Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Олга

Здравствуйте!

Мы ввозим товар. Т.е поставка произведена в июле. Согласно законодательству мы должны предоставить в налоговые органы декларацию и заявление до 20 августа. Так как мы не являемся плательщиками НДС, и товар освобожден от НДС согласно постановлению Правительства РК от 26 января 2009г. №56, должны сдавать обязательство и др. документы. В налоговом комитете нам сказали, что постановление утратило силу и нет приказа Министерства Финансов о данном постановлении. Т.е мы должны платить НДС. Как нам поступить в таком случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В налоговом комитете нам сказали, что постановление утратило силу и нет приказа Министерства Финансов о данном постановлении...

ах..., дайте две !

уважаемый бухгалтер,

всегда спрашивайте каким именно документом отменено, его реквизиты.

(знаете ли, везде всегда что-то говорят, а вот простой в работе вашей компании, из-за того, что одна налоговая бабушка сказала - измеряется конкретной суммой денег)

Изменено пользователем Ashimoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, поясните в двух словах, пожалуйста:

1) при импорте товара на территорию РК из Китая - НДС платим. Так? Товар - одежда.

2) при экспорте этого же товара с территории РК на территорию РФ кто платит НДС: казахстанский экспортер или российский импортер?

По данным нашего бухгалтера: при импорте товара из Китая в РК казахстанская компания-импортер оплачивает НДС, а при экспорте его же - оборот не облагается НДС.

И в будущем, при условии, что все документы будут в порядке, мы (казахстанская компания) вправе обратиться в налоговый комитет за возвратом уплаченного НДС.

Верно мыслим?

:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НДС при импорте платите, идет в зачет кажись.

при экспорте никто не платит, если конечно, тамошним зак-вом чего иного не предусмотрено.

Изменено пользователем Zarin-A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно мыслим?

не забудьте получить от росс.покупателя заявление о его ввозе по ст. 276-11 НК, а то потом вам 12% в долг поставят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забудьте получить от росс.покупателя заявление о его ввозе по ст. 276-11 НК, а то потом вам 12% в долг поставят

Рахметович!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость frag

добрый день, не могли бы помочь разобраться в одном вопросе

мы завозим из США в Казахстан одежду, производим полную таможенную очистку, соответственно платим пошлины и НДС, после продаем товар в Россию, как я понял должны выписывать счет со ставкой НДС 0.

Покупатели получая товар в России обязаны оплатить только НДС? как после можно можно возместить НДС? еще слышал что в России достаточно оплатить только разницу по НДС между ставками Казахстана и России, но не уверен что так можно.

Благодарю если сможете хоть как то прояснить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерась беседовали с налоговиками по этому вопросу (возврат из бюджета НДС, оплаченного при импорте). Говорят - забудьте про это. Никто Вам ничего возвращать не будет :smile:

Что-то изменилось, или они так - попугивают зазря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, первый раз сталкиваюсь с импортом товаров (из России машина Прима-5 и из Китая фронтальный погрузчик) подскажите где почитать как оплачивать ндс и можно ли его зачетом или не платить вообще, что то слышала что если в течение 3 лет не продавать импортируемый товар ндс не платишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования