Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Электросеть


Sigment

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

На дня ко мне домой пришли электрики с проверкой, смотрели проводку нет ли у меня каких левых проводов которые запитаны без счётчика и начали осматривать счётчик, и при осмотре они сказали что у меня на счётчике между стеклом и самим счётчиком щель. Засунули какую-то пластинку в щель и круг который вращается, перестал вращаться. А счётчик у меня с 1981г. я так думаю пора бы быть этой щели ))) Они сказали что надо вести в РЭС на комиссию счётчик соответственно сняли составили акт и и отдали его мне чтобы я его туда отвёз. В акте написали при осмотре была обнаружена щель между стеклом и корпусом с правой стороны. Я после всего начал разговорить с людьми может у кого такое было или кто чего слышали, и они рассказали мне что там на комиссии может произойти! На комиссии смотрят мой счетчик и книжку за абонентскую плату если в книжки за абан плату я плачу за каждый месяц примерно 120-150 кват то это нормально а если я плачу 50-80 кват то значит я туда вставлял плёнку и останавливаю его тоесть ворую,и они могут наложить штраф примерно в размере 50000-100000тыс тенге мне честно сказать как-то не посебе послу услышанного. У меня вопрос могут ли они действительно наложить штраф, ведь на момент проверки там нечего небыло,и может кто встречался с такой ситуацией. И кто знает правила эксплуатации электра счётчиков кто их должен обслуживать в частных домах и в какой промежуток времени. Да и если они ноложат штраф то куда мне первым делом обратиться. Комиссия состоится 17.08.2010 За ранее большое спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ отзовитесь.

Кто что знает может слышал как вести себя в данной ситуации.

:idea2:

:crazy:

Тока в ООН, али в международный суд.. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так полагаю, надо сначала дождаться этой самой комиссии, а потом уже думать что делать. скорее всего заставят просто ставить новый счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождался решения комиссии.

Придя на комиссию в указанные сроки дождавщись своей очереди, захожу и там сидят господа присяжные иначе их назвать нельзя.

Осмотрев мой щётчик и задав несколько вопросов: 1) откуда там появилась щель ОТВ я представления не имею как она образовалась и откуда она там появилась 2) что вы туда засовывали ОТВ нечего. При проверки у меня обнаружили тлько щель и некаких инародных предметов.

А они мне сказали нет ты туда чтото запихивал чтобы остановить счётчик и сделал это специально, будет сделан небольшой перерасчёт и насчитали мне 20000 тыс тг когда я начал возмущаться они мне сказали скажи спасибо что тебе сделали перерасчёт за 3и месяца а не за год. Я сказал что буду оброщаться в суд, а они сказали да нам всравно хоть куда мы через суд сделаем так что будеш платьть не за 3-и месяца а за год или больше эта примерно 60000-80000 тысь всё свабоден иди платить штраф. Что можно сделать и в каком порядке куда можно обратиться.

Честно сказать обидно если придёться платить штраф ведь реально не воровал и в мыслях небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Дождался решения комиссии.

Придя на комиссию в указанные сроки дождавщись своей очереди, захожу и там сидят господа присяжные иначе их назвать нельзя.

Осмотрев мой щётчик и задав несколько вопросов: 1) откуда там появилась щель ОТВ я представления не имею как она образовалась и откуда она там появилась 2) что вы туда засовывали ОТВ нечего. При проверки у меня обнаружили тлько щель и некаких инародных предметов.

А они мне сказали нет ты туда чтото запихивал чтобы остановить счётчик и сделал это специально, будет сделан небольшой перерасчёт и насчитали мне 20000 тыс тг когда я начал возмущаться они мне сказали скажи спасибо что тебе сделали перерасчёт за 3и месяца а не за год. Я сказал что буду оброщаться в суд, а они сказали да нам всравно хоть куда мы через суд сделаем так что будеш платьть не за 3-и месяца а за год или больше эта примерно 60000-80000 тысь всё свабоден иди платить штраф. Что можно сделать и в каком порядке куда можно обратиться.

Честно сказать обидно если придёться платить штраф ведь реально не воровал и в мыслях небыло.

Интересно, все-таки, откуда в корпусе счетчика мог образоваться проем, ведь, как написано в посте, счестчик установлен у Вас в квартире, и, кроме Вас, никто не мог к нему прикасаться без Вашего на то разрешения. А вот если бы прибор учета эл. энергии находился бы на лестничной плошадке, вот тогда можно было бы поспорить с предприятием энергосбыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, все-таки, откуда в корпусе счетчика мог образоваться проем, ведь, как написано в посте, счестчик установлен у Вас в квартире, и, кроме Вас, никто не мог к нему прикасаться без Вашего на то разрешения. А вот если бы прибор учета эл. энергии находился бы на лестничной плошадке, вот тогда можно было бы поспорить с предприятием энергосбыта.

А вот если я этот дом купил года 2-а тому назад, и преждние хозяева там делали какието мохинации. Тогда что мне делать УВОЖАЕМЫЙ и не только мне но тем кто столкнулся с такой ситуацией!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если я этот дом купил года 2-а тому назад, и преждние хозяева там делали какието мохинации. Тогда что мне делать УВОЖАЕМЫЙ и не только мне но тем кто столкнулся с такой ситуацией!!!

Но после покупки дома, вы же должны были заключить договор с предприятием энергосбыта на потребление эл. энергии, тепловой энергии, воды и пользования канализацией. А перед заключением договоров энергоснабжающая организация должна была прислать контролера с проверкой на предмет целостности приборов учета и фиксирования показаний на них. А также, поскольку, Вы же живете не в каменном веке и прекрасно понимаете, что энергоресурсы просто так не появляются в Вашей картире (доме), значит вступаете в гражданско правовые отношения с энергоснабжающими предприятиями и продчиняетесь Правилам потребления энергоресурсов (эл.энергии и пр.) и все действия описанные выше по заключению договоров описаны в Правилах прользования коммунальными услугами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования