Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод с иностранцем


Гость Леди

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я гражданка Казахстана

мне очень нужно развестись с гражданином США

брак заключен в США (соответственно все документы на англ, апостелировано)

есть ребенок рожденный в Казахстане В 2009 году (в документе муж указан как отец)

муж выдворен из Казахстана на 5 лет в марте 2010

какие документы мне нужны чтобы развестись с ним?

и не возникнут ли дополнительные сложности в виду вышеуказанных обстоятельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в тот раздел форума тему закинули, вот и не отвечает никто. Я перенесла её сюда, думаю, что модератор этого раздела Вам обязательно поможет.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 204. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Гражданин Республики Казахстан, проживающий за пределами территории Республики Казахстан, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Республики Казахстан супругом, независимо от его гражданства, в суде Республики Казахстан. В случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в загранучреждениях Республики Казахстан.

3. Расторжение брака между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Республики Казахстан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан.

4. Расторжение брака между иностранцами, совершенное за пределами территории Республики Казахстан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя по общему правилу ели супруги имеют различное гражданство, применяется закон госдарства, учреждение которого рассматривает дело о расторжении брака.

Другой вопрос, будет ли признаваться расторжение судами РК брака по законодательству штата, резидентом которого является гражданин США, ведь в США всякое могёт быть.

Он с какого штата ?

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штат Невада, город Лас Вегас
У них в Лас-Вегасе, как мы видим из фильмов, вообще лёгкое отношение к регистрации брака. :biggrin:

Чтобы быть так сказать готовым ко всему, пощите возможность консультации с местным аборигеном, т.е. юристом специалзирующемся на разводах по законодательству штата Невада, тем более если вопросы будут касаться раздела имущества гражданина США на территории США, а также доступа к детям, при их наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, создать брак, как и развестись в Лас Вегасе легко. поэтому, я уверена что развод на территории Казахстана будет законным и там

я нахожусь на территории Казахстана, наши местные юристы, касательно этого ничего не знают, вот поэтому прошу помощи у вас на форуме

вернемся к самому вопросу. так не вызовет ли каких либо затруднений мой развод?

куда я должна обращаться и что делать чтобы этот вопрос решить как можно скорее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте, я гражданка Казахстана

мне очень нужно развестись с гражданином США

брак заключен в США (соответственно все документы на англ, апостелировано)

есть ребенок рожденный в Казахстане В 2009 году (в документе муж указан как отец)

муж выдворен из Казахстана на 5 лет в марте 2010

какие документы мне нужны чтобы развестись с ним?

и не возникнут ли дополнительные сложности в виду вышеуказанных обстоятельств?

Здравствуйте, у меня идентичная ситуация..только с гражданином Великобритании.

Я вот прочла советы, но после развода в РК, как подавать на алименты на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, у меня идентичная ситуация..только с гражданином Великобритании.

Я вот прочла советы, но после развода в РК, как подавать на алименты на ребенка?

У нас аналогичная ситуация. Давайте вместе прилагать усилия, чтобы найти возможность разрешить проблему развода с англичанином. Имеется ребенок,гражданство UK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня идентичная ситуация..только с гражданином Великобритании.

Я вот прочла советы, но после развода в РК, как подавать на алименты на ребенка?

Насколько я поняла,изучая документы, на алименты даже надежды нет, если ребенок не проживает в Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Да ужжжж, а вот у меня брак с гражданином Республики Косово (наш суд даже не знает что это такое), только мне отказывают даже в подаче заявления, при том что у нас нет детей!!! И как быть в такой ситуации?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ужжжж, а вот у меня брак с гражданином Республики Косово (наш суд даже не знает что это такое), только мне отказывают даже в подаче заявления, при том что у нас нет детей!!! И как быть в такой ситуации?!?

приходите - посмотрим что для Вас можно сделать)) Контакты в подписи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

  1. Добрый день я вышла замуж за гражданина Турции брак был заключен в Стамбуле брак был не долгим 4месяца и гражданство я не приняла

  2. я сейчас в положении и хотела бы развестись до рождения ребенка чтобы отец не имел на него прав возможно ли это
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

  1. Добрый день я вышла замуж за гражданина Турции брак был заключен в Стамбуле брак был не долгим 4месяца и гражданство я не приняла

  2. я сейчас в положении и хотела бы развестись до рождения ребенка чтобы отец не имел на него прав возможно ли это

приходите - поможем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Dobri den, ya vishla zamuj za grajdanina Pakistana, 2 mesyaca nazad. Zaklyuchali brak v Kazakhstane, hochu razvestis. Pomogite pojaluista, gde i kuda nado podavat zayavlenie v Kazakhstane? Obyazatelno li po mestu regestracii braka ili mojno i v drugih gorodah Kazakhstana?  Mogu li ya sama podat zayavlenie? Kak razvestis esli on budet protiv? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте.

Я замужем за гражданином РФ более трех лет, из них столько же не живем. Брак зарегистрирован в РФ. Детей совместных и имущества нет.

Я проживаю в Республике Казахстан. Есть ли способ оформить развод, не выезжая из страны? 

 

В суде мне ответили, что не сталкивались с подобными случаями. И если нет совместных детей - то развод не возможен.

 

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями...буду очень благодарна за подсказку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2014 в 14:06, Гость Yana сказал:

Dobri den, ya vishla zamuj za grajdanina Pakistana, 2 mesyaca nazad. Zaklyuchali brak v Kazakhstane, hochu razvestis. Pomogite pojaluista, gde i kuda nado podavat zayavlenie v Kazakhstane? Obyazatelno li po mestu regestracii braka ili mojno i v drugih gorodah Kazakhstana?  Mogu li ya sama podat zayavlenie? Kak razvestis esli on budet protiv? 

Здравствуйте.

Насколько я знаю, если брак зарегистрирован в Казахстане, Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства. Мировой суд. Заполнить бланк иска, приложить необходимые документы и уведомление об отправке почтой заявления второй стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Антонина

Здравствуйте я вышла за муж за гражданина Германии брак был заключён на территории Казахстана сейчас хочу развестись детей и обще нажитого имущества нет возжно ли это  если обе стороны не против и как долго может длиться этот процесс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Вероника

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, вышла замуж за гражданина Казахстана, брак зарегистрирован  в Алматы, через год уехала, как можно развестись? Через сколько лет такой брак считается недействителен?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Вероника сказал:

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, вышла замуж за гражданина Казахстана, брак зарегистрирован  в Алматы, через год уехала, как можно развестись? Через сколько лет такой брак считается недействителен?

спасибо

ДД, бракоразводный процесс осуществляется на основании искового заявления по месту жительства ответчика в районном суде.

КРК «О браке (супружестве) и семье»

- Статья 25. Признание брака (супружества) недействительным

1. Брак (супружество) признается недействительным судом при нарушении условий, установленных статьями 9 - 11 настоящего Кодекса, а также в следующих случаях:

1) при заключении фиктивного брака (супружества);

2) при заключении брака (супружества) по принуждению;

3) если одно из лиц, вступивших в брак (супружество), скрыло от другого наличие у него болезни, создающей реальную опасность членам созданной семьи, личной и общественной безопасности.

2. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака (супружества) недействительным направить выписку из этого решения суда в регистрирующий орган по месту государственной регистрации заключения брака (супружества).

3. Брак (супружество) признается недействительным со дня его заключения.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 26.06.2019 в 02:29, Гость Антонина сказал:

Здравствуйте я вышла за муж за гражданина Германии брак был заключён на территории Казахстана сейчас хочу развестись детей и обще нажитого имущества нет возжно ли это  если обе стороны не против и как долго может длиться этот процесс 

Здравствуйте. 

По срокам.

После подачи искового заявления  в течение месяца назначат дату первого слушания, вызовут обе стороны, а там уже на усмотрение суда и выслушивание ваших обстоятельств по делу, в итоге либо дадут срок для примирения либо озвучат дату окончательного слушания, после которого вас разведут.

Изменено пользователем Агата Кристи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Беккали

Здравствуйте! Гражданка Казахстана состоит в браке с гражданином Китая?имеет трех несовершенелетних детей?разъясните пожалуйста порядок  развода с гражданином Китая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования