик", чем "красотка".  :spartak:  :smile:  :bum:  :smile:

Удачи в покупке Распутина от Пикуля.

Фесс

А вы с чего взяли что я старуха :bum: ??????

Книжку уже купила и не одну :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюша,

не верьте (!!!)

этому 23-х летнему недорослю, мне очень нравятся тетки с образованием :spartak:

Надеюсь, барьер недопонимания исчезнет в процессе общения :smile:

Присоединяюсь к Данияру: "Куда же Вы? А кто научит продвинутых тинейджеров, обладающих дурным подростковым вкусом, управлять правовым государством. Кто выведет нашу плоскодонку в открытое море если буксир уходит и больше не придет? Как мы будем жить без вашей необъятной доброты, всепроникающей мудрости и единственно верного вкуса?"

- Бахыт, вернитесь, присутствие "злодея" всегда оживляет действие :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы с чего взяли что я старуха  :spartak: ??????

Книжку уже купила и не одну  :shuffle:

Господь спаси. И в мыслях не было сказать, что Вы старуха. Не сомневаюсь, что цветущая женщина в расцвете сил. :smile:

Молодец (насчет книжки). Каждой женщине - по книжке. !!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть, есть у нас такие писатели!!! Я уже устал в разных темах рекомедовать этого великого казахстанского прозаика, - хоть кто-то читал что-нибудь из Мориса Симашко!!!???

Вот, - начните хотя бы с этого (подвешиваю), - читается "на одном дыхании", - если понравится, - сами другие произведения найдете.

Да я не талант имел ввиду, а талантливое проведение в жизнь национальной идеологии. Например, недавно читал книги моего тезки Ашимбаева, где он доказывает, что монголо-татары - это большей частью казахские роды и что Чингис-хан был казахом, а не монголом. Многое притягивает за уши, конечно, но пишет интересно и с определенными основаниями. в отличии от того же Мурата Аджи. Но, мало кто про него знает. Нет такой раскрутки как у Пикуля, так как жанр - не художественная литература. Был бы жив Есенберлин, тогда бы были совсем другие "Кочевники".

А Мориса Симашко я очень люблю и уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Бахыт_*

Вообще, "Емшан" можно отнести к сионистской литературе. Семашко без всяких обоснований указывает, что султан Бейбарс принадлежал к казахскому роду берш. Вроде бы приятно, да? А между тем, берш являются единственным родом, происходящим из Хазарского каганата. Кем были хазары, благодаря Гумилеву, объяснять данной культурной аудитории не надо. Идея одна - всему на свете мы должны быть благодарны иудеям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нравится жанр исторической фэнтази (и фэнтази вообще), то очень рекомендую Джорджа Мартина. Фэнтази на уровне Толкина и т.д. Очень оригинальное, интереснейшее чтиво. Хэппи ендов вообще нет, крутейшие сюжеты, персонажы и сюжетные линии и т.д.

Фесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я теперь не удивляюсь, почему Гость Бахыт любит Солженицына и Шаламова. Оба, особенно первый - выраженные антисемиты.

Кроме того, после того, что Солженицын написал о необходимости захвата "исконно русских" северных областей Казахстана, мне лично его книги брать в руки мерзко. Какой потом спрос с Жирика, если так себя ведут Нобелевские лауреаты (правда, получил Нобелевскую Солженицын только благодаря конъюктуре, о чем уже тут писали).

К сожалению, из Симашко я читал только публицистику и всего один рассказ. Все же мне этого достаточно, чтобы судить, что это яркая звезда на небосклоне казахстанской литературы.

За Ремарка, одного из моих любимых писателей, обидно. Мне, наоборот, в детстве интересен был Шаламов, с Ремарком была обратная ситуация.

Уважаемый Гость Бахыт, а разве любовь не проявляется лучше всего в экстремальных ситуациях? Ведь многие классические произведения ("Война и мир", "Тихий Дон", "Илиада", "По ком звонит колокол" и др.) написаны о тех временах, когда ломались судьбы, когда лучше всего было понятно, кто твой друг, а кто враг, кто твоя настоящая любовь и т.п. Или Вам интересно читать про спокойную семейную идиллию?

Абзац вааще... Ремарк для подростков... Был бы жив он, не поверил бы. Ремарк - ярчайший представитель "потерянного поколения", наряду с Хемингуэем, Фолкнером, Дос-Пассосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А СКОРО НА ЭКРАНАХ В КИНОТЕТАРАХ СЕТИ "ОТАУ СИНЕМА" ПОЯВИТСЯ В ПРОКАТЕ ФИЛЬМ "КОЧЕВНИК" А ЕСЛИ БЫТЬ ПОТОЧНЕЕ, ТО С 11 НОЯБРЯ ПРЕМЬЕРА В "АЛАТАУ"

ну это для тех кто досуг в кино проводит :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Бахыт_*

Елiмаю

Вот опять все валите в кучу. Как можно смешивать реалиста Хемингуэя и романтика Ремарка? Стилистические приемы иногда схожи, но выводы то совершенно разные. И потом спор опять не о том. Ремарк хороший писатель - если вы хотите вернуться в юность (а иногда это просто необходимо), зализать свои раны, своего рода эскейпизм, о котором уже говорил Макар. Но его любовь, например, это любовь людей, лишенных выбора - в условиях социального кризиса. В реале вы любите людей, у которых есть выбор и они постоянно его делают (как, впрочем и вы). Этический релятивизм современного обывателя - вот что страшит по настоящему и что может быть и должно быть предметом настоящей литературы. Признайтесь - вы ведь никогда не встречали таких любимых и таких друзей, как у Ремарка. Вы бы хотели, чтобы так было. В этом ничего плохого нет - люди живут своими мифами, каждый в своем мире. Но надо же иногда вылезать на поверхность! В конце концов тот же Хемингуэй приводит к какой-то силе - и без всяких баек.

А что касается антисемитизма - не стоит клеить ярлыки только потому, что мне не нравятся некоторые евреи или я не верю в сказку о их богоизбранности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни прочла Виктора Пелевина. Роман под названием «Числа».

Едва дочитала до конца, до сиих пор тошнит и плющит. Сюжет в одержимости предпринимателя Степы цифирьками. Главные герои - параноик Степа с извращениями и покемончик Мюс. Если вы не поклонник Маркиза де Сада ничего познавательного и увлекательного Вы там не найдете. На развороте обложки книги прочла фразу: «Пустое сердце бьется ровно, напополам моя любовь». Долго думала, что сие значит. Недавно осенило, видимо это , то состояние , когда человек любил, любил, а потом разлюбил. Понравилось, красиво... А потому прошу Юрмака присоветовать, что-нибудь читабельное из Пелевина. :spartak:

Из всего Харуки Мураками, а он плодовит понравилось «Мой любимый спутник», но я без оной наклонности.

Почитываю Джона Гришема, создателя так называемого жанра «юридического триллера». Не специалист в области антропометрии, но исключительно красивый и замечательный лоб у вышеназванного автора. Редкостного обаяния человек. Лично незнакома. Причем нравится все и не только пресловутая «Фирма», «Дело о пеликанах», но и «Камера» и пр. Поддерживает идею о том, что труд юриста не пустая профанация, а огромный, титанический труд, способность проанализировать великое множество материала. В преддверии Нового года советую прочитать его необыкновенную сказку для взрослых «Рождество с неудачниками». Когда привычный уклад жизни раздражает, и все меняется как по мановению волшебной палочки, причем виновником чудесных метаморфоз являетесь Вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кто что порекомендует посмотреть?

на днях сходила с детками на мультфильм Уоллас и Громит: Проклятие Кролика-Оборотня

Очень симпатичный мультик. Детки нашли в нем свои приколы, взрослые - свои. Интересна манера исполнения - герои как будто пластилиновые, но кролик-оборотень - уже из меха, а волосы у возлюбленной Уолласа - из шерстяных ниток. Много намеков на разные известные фильмы. Самые смешные эпизоды, ИМХО, - это когда бабуся с коляской бегала, и когда бультерьер достал вышитый кошелечек. Конец, как и положено, добрый, милый и трогательный. И еще очень понравился один неожиданный ход. Пес Громит не разговаривает (как и положено собаке), что крайне необычно для мультика. Зато какая у него мимика!

советую сходить после тяжелого трудового дня. настроение поднимается. :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования