Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приватизация с 1992 года


Рекомендуемые сообщения

Мне очень нужно узнать какие виды льгот имели Участники ВОВ авганцы и приравненные к ним лица по заболеваниям при приватизации квартир и где можно прочесть все, что касается этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Президента КазССР от 13 сентября 1991 года № 444 О Программе разгосударствления и приватизации государственной обственности

в Казахской ССР на 1991-1992 год (I-й этап) и Положении о купонном механизме приватизации государственной собственности в Казахской ССР

(с изменениями, внесенными постановлениями Президента РК от 24.12.91 г. № 549; от 03.02.92 г. № 88; от 23.06.93 г. № 1288)

ПОЛОЖЕНИЕ о купонном механизме приватизации государственной собственности в Казахской ССР

2. Приватизационные купоны являются платежными средствами только для приобретения государственного имущества. Один купон приравнивается по стоимости к одному рублю. При этом купоны в денежной форме населению не выдаются и обмену на денежные средства не подлежат. Купоны оформляются как специальные вклады, проценты по ним не выплачиваются. Приобретенное за купоны имущество обратно обмену не подлежит.

3. Приватизационными купонами наделяются граждане Казахской ССР, постоянно проживающие в Казахской ССР и имеющие стаж работы. Лица, выехавшие за пределы республики на учебу и призванные в ряды Советской Армии, сохраняют право на получение купонов в установленном порядке. Граждане, выехавшие на постоянное жительство за пределы Казахстана, независимо от стажа работы в республике, купонами не наделяются.

4. В 1991-1992 гг. купоны применяются на цели приватизации жилья, приобретение сельскохозяйственного имущества, а также иного государственного имущества, подлежащего приватизации в указанный период. Разрешается передача купонов гражданам, состоящим в прямом родстве (родители, дети, супруги, внуки, дед, бабушка, сестра и брат, не состоящие в браке). Допускается объединение (оформление) купонов членов одной семьи на единый счет с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Купоны могут передаваться по наследству с уплатой государственной пошлины (налогов), в соответствии с действующим законодательством.

5. Размер купонов на каждого человека определяется пропорционально общему стажу работы, исчисление которого производится в соответствии с Законом Казахской ССР "О пенсионном обеспечении граждан Казахской ССР".

За один год трудового стажа, исчисленного по состоянию на 1 сентября 1991 года, начисляется 400 купонов. Не полный год трудового стажа округляется в следующем порядке: шесть и более месяцев - до 1 года, менее шести месяцев - не учитываются.

Лица, ушедшие на льготную пенсию по условиям труда и за выслугу лет, наделяются по 400 купонов за каждый год, когда они не работали, на период до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста (мужчинам - 60 лет, женщинам - 55 лет).

Купонами наделяются все граждане в соответствии с актом гражданского состояния на момент подачи заявления в комиссию исполкомов местных Советов народных депутатов.

6. Отдельным категориям граждан устанавливаются следующие льготы при начислении приватизационных купонов:

одному из родителей за каждого несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 16 лет - по 2 тыс. купонов;

студентам и учащимся средних специальных учебных заведений в возрасте старше 16 лет - по 2 тыс. купонов; работающей молодежи, занимающейся общественно полезной трудовой деятельностью, в возрасте до 21 года включительно - по 2 тыс. купонов. После указанного возраста - в соответствии с п.5 настоящего Положения;

детям-сиротам, не имеющим родителей, в возрасте до 16 лет - по 5 тыс. купонов;

инвалидам с детства - по 5 тыс. купонов;

инвалидам I и II групп - по 5 тыс. купонов, инвалидам III группы по 2 тыс. купонов, сверх сумм, исчисленных согласно трудовому стажу;

женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста 5 и более детей по 5 тыс. купонов сверх сумм, исчисленных согласно трудового стажа.

Для ветеранов ВОВ льгот нет, однако исходя из трудового стажа, они вряд ли в них нуждались.

Не припомню, чтобы кому-нибудь не хватило купонов для выкупа жилья.

ЗЫЖ Автор, не надо плодть однотипные темы, запрещено Правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

имеет ли гороно право дать разрешение на продажу квартиры если я в то время находился в детском доме?

Насколько я понимаю, квартира была вашей собственностью. Отдел образования является органом опеки и попечительства, если квартира продавалась, то деньги от её реализации должны были расходоваться исключительно в ваших интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования