Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

лицензирование


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа!

У меня очень срочный вопрос.

"Дело в следующем" (с) к/ф "Джек Восьмеркин, американец"

Закупаем услуги по демонтажу/монтажу электрооборудования, подлежат обязательному лицензированию.

Один дает лицензию от Министерства энергетики, индустрии и торговли РК (1999 год), другой - от Департамента архитектуры, градостроительства и строительства акимата (2005 года).

Вроде бы по полномочиям так и получается сначала выдавали одни, потом другие.

Тут больше практический вопрос. В лицензии 99 года (старой) указано: "Особые условия действия лицензии___ Генеральная. Ежегодный отчет по лицензируемой деятельности.".

Ежику ясно, что он не отчитывается, иначе Министерство отправило бы его в Акимат, а те заставили бы получить новую лицензию уже от акимата.

В Законе "О лицензировании", насколько я заметил, про это ничего не сказано.

Или сказано???

Помогите. Отклонять его или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рад даже без ссылок на нормаивные акты, постараюсь сам тогда найти.

В пункте 17 Правил лицензирования деятельности в области архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденных постановлением Правительства РК от 10.01.2002 г. говорится об обязанности лицензиата ежегодно представлять лицензиару определенные сведения.

Но ... действие лицензии ведь не приостановлено, она не отозвана (видел ее оригинал).

Вопрос в действительности в следующем: Обладает ли юр. лицо со старой лицензией правоспособностью для заключения договора?

"Прям не знаю что и делать" (с) к/ф "Афоня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкретней, конечно могу.

работы по устройству наружных инженерных сетей и сооружений (в новой лицензии);

в старой лицензии (уже другая компания) - монтаж и ремонт взрывозащищенного электротехнического оборудования, аппаратуры и систем контроля, противоаварийной защиты и сигнализации.

Как сказали технари: "Обе лицензии подходят!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что лицензия не приостановлена, риск отзыва (прекращения) ее в судебном порядке существует по основаниям неисполнения Лицензиатом требований, содержащихся в лицензии (пп. 1 п.1 ст. 22 Закона "О лицензировании"). Кроме того, возможно привлечение к адм. ответственности (за нарушение требований лицензионного законодательства - ст. 24 Закона).

Что касается правоспособности, то на мой взгляд, она пока существует (!?), т.к. согласно ГК правоспособность юридического лица в сфере деятельности, на занятие которой необходимо получение лицензии прекращается в момент изъятия лицензии, истечения срока действия или признания недействительной в установленном законодательными актами порядке (ст. 35 ГКРК). Как только у вас ее отзовут, правоспособность прекратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Encore!

Я дал такую консультацию и от меня отстали.

Премного благодарен!

Решили поискать нового поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования