Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иммиграция с Украины в РК


Гость Ксения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я - гражданка Украины. Сейчас живу и работаю на территории Украины. Мой молодой человек (гражданин Украины) живет и работает в РК по рабочей визе. Мы приняли решение о моем переезде в Казахстан. Возможно, мне прийдется прожить в этом государстве несколько лет. Какой документ/ты мне необходимо получить, чтобы жить, а в будущем и работать в Казахстане? Должна ли это быть виза какого то типа или другой документ (может, вид на жительство или что то иное)? Менять украинское гражданство я пока не хочу. Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я запуталась в терминах..Чем разрешение на постоянное проживание отличаеться от вида на жительство? Или сначала одна волокита по поводу разрешения на постоянное проживание , а затем волокита по поводу вида на жительство? Если можно, сбросьте пожалуйста ссылку на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Марченко Игорь

Я проживаю в украине ,родился в казахстане,могу ли я переехать на ПМЖ в РК какие нужны документы и есть ли у меня льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Марченко Игорь

Я проживаю в украине ,родился в казахстане,могу ли я переехать на ПМЖ в РК какие нужны документы и есть ли у меня льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Хабиба

Добрый день! Вопрос можно ли обойтись без документов и регистрации введу войны на Украине?? Как беженка, получиться гражданство РК????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вопрос можно ли обойтись без документов и регистрации введу войны на Украине?? Как беженка, получиться гражданство РК????

Беженцы никогда нигде не получают гражданство. Им дают вид на жительства, для начала. Обратитесь в посольство РК в Киеве или если вы уже тут, то в местные миграционные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как беженка, получиться гражданство РК????

Получить гражданство можете только на общих основаниях - например, 5 лет проживания на законных основаниях на территории РК, наличие близких родственников - граждан РК.

Вам нужно обращаться с ходатайством о присвоении статуса беженца.

Статья 10. Порядок подачи и регистрации ходатайства о присвоении статуса беженца

1. Лицо, ищущее убежище, в течение пяти календарных дней по прибытии на территорию Республики Казахстан или с момента, когда оно, находясь на территории Республики Казахстан, узнало о возникновении обстоятельств стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям, может обратиться лично или через уполномоченного на то представителя с письменным ходатайством о присвоении статуса беженца по месту своего пребывания в уполномоченный орган.

2. Если лицо, ищущее убежище, еще не прибыло на территорию Республики Казахстан, оно может обратиться лично или через уполномоченного на то представителя с письменным ходатайством о присвоении статуса беженца в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Казахстан.

Дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Казахстан по дипломатическим каналам передает ходатайство о присвоении статуса беженца в уполномоченный орган на рассмотрение.

3. При пересечении Государственной границы Республики Казахстан лицо подает письменное ходатайство в пункт миграционного контроля, а в случае отсутствия такого пункта - в подразделение Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

При отсутствии пункта пропуска через Государственную границу Республики Казахстан лицо в случае вынужденного незаконного пересечения Государственной границы Республики Казахстан должно в течение суток обратиться в уполномоченный орган.

4. В случаях, когда лица, задержанные за незаконный въезд или пребывание на территории Республики Казахстан, изъявляют намерение обратиться с ходатайством о присвоении статуса беженца, компетентные органы извещают уполномоченный орган в течение одного дня с момента задержания.

Уполномоченный орган в течение двух календарных дней выясняет обстоятельства их пребывания на территории Республики Казахстан и регистрирует ходатайство о присвоении статуса беженца.

5. Сведения о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших восемнадцати лет, заносятся на основе документов о рождении в ходатайство одного из родителей, а при отсутствии родителей — в ходатайство их законных представителей.

6. В день регистрации ходатайства о присвоении статуса беженца в Республике Казахстан лицу, ищущему убежище, выдаются свидетельство лица, ищущего убежище, и производится его регистрация на срок до принятия решения по его ходатайству.

7. Сведения о членах семьи, не достигших восемнадцати лет, заносятся в свидетельство лица, ищущего убежище, одного из родителей или законных представителей.

Лицу, ищущему убежище, не достигшему восемнадцати лет и прибывшему на территорию Республики Казахстан без родителей или законных представителей, выдается свидетельство лица, ищущего убежище.

Читайте закон " О беженцах":

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30525705&search=%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B&spos=1&tSynonym=1&tShort=1&tSuffix=1#pos=39;0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования