Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отпавшие наследники, или последствия пропуска сроков принятия наследства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане, нужна помощь в решении одной проблемы. Суть проблемы в следующем:

Есть семья жена Клавдия, муж Семен и их пятеро детей, Ольга, Валентина, Галина, Валерий и Сергей. (все дети давно достигли возраста совершеннолетия) Муж Клавдии, Семен умер в декабре 2006, в совместной собственности у них имелся дом в пос. Ленинский, по улице Комсомольская в котором они и проживали совместно с младшим сыном Сергеем. Семен оставил завещание согласно которого все движимое и недвижимое имущество он завещал младшему сыну Сергею. После смерти Семена (отца) в марте 2007 года умирает другой сын Валерий. Уже после смерти сына Валерия, в 2008 году жена Семена, Клавдия легализует земельный участок со строением в этом же поселке но на улице Маркса, все документы на дом по улице Маркса оформлены на имя Клавдии, но в доме проживает ее дочь Валентина, которая и построила дом на этом земельном участке..

08.10.2009 года Клавдия скончалась. В наследственном имуществе у нее находится 50% дома по улице Комсомольская и дом по улице Маркса. В живых из детей у нее осталось четверо детей Ольга, Валентина, Галина, Сергей.

Не знаю по чему, но по истечении шести месячного срока (08.04.2010), наследники так и не получили свидетельства о праве на наследство. Т.е. пропустили сроки для принятия наследства. Двое из наследников фактически приняли наследство. Сергей проживает в доме по ул. Комсомольская, Валентина проживает по ул. Маркса.

1. Первое что меня интересует, на какую долю в наследственном имуществе Клавдии, могут претендовать дети умершего сына Валерия.

По одной из версии на все наследственное имущество Клавдии, получив 1/5 долю которая бы причиталась их отцу если бы он был жив. По другой версии только на 1/5 часть дома по ул. Комсомольская, так как дом по ул. Маркса был оформлен после смерти их отца Валерия.

2. Каковы последствия если наследники так и не примут никаких мер для принятия наследства? Например согласно ст. 1072-3 наследники пропустившие срок принятии наследства могут в течении шести месяцев обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. 08.10.2010 истекают все сроки для принятия наследства, что за этим последует? Признают ли всех наследников отпавшими, а наследственное имущество выморочным? Или отпавшими наследниками признают только Ольгу и Галину, так как Сергей и Валентина фактически приняли наследство? Какова процедура признания наследников отпавшими, а признания наследства выморочным?

У Галины и Ольги имеется недвижимое имущество, а у Сергея и Валентины только дома в которых они проживают, т.е наследственное имущество их матери Клавдии. В идеале было бы не плохо если бы Ольга и Галина были признаны отпавшими наследниками. Так как Ольга и Галина, добровольно отказываться от своих долей в наследстве не хотят, раздел недвижимого имущества в натуре не возможен, а выплатить стоимость их долей ни Сергей ни Валентина не имеют возможности.

При жизни их мать Клавдия именно так и хотела поступить, дом по ул. Комсомольская оформить на Сергея, а по ул. Маркса на Валентину, но не успела.

Как лучше поступить:

1. До истечения 12 месяцев со дня открытия наследства, подать иск о восстановлении сроков. (но тогда при восстановлении сроков суд определит доли всех наследников, что не выгодно Сергею и Валентине)

2. По истечению 12 месяцев со дня открытия наследства за Клавдией, Сергею и Валентине подать отдельные иски о признании наследства фактически принятым. Сергею на дом по ул. Комсомольская, Валентине на дом по ул. Маркса?

3. Не рискуют ли Сергей и Валентина вообще остаться без дома, если пропустят срок в 12 месяцев, со дня открытия наследства?

Буду благодарна за любой совет, который поможет решить эту сложную проблему. :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По одной из версии на все наследственное имущество Клавдии, получив 1/5 долю которая бы причиталась их отцу если бы он был жив. По другой версии только на 1/5 часть дома по ул. Комсомольская, так как дом по ул. Маркса был оформлен после смерти их отца Валерия.

Первая версия правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, занятость каждого. Ну не ужели так ни кто и не поможет разобраться в сложившийся ситуации. Мне например вообще не понятно, все что касается отпавших наследников. Что это за процедура? и что за этим может последовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааааааа, кто ни будь :idea:

Ну ведь действительно нужна помощь, мне самой не разобраться. Я ведь еще не волшебник, я только учусь. Ведь имеено для этого создаются подобные форумы, что бы умные и знающие люди обменивались своими мнениями и знаниями, а другие менее знающие набирались опыта.

Изменено пользователем Анфиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования