Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Права иностранцев, имеющих вид на жительство в РК


Гость Tia612

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если иностранец (Узбекистан) проживает в РК и имеет вид на жительство. Имеет ли он право выезжать на отдых за границу? и снова потом вернуться в РК. Где можно найти об этом подтверждение в Законодательстве РК?

Заранее Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если иностранец (Узбекистан) проживает в РК и имеет вид на жительство. Имеет ли он право выезжать на отдых за границу? и снова потом вернуться в РК. Где можно найти об этом подтверждение в Законодательстве РК?

Заранее Благодарю!

"Правила въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан." Иностранцы могут свободно передвигаться по территории Республики Казахстан, открытой для посещения иностранцам, и избирать место жительства в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан. Ограничения в передвижении и выборе места жительства устанавливаются нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел или Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц. Ограничение права иностранца на выезд за пределы РК применяется лишь в случае проблем с законом. В Вашем случае проблем нет. Смело оформляйте путёвку и счастливого отдыха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Правила въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан." Иностранцы могут свободно передвигаться по территории Республики Казахстан, открытой для посещения иностранцам, и избирать место жительства в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан. Ограничения в передвижении и выборе места жительства устанавливаются нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел или Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц. Ограничение права иностранца на выезд за пределы РК применяется лишь в случае проблем с законом. В Вашем случае проблем нет. Смело оформляйте путёвку и счастливого отдыха!

Helen2010, огромного вам Спасибо! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tia612, вам необходимо выяснить у тур.оператора или в том же консульстве РУз в казахстане в зависимости от посещаемой вами страны, нужна ли вам выездная виза. эта виза оформляется в посольстве РУз в алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 2 years later...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, скажем если для граждан Казахстана существует возможность безвизового вьезда в определеные страны, то предоставляется ли это право лицам имеющим вид на жительство в Казахстане? Например гражданин Узбекситана имеет вид на жительство в Казахстане и желает отправиться в Уганду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста, скажем если для граждан Казахстана существует возможность безвизового вьезда в определеные страны, то предоставляется ли это право лицам имеющим вид на жительство в Казахстане? Например гражданин Узбекситана имеет вид на жительство в Казахстане и желает отправиться в Уганду.

При этом иностранные граждане пользуются в Республике Казахстан гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Казахстан, кроме случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. Вполне возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста, скажем если для граждан Казахстана существует возможность безвизового вьезда в определеные страны, то предоставляется ли это право лицам имеющим вид на жительство в Казахстане? Например гражданин Узбекситана имеет вид на жительство в Казахстане и желает отправиться в Уганду.

не нашла как получить визу в Уганду гражданину Узбекистана, но вид на жительство в Казахстане не дает ему возможности въезжать в другие страны как гражданин РК, так как вид на жительство в РК удостоверяет личность иностранца на территории РК. А при выезде за границу его личность удостоверяет паспорт страны его происхождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые специалисты-юристы! Подскажите, пожалуйста, гражданин Кыргызстана с видом на жительство в Казахстане может пользоваться правами гражданина РК в Российской Федерации, т.е. правами на работу без разрешения, квот и т.д.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста, скажем если для граждан Казахстана существует возможность безвизового вьезда в определеные страны, то предоставляется ли это право лицам имеющим вид на жительство в Казахстане?

Нет, если иное не установлено международными договорами.

Подскажите, пожалуйста, гражданин Кыргызстана с видом на жительство в Казахстане может пользоваться правами гражданина РК в Российской Федерации, т.е. правами на работу без разрешения, квот и т.д.

Если законодательством РФ специальные права установлены именно для граждан РК, а не лиц, постоянно проживающих в РК, то не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, если иное не установлено международными договорами.

Если законодательством РФ специальные права установлены именно для граждан РК, а не лиц, постоянно проживающих в РК, то не может.

А как узнать установлены эти специальные права или нет, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто знаю, что лица , имеющие ВНЖ в РК, имеют те же права, что и граждане РК, за исключением голоса на выборах и не военнообязанные. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как узнать установлены эти специальные права или нет, подскажите, пожалуйста.

Думаю, проще всего путем обращения к российским юристам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто знаю, что лица , имеющие ВНЖ в РК, имеют те же права, что и граждане РК, за исключением голоса на выборах и не военнообязанные. Правда ли это?

Есть и другие ограничения, установленные законодательными актами.

НО это утверждение есть прямое следствие конситуционной нормы Казахстана и действительно только на территории Республики Казахстан. Ни на территории Уганды, ни на территории России Конституция Казахстана правоустанавливающего значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, спасибо за ответ, попробую узнать у Российских юристов, а Вы, как юрист Казахстана, что можете сказать по-поводу статуса лица, имеющего ВНЖ в Казахстане, повторюсь, что нам говорили, что мы имеем статус гражданина Казахстана, но с исключениями - не голосовать и не военнообязанный.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам говорили, что мы имеем статус гражданина Казахстана, но с исключениями - не голосовать и не военнообязанный

Вам говорили правильно, но не все.

Поищите в архивах форума - этот вопрос неоднократно обсуждался.

Вкратце: совокупность прав и обязанностей иностранцев с ВНЖ в Казахстане основана на норме п.4 ст.12 Конституции Казахстана:

Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

А вот разными законами и предусмотрено иное: кроме отсутствия права голоса и воинской обязанности у иностранцев есть и другие изъятия в правах. Например, у иностранцев отсутствуют права быть депутатом органа представительной государственной власти, адвокатом, индивидуальным предпринимателем (за небольшими исключениями) и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , Александр, но индивидуальное предпринимательство, и даже открытие ТОО, лицам с ВНЖ разрешается без проблем, Вы правы есть нормативные акты о которых не все знают, может, кто сталкивался с данной ситуацией именно в России, хотелось бы узнать у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

индивидуальное предпринимательство, и даже открытие ТОО, лицам с ВНЖ разрешается без проблем

Открыть ТОО иностранцы вправе, даже, не приобретая статус жителя РК.

А вот с ИП - гораздо сложнее: в соответствии с пунктом 11 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» (далее - Закон) физическим лицам, за исключением граждан Республики Казахстан и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство. Для киргизов, белорусов и таджиков - делается исключение в соответствии с международным договором. Тема обсуждалась на форуме многократно - поищите в архивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыть ТОО иностранцы вправе, даже, не приобретая статус жителя РК.

А вот с ИП - гораздо сложнее: в соответствии с пунктом 11 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» (далее - Закон) физическим лицам, за исключением граждан Республики Казахстан и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство. Для киргизов, белорусов и таджиков - делается исключение в соответствии с международным договором. Тема обсуждалась на форуме многократно - поищите в архивах.

Исключение - это значит можно да? Дело в том, что в одно время я хотел открыть ИП и советовался с юристом, он мне тогда сказал, что без проблем, я никак не хочу задеть Вас, просто хочу достучаться до истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключение - это значит можно да?

В данном случае: да, можно. Постоянно проживающий в Казахстане гражданин Кыргызстана вправе осуществлять в Казахстане индивидуальное предпринимательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может есть все таки ограничения на выезд? Если для граждан Рк есть ограничение в проживании не в месте своей регистрации более трех месяцев. Значит и иностранный гражданин с видом на жительства должен выезжать за пределы РК и не только, не более чем на три месяца . Либо если срок превышает три месяца надо регистрироваться на новом месте жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если имея Внж в одном городе имею ли я право уехать в другой чтобы работать офцеально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

здравствуйте!подскажите пожалуйсто.сколько месяцев в казахстане рассматривают документы на вид на жительство гр.узбекистана,и как реально его получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!подскажите пожалуйсто.сколько месяцев в казахстане рассматривают документы на вид на жительство гр.узбекистана,и как реально его получить?

срок рассмотрения составляет примерно 1-2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь и разъяснение. Я являюсь гражданкой Узбекистана. Имею вид на жительство в Казахстане, живу в РК уже 8 лет. В будущем, надеюсь получить гражданство РК (пока не могу получить отказ о выходе из гражданства РУ). Могу ли я пользоваться медицинскими услугами, наравне с гражданами РК? (Меня интересует квота на бесплатное эндопротезирование сустава).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования