Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможность наличия двойного гражданства Казахстана и Беларуси, можно ?


Гость Маргарита

Рекомендуемые сообщения

Гость Маргарита

Добрый день! Ситуация следующая: в 2004 году я гражданка Республики Казахстан приехала в Республику Беларусь получать первое высшее образование. В конце 2009 года произошла утеря казахстанского гражданства, так как я не участвовала в переписи населения более 3-х лет (если честно, не знала об этом и не отказывалась от гражданства). В начале 2010 года я получила паспорт Республики Беларусь в упрощенном режиме, так как моя мать - уроженка РБ. Вопрос следующий: могу ли я иметь 2 гражданства (НЕ двойное), то есть восстановить свое казахстанское? С белорусской стороной проблем нет: РБ признает, когда у человека имеется иное гражданство. Еще раз повторюсь - НЕ двойное, а ДВА гражданства. И влияет ли на это, то что я - уроженка РК, четырехстороннее международное соглашение соглашение и то, что вся семья - граждане РК?

Заранее спасибо.

С уважением,

Маргарита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

часть 2

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Еще раз повторюсь - НЕ двойное, а ДВА гражданства

А Вы в каком либо законе встречали понятие "два гражданства"?

ИМХО в Казахстанском законодательстве существует понятие "двойное гражданство", что, собственно, Вы и хотите иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита

Закон О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

часть 2

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

закон "О гражданстве РБ"

Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.

Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

Есть два РАЗНЫХ понятия "ДВОЙНОЕ гражданство" и "ДВА гражданства". Во втором случае, при возникновении конфликта с государством я бы не имела право ссылаться на другое гражданство. Двойное - отвечаю по законодательствам двух государств в любом случае.

Спасибо конечно, но я способна сама прочитать законы. И внимательнее чем вы. Интересует практическая сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита

А Вы в каком либо законе встречали понятие "два гражданства"?

ИМХО в Казахстанском законодательстве существует понятие "двойное гражданство", что, собственно, Вы и хотите иметь.

написала выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 2009 года произошла утеря казахстанского гражданства, так как я не участвовала в переписи населения более 3-х лет (если честно, не знала об этом и не отказывалась от гражданства).

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, как я понимаю, утратили гражданство РК, ввиду того, что не вставали на консульский учёт?

Если Вам важно вернуть гражданство РК, и для этого Вы сможете отказаться от гражданства РБ, - то это возможно.

Другой вопрос, у Вас паспорт гражданина РК на руках есть или у Вас его изъяли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита

также ст. 10 п. 3 Конституции РК

3. За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Так в РБ тоже не признается - значит отвечаешь на территории по законам РБ :-)

В моем случае - не потребует ли от меня Казахстан отказа от чужого гражданства, с учетом всех обстоятельств?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:
Да, да:
Статья 21. Утрата гражданства Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита

Вы, как я понимаю, утратили гражданство РК, ввиду того, что не вставали на консульский учёт?

Если Вам важно вернуть гражданство РК, и для этого Вы сможете отказаться от гражданства РБ, - то это возможно.

Другой вопрос, у Вас паспорт гражданина РК на руках есть или у Вас его изъяли ?

изъяли паспорт РК. Для меня важно вернуть гражданство РК, но отказаться от гражданства РБ не могу, по причине рабочего контракта сроком на 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изъяли паспорт РК. Для меня важно вернуть гражданство РК, но отказаться от гражданства РБ не могу, по причине рабочего контракта сроком на 1 год.
Вернуть гражданство РК вы сможете, имхо, 2-мя способами:

1) обжаловать в судебном порядке утрату гражданства;

2) после того, как Вам гражданство РБ нужным перестанет быть - получить гражданство РК на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых хамить не надо, за помощью Вы обращаетесь к форумчанам, а не мы к Вам. Дайте определение ДВА ГРАЖДАНСТВА хоть в каком НПА хоть какого государства. Гражданство Вы утратили по п. 5) ст. 21 Закона о гражданстве "5) если лицо приобрело гражданство другого государства". и для того чтоб получить гражданство КЗ нужно выйти из всех иных гражданств.

кроме того согласно Вашей же цитате, в РБ также не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами. а договоров таких НЕт между РБ и КЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита

во-первых хамить не надо, за помощью Вы обращаетесь к форумчанам, а не мы к Вам. Дайте определение ДВА ГРАЖДАНСТВА хоть в каком НПА хоть какого государства. Гражданство Вы утратили по п. 5) ст. 21 Закона о гражданстве "5) если лицо приобрело гражданство другого государства". и для того чтоб получить гражданство КЗ нужно выйти из всех иных гражданств.

кроме того согласно Вашей же цитате, в РБ также не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами. а договоров таких НЕт между РБ и КЗ

:-) Хамить и не думала даже! Прошу прощения, если задела за живое.

Законы я в состоянии прочитать сама. И вы думаю прекрасно понимаете, что ни в одно стране они не совершенны. "Не признает" это не то, что "исключает". Утратила гражданство - не встала на консульский учет. А четырехстороннее соглашение РК, РФ, РБ и КР никак не регулирует это вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:-) Хамить и не думала даже! Прошу прощения, если задела за живое.

Законы я в состоянии прочитать сама. И вы думаю прекрасно понимаете, что ни в одно стране они не совершенны. "Не признает" это не то, что "исключает". Утратила гражданство - не встала на консульский учет. А четырехстороннее соглашение РК, РФ, РБ и КР никак не регулирует это вопрос?

о каком четырехстороннем соглашении идет речь??? № и дата. Вам и отвечают конкретно - гражданство Вы не получите. Хотите проверить на практие - вперед!!! Желаю Вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита

о каком четырехстороннем соглашении идет речь??? № и дата. Вам и отвечают конкретно - гражданство Вы не получите. Хотите проверить на практие - вперед!!! Желаю Вам удачи.

ок. спасибо, гость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А четырехстороннее соглашение РК, РФ, РБ и КР никак не регулирует это вопрос?
Соглашение вам поможет получить обратно гражданство в упрощенном порядке, если вы будете отвечать его условиям
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон "О гражданстве РБ"

Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.

Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

Есть два РАЗНЫХ понятия "ДВОЙНОЕ гражданство" и "ДВА гражданства". Во втором случае, при возникновении конфликта с государством я бы не имела право ссылаться на другое гражданство. Двойное - отвечаю по законодательствам двух государств в любом случае.

Спасибо конечно, но я способна сама прочитать законы. И внимательнее чем вы. Интересует практическая сторона.

Я так поняла, что и в РБ нет понятия "ДВА гражданства". Существует понятие "двойное гражданство" и в Беларуси двойное гражданство допускается только для граждан тех стран, с которыми (странами) подписан соответствующий международный д-р о двойном гражданстве. Ваша интерпретация этих терминов не совсем уместна - в любом случае, имея двойное гражданство (или ДВА гражданства, как Вы его называете), гражданин отвечает по законодательству той страны, на территории которой произошёл правовой конфликт (т.е. он имеет права и несёт обязанности гражданина той страны, на территории которой на данный момент проживает и на территории которой возник правовой спор). Если Вы считаете, что имея "ДВА гражданства", Вы можете уклониться от ответственности как гражданин этой страны, ссылаясь ещё на одно гражданство - это заблуждение. Двойное гражданство даёт Вам возможность иметь права и нести обязанности двух государств. Все правовые нюансы для гражданина двух стран указываются в международном д-ре о двойном гражданстве (н-р вопросы о воинской службе, о браке и семье, владение собственностью и уплата налогов и т.д.).

В Казахстане запрещено иметь двойное гражданство, соответственно нет и соответствующих подписанных международных договоров. Ни гражданин Казахстана, ни гражданин Белоруссии не вправе иметь казахстанско-белорусское или белорусско-казахстанское гражданство (в первом случае это в принципе невозможно, во втором случае это невозможно в силу отсутствия соответствующего международного договора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорим, что все эти подпункты, кроме второго, противоречат Конституции :idea:
Ну если Вы не Рогов И.И., то я не против, только вот я такого же мнения, этот вопрос ранее возбуждался, но никто не стал инициировать обращения в КС, брать на себя ответственность, иначе такую кашу могли бы заварить, мама не горюй :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... - в любом случае, имея двойное гражданство (или ДВА гражданства, как Вы его называете), гражданин отвечает по законодательству той страны, на территории которой произошёл правовой конфликт (т.е. он имеет права и несёт обязанности гражданина той страны, на территории которой на данный момент проживает и на территории которой возник правовой спор). Если Вы считаете, что имея "ДВА гражданства", Вы можете уклониться от ответственности как гражданин этой страны, ссылаясь ещё на одно гражданство - это заблуждение. Двойное гражданство даёт Вам возможность иметь права и нести обязанности двух государств. Все правовые нюансы для гражданина двух стран указываются в международном д-ре о двойном гражданстве (н-р вопросы о воинской службе, о браке и семье, владение собственностью и уплата налогов и т.д.).

В Казахстане запрещено иметь двойное гражданство, соответственно нет и соответствующих подписанных международных договоров. Ни гражданин Казахстана, ни гражданин Белоруссии не вправе иметь казахстанско-белорусское или белорусско-казахстанское гражданство (в первом случае это в принципе невозможно, во втором случае это невозможно в силу отсутствия соответствующего международного договора).

Ну и получается, что в соответствии с законодательством Белоруссии чел имеет полное право иметь и казахстанское гражданство. При чём тут ответственность то? И получается, что гражданин Белоруссии как раз-таки может иметь белорусско-казахстанское гражданство, а вот гражданин Казахстана ущемлён в своих правах и не может иметь казахстанско-белорусское. Если бы чел встал на консульский учёт, то и имел бы два гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита

Я так поняла, что и в РБ нет понятия "ДВА гражданства". Существует понятие "двойное гражданство" и в Беларуси двойное гражданство допускается только для граждан тех стран, с которыми (странами) подписан соответствующий международный д-р о двойном гражданстве. Ваша интерпретация этих терминов не совсем уместна - в любом случае, имея двойное гражданство (или ДВА гражданства, как Вы его называете), гражданин отвечает по законодательству той страны, на территории которой произошёл правовой конфликт (т.е. он имеет права и несёт обязанности гражданина той страны, на территории которой на данный момент проживает и на территории которой возник правовой спор). Если Вы считаете, что имея "ДВА гражданства", Вы можете уклониться от ответственности как гражданин этой страны, ссылаясь ещё на одно гражданство - это заблуждение. Двойное гражданство даёт Вам возможность иметь права и нести обязанности двух государств. Все правовые нюансы для гражданина двух стран указываются в международном д-ре о двойном гражданстве (н-р вопросы о воинской службе, о браке и семье, владение собственностью и уплата налогов и т.д.).

В Казахстане запрещено иметь двойное гражданство, соответственно нет и соответствующих подписанных международных договоров. Ни гражданин Казахстана, ни гражданин Белоруссии не вправе иметь казахстанско-белорусское или белорусско-казахстанское гражданство (в первом случае это в принципе невозможно, во втором случае это невозможно в силу отсутствия соответствующего международного договора).

В РБ наоборот нет понятия "двойное", оно как и в РК не признается. Но есть "два гражданства", то есть человек все-таки может иметь наравне с гражданством РБ иное. Разница в правах, обязанностях и двойном налогообложении :-). Это из консультации юриста, а не я придумала.

Спасибо за ответ.

P.S. И ни от чего я уклоняться не собираюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита

Ну и получается, что в соответствии с законодательством Белоруссии чел имеет полное право иметь и казахстанское гражданство. При чём тут ответственность то? И получается, что гражданин Белоруссии как раз-таки может иметь белорусско-казахстанское гражданство, а вот гражданин Казахстана ущемлён в своих правах и не может иметь казахстанско-белорусское. Если бы чел встал на консульский учёт, то и имел бы два гражданства.

и я об этом :-))) РБ дала добро :-), на форум написала, чтобы посоветоваться именно с вашими юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из консультации юриста, а не я придумала.
А это юрист РБ Вам сказал, что два гражданства и двойное гражданство - разные суть правовые категории :idea: :biggrin: Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования