Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Завещание: пропуск срока для принятия наследства. Объясните тайный смысл Закона


Гость ASSA

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы !

Объясните тайный смысл юридических телодвижений в следующей чрезвычайно простой ситуации:

Умирает бабушка, оставив завещание на квартиру своему единственному наследнику. Единственный наследник прозевав на полмесяца сроки подачи претенденства на наследство есесно оказывается в суде, с этим всё понятно.

Совершенно непонятны следующие требования суда:

1. предоставить двух свидетелей, что реально наследник проживал с бабулей..Смысл ?.. а если не проживал, но навещал, то что уже не наследник?

2. предоставить в соответствии с Законом убедительные доказательства того, что срок пропущен по уважительной причине... Смысл ?.. т.е. если наследник не пошёл на подлог с предоставлением липовых документов, что он полгода был в командировке\больнице то что ?

Явно в Законе нигде не оговаривается, что происходит с наследованием по завещанию, если суд признает что обстоятельства пропуска срока подачи документов неубедительны (а ведь теоретически-может) -разъясните ?

Благодарю всех, кто ответит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1072-3. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явно в Законе нигде не оговаривается, что происходит с наследованием по завещанию, если суд признает что обстоятельства пропуска срока подачи документов неубедительны (а ведь теоретически-может) -разъясните ?

Благодарю всех, кто ответит !

А вот что происходит:

Статья 1083. Выморочное наследство

1. Если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, либо никто из наследников не имеет права наследовать (статья 1045 настоящего Кодекса), либо все они отказались от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), наследство признается выморочным.

2. Выморочное наследство переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью ГК читал, но речь не про неё...

Вопрос стоит так "что происходит с наследованием по завещанию, если суд признает что обстоятельства пропуска срока подачи документов неубедительными?"

Т.е. в указанном выше случае нет старушек, которые клянутся, что сын жил с матерью, будучи прописанным в другом месте (т.е подтверждая фактическое вступление в наследство) и нет липовых справок, что сын полгода не мог передвигаться чтобы заявить на право о наследстве....

Т.е. формальных признаков п.1 Статьи 1083 НЕТУ !

Наследник не отказывался, имеется в наличии и хочет вступить в права....но уважительных причин объясняющих его правовое разгильдяйство не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5

О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании

11. Рассматривая заявление наследника о восстановлении срока для принятия наследства в соответствии со статьей 1072-3 ГК, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство при наличии следующей совокупности условий:

отсутствуют доказательства фактического принятия наследства;

срок пропущен по уважительной причине (болезнь наследника, а также обстоятельства, препятствующие подаче заявления о принятии наследства);

наследник обратился в суд не позже шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом следует иметь в виду, что шестимесячный срок для обращения в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства восстановлению в порядке статьи 128 ГПК не подлежит. Поскольку определение начала течения этого срока связано с моментом окончания обстоятельств, послуживших причиной пропуска срока принятия наследства, то заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство принимается в производство суда независимо от истечения шестимесячного срока, указанного в статье 1072-3 ГК.

Уважительность причин пропуска срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств каждого дела.

12. Заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения наследственного имущества или основной его части в порядке искового производства, с участием других наследников, принявших наследство. При отсутствии таких наследников к участию в деле привлекается орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью по месту открытия наследства, поскольку для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется.

В общем, на практике к делу о восстановлении сроков для принятия наследства привлекается аппарат акима или финансовый орган, и в случае отказа наследство забирает акимат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сложившейся ситуации наследнику необходимо было доказывать нотариусу, что он фактически принял наследство согласно п. 2 ст. 1072-1 ГК РК:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Если нотариус боится на себя брать ответственность, то нужно идти в суд и доказывать не уважительность пропуск срока для принятия наследства, а устанавливать юридический факт - факт принятия наследства:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5

О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании

7. Если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в пункте 2 статьи 1072-1 ГК, но нотариусом по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в порядке особого производства.

В случаях, когда наследник фактически принял наследство, но не может представить нотариусу бесспорные доказательства, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство, и нет возможности получить их иным путем, то наследник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, которое рассматривается в порядке особого производства. Если при этом возникает спор о праве, то установление такого факта производится в исковом порядке.

В сложившейся же ситуации, если не будет доказан факт принятия наследства по п. 2 ст. 1072-1 ГК РК (т.е. это будет означать отсутствие факта принятия наследства), при отсутствии уважительности пропуска срока для принятия наследства, суд откажет в его (сроке) восстановлении. И далее, при отсутствии иных наследников, принявших наследство, наступят последствия ст. 1083 ГК РК.

В общем сильно рекомендую забрать из суда заявление о восстанволении срока для принятия наследства и подать новое заявление об установлении юридического факта принятия наследства. Уж доказать, что наследником, например, были приняты меры к сохранению имущества можно будет.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе движения стали понятны.... короче, говоря доступным простым смертным языком - предусмотрена значительная девиация в решении которое может вынести суд, если наследник честен и глуп и не желает предоставлять явную липу....

Спасибо, ребята !

Удачи во всём !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говоря доступным простым смертным языком - предусмотрена значительная девиация в решении которое может вынести суд,

Ничего себе доступный простым смертным язык :biggrin::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а можно ещё у вас проконсультироваться, дабы не ляпнуться ?

В указанном выше старттопике судья попросил предоставить двух свидетелей...

Я как-то слабо себе представляю каким образом можно перекантовать в суд и обратно двух старушек, которые в принципе могут засвидетельствовать, но даже по дому передвигаются со скрипом.....

Насколько понял процессуальный кодекс, можно представить любых свидетелей, которые могут пояснить суть дела...

В связи с этим пара вопросов:

1. Можно ли в качестве свидетелей пригласить людей, которые хорошо знают как умершую старушку, так и наследника и в курсе их взаимоотношений но не прописаны по адресу наследства (т.е. НЕ соседей ?)

2. Можно-ли у старушек-соседок взять объяснительные типа " я, ...... , прописанная ....настоящим подтверждаю, что такой-то проживал с наследодателем в период с ...... по ....... и участвовал с ней в совместном ведении хозяйства" и требуется ли для этого присутствие нотариуса ?

Старушки не возражают против такого варианта дачи свидетельства и даже всеми руками "ЗА"....

Адвокат настаивает "как судья сказал так и должно быть...ведите свидетелей соседей" и как-то странно мне.

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а можно ещё у вас проконсультироваться, дабы не ляпнуться ?

В указанном выше старттопике судья попросил предоставить двух свидетелей...

Я как-то слабо себе представляю каким образом можно перекантовать в суд и обратно двух старушек, которые в принципе могут засвидетельствовать, но даже по дому передвигаются со скрипом.....

Адвокат настаивает "как судья сказал так и должно быть...ведите свидетелей соседей" и как-то странно мне.

Спасибо !

ГПК РК. Статья 80. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

2. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Последний пункт специально для вашего адвоката, которому вы деньги платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ !

Я подозреваю, что адвокат эту статью всё-же знает...это к тому, что "..как судья сказал, так должно быть.." :idea:

Но эта статья не снимает вопросы 1 и 2...

Поймите, до вызова судом свидетелей или отправкой оным экспедиции к старушкам как-то хочется более малой кровью обойтись, без лишней беготни как для суда так и для наследника со свидетелями...да и нервотрепства для всех хочется поменьше...

Да и просто интересно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закиньте письменное Ходатайство о допросе старушек в порядке п.2 ст.80 ГПК РК по месту жительства, укажите их даты рождения и что в силу преклонного возраста и состояния здоровья они не могут явиться в суд.

На судебное заседание приведите двух своих свидетелей - не соседей.

Почти уверен, что судье будет в лом ехать на допрос старушек, и суд посчитает, что показаний допрошенных в судебном заседании свидетелй достаточно для установления факта фактического принятия наследства, дополнительных доказательств в виде допроса бабушек на дому не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим пара вопросов:

1. Можно ли в качестве свидетелей пригласить людей, которые хорошо знают как умершую старушку, так и наследника и в курсе их взаимоотношений но не прописаны по адресу наследства (т.е. НЕ соседей ?)

2. Можно-ли у старушек-соседок взять объяснительные типа " я, ...... , прописанная ....настоящим подтверждаю, что такой-то проживал с наследодателем в период с ...... по ....... и участвовал с ней в совместном ведении хозяйства" и требуется ли для этого присутствие нотариуса ?

Старушки не возражают против такого варианта дачи свидетельства и даже всеми руками "ЗА"....

Спасибо !

1. п.1 ст. 79 ГПК РК

Свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Не признаются доказательством показания лица, если оно не может указать источник своей осведомленности.

2. п. 2 ст. 78 ГПК Объяснения сторон и третьих лиц

Объяснения указанных лиц могут быть устными и письменными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. п. 2 ст. 78 ГПК Объяснения сторон и третьих лиц

Объяснения указанных лиц могут быть устными и письменными.

Вопрос был о допросе свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

helen , в принципе понятно... примерно как я и думал...спасибо @-}--

Вызов свидетелей в суд это уже допрос ?.......ещё-ж не объявили наличие свидетелей и не предъявили их пояснения(?) по делу... отчего их надо именно вызывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования