Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Крыша кондоминиума


Гость Махмутов Таир

Рекомендуемые сообщения

Гость Махмутов Таир

Добрый день,

У меня проблема. Недавно купил квартиру. Оказалось сильно протекает крыша, да так что заливает стену в квартире. Обратился в акимат с просьбой смонтировать в нашем доме двухскатную крышу. Получил отказ однако КСК клятвенно заверили акимат, что крышу отремонтируют. Уже прошло 5 месяцев ремонт крыши не начинался. По словам председателя КСК никто не хочет давать гарантию на проведенные работы. Ну и соответственно она хочет нанять абсолютно неквалифицированных работников за гроши. У нас дом признан кондомиумом. Я постоянно оплачиваю все счета выставляемые КСК - то есть не являюсь неплательщиком. Хочу узнать, какие юридические действия я могу предпринять для завершения качественного ремонта крыши. В случае обращения в суд на КСК какие документы и доказательства мне понадобятся?

Заранее благодарю за ваш ответ. мой адрес makhtar@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю эти работы не входят в работы которые КСК производит за счет обязательных взносов, тут нужно дополнительные сборы на ремонт крыши. На практике сложилось так: последнии этаж сам ремонтирует, а после взыскивает снижних этажей пропорциональную сумму понесенных затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Махмутов Таир

Думаю эти работы не входят в работы которые КСК производит за счет обязательных взносов, тут нужно дополнительные сборы на ремонт крыши. На практике сложилось так: последнии этаж сам ремонтирует, а после взыскивает снижних этажей пропорциональную сумму понесенных затрат.

Спасибо большое за ваш ответ. Однако, КСК сами решили провести данный ремонт за счет обязательных взносов. Так как крыша, так же как и подвал и лестничные марши являются общей собственностью кондоминиума, то КСК просто обязаны содержать их в соответствующем порядке. Ведь они за это и берут с нас деньги. Меня не очень прельщает перспектива похода по соседям с целью сбора денег. Жду дальнейших советов. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Спасибо большое за ваш ответ. Однако, КСК сами решили провести данный ремонт за счет обязательных взносов. Так как крыша, так же как и подвал и лестничные марши являются общей собственностью кондоминиума, то КСК просто обязаны содержать их в соответствующем порядке. Ведь они за это и берут с нас деньги. Меня не очень прельщает перспектива похода по соседям с целью сбора денег. Жду дальнейших советов. Еще раз спасибо.

Нужно посмотреть, что входит за счет обязательных взносов! Посмотрите устав и смету доходов и расходов, а также перечень предоставленных работ за счет обязательных взносов. Вы правы чердаки и подвалы и т.д. входят в состав кондоминиума, а кондоминиум это разновидность собственности, а бремя содержания собственности лежит на собственниках, т.е. на собственниках квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно посмотреть, что входит за счет обязательных взносов! Посмотрите устав и смету доходов и расходов, а также перечень предоставленных работ за счет обязательных взносов. Вы правы чердаки и подвалы и т.д. входят в состав кондоминиума, а кондоминиум это разновидность собственности, а бремя содержания собственности лежит на собственниках, т.е. на собственниках квартир.

Абсолютно с вами согласен, что я как собственник и несу это бремя. Однако вклад с моей стороры осуществляется деньгами, в то время как КСК обеспечивает найм работников и закуп материалов, оплату услуг сервисных организаций. По поводу того что входит в счет обязательных взносов, то там прописаны - эксплуатационные расходы, где точного разграничения я никогда не мог найти. Это как право предоставленное Богом, все про него знают, а что в него входит большая тайна. Смету доходов и расходов - могут понять лишь финансисты. Я не из них. Устав - попробую прочитать. Однако вопрос остается - как я могу призвать свое КСК к выполнению взятых ими обязательств по "качественному" ремонту моей крыши. Спасибо большое. Я продолжаю платить ежемесячные взносы на эксплуатационные расходы, замечу что за вывоз мусора плачу отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Абсолютно с вами согласен, что я как собственник и несу это бремя. Однако вклад с моей стороры осуществляется деньгами, в то время как КСК обеспечивает найм работников и закуп материалов, оплату услуг сервисных организаций. По поводу того что входит в счет обязательных взносов, то там прописаны - эксплуатационные расходы, где точного разграничения я никогда не мог найти. Это как право предоставленное Богом, все про него знают, а что в него входит большая тайна. Смету доходов и расходов - могут понять лишь финансисты. Я не из них. Устав - попробую прочитать. Однако вопрос остается - как я могу призвать свое КСК к выполнению взятых ими обязательств по "качественному" ремонту моей крыши. Спасибо большое. Я продолжаю платить ежемесячные взносы на эксплуатационные расходы, замечу что за вывоз мусора плачу отдельно.

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I

О жилищных отношениях

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2009 г.)

Статья 42-1. Собрание собственников помещений (квартир)

1. На собраниях собственников помещений (квартир) рассматриваются и принимаются решения по вопросам, связанным с управлением и содержанием объекта кондоминиума.

Решение собрания собственников помещений (квартир) оформляется протоколом.

2. Обязательного рассмотрения и одобрения на собрании собственников помещения (квартир) требуют следующие вопросы:

1) связанные с выбором или изменением формы управления объектом кондоминиума;

2) утверждения размеров взносов на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума в случае, если управление объектом кондоминиума осуществляется выборными (наемными) физическими или юридическими лицами;

3) принятия решения о заключении, об изменении или о расторжении договора управления объектом кондоминиума;

4) внесения изменений в правовой кадастр в органах юстиции;

5) изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) жилого дома (жилого здания).

Статья 50. Участие собственников помещений (квартир) в общих расходах

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы на содержание жилого дома (жилого здания) производятся ежемесячно, если уставом кооператива не предусмотрено иное.

Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание жилого дома (жилого здания), не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)

2. Собственники нежилых помещений обязаны покрывать сверх установленной сметы расходы по пользованию общим имуществом, связанные с осуществляемой ими производственной, торговой и аналогичной деятельностью.

В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир), связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка.

3. Расходы, связанные с использованием общего имущества для личных целей, должны компенсироваться тем собственником, которому принадлежит право ограниченного пользования этим имуществом.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)

4. При просрочке собственниками помещений обязательных платежей в счет общих расходов за каждый просроченный день, начиная с первого дня последующего месяца, на сумму долга начисляется пеня в размере, установленном законодательством.

При непогашении членом кооператива собственников помещений (квартир) задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.

Обращение взыскания производится в том же порядке, который установлен законодательством Республики Казахстан об ипотеке недвижимого имущества.

Думаю Вам нужно ознакомится с протоколами общего собрания собственников квартир по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю эти работы не входят в работы которые КСК производит за счет обязательных взносов, тут нужно дополнительные сборы на ремонт крыши. На практике сложилось так: последнии этаж сам ремонтирует, а после взыскивает снижних этажей пропорциональную сумму понесенных затрат.

а я думаю, что входят.

ведь как Вы верно заметили:

Статья 50. Участие собственников помещений (квартир) в общих расходах

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы на содержание жилого дома (жилого здания) производятся ежемесячно, если уставом кооператива не предусмотрено иное.

а пунктом 24 статьи 2 того же Закона РК «О жилищных отношениях» установлено, что:

«общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;».

так что, обязаны нести расходы по содержанию и использованию крыши все сособственники, без исключения.

другое дело, что, относится ли ремонт к содержанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Махмутов Таир

а я думаю, что входят.

ведь как Вы верно заметили:

а пунктом 24 статьи 2 того же Закона РК «О жилищных отношениях» установлено, что:

«общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;».

так что, обязаны нести расходы по содержанию и использованию крыши все сособственники, без исключения.

другое дело, что, относится ли ремонт к содержанию?

Добрый день спасибо за дельные советы

Ситуация следующая. Собрания жильцов не проводятся по причине незаинтересованности самих жильцов. С данной проблемой я один на один, так как живу на 5 этаже. В КСК мне говорили, что ремонт осуществляется (обычная практика) за счет сбора дополнительных средств. Поэтому я сам не могу понять за какие услуги я плачу КСК из месяца в месяц. Ведь я выполняю свою часть договора, а они со своей стороны не предоставляют дворника, не осуществляют техническое обслуживание прилегающих к кондоминиуму территорий, не занимаются уборкой подъездов. Поэтому для меня очень важно узнать ответ на следующий вопрос: Как обязать КСК выполнить ремонт моей крыши, когда они привыкли собирать деньги и ничего не делать ссылаясь на плохую собираемость платежей? Что по закону включено в сумму сбора КСК (где данный сбор расчитывается в зависимости от площади моего жилья)? Что они должны делать на эти деньги? Есть ли у кого либо опыт работы с КСК и знания особенностей их уставов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Махмутов Таир

Абсолютно с вами согласен, что я как собственник и несу это бремя. Однако вклад с моей стороры осуществляется деньгами, в то время как КСК обеспечивает найм работников и закуп материалов, оплату услуг сервисных организаций. По поводу того что входит в счет обязательных взносов, то там прописаны - эксплуатационные расходы, где точного разграничения я никогда не мог найти. Это как право предоставленное Богом, все про него знают, а что в него входит большая тайна. Смету доходов и расходов - могут понять лишь финансисты. Я не из них. Устав - попробую прочитать. Однако вопрос остается - как я могу призвать свое КСК к выполнению взятых ими обязательств по "качественному" ремонту моей крыши. Спасибо большое. Я продолжаю платить ежемесячные взносы на эксплуатационные расходы, замечу что за вывоз мусора плачу отдельно.

я нашел интересный документ

Утверждено приказом Комитета по ценовой и антимонопольной политике Агентства

по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан за N 16 от 5.02.98 г.

Правила содержания жилища и земельных придомовых участков кооперативами собственников помещений (квартир)

3.5. При заключении договоров между КСП и жильцами дома на обслуживание квартир или домов в перечень услуг включается комплексное выполнение следующих работ:

- профилактический осмотр строительных конструкций и инженерного оборудования (за исключением газового, лифтового оборудования и мусоропровода, на которые составляются отдельные договоры с соответствующими организациями);

- санитарная очистка территорий домовладений и мусоропровода, вывоз мусора (в неканализированных домах - очистка выгребных ям, уборка и побелка дворовых уборных);

- озеленение;

- дезинфекция, дератизация, дезинсекция подвальных помещений и других мест общего пользования (при эпидемиях этот вид работ выполняется санэпидслужбой по особым правилам);

- подготовка к весенне-летнему и зимнему периодам;

- устранение аварий;

- очистка вентканалов и дымоходов;

- текущий ремонт (за исключением внутриквартирного ремонта, выполняемого собственниками квартир) - ЭТО ИМЕННО ТО САМОЕ О ЧЕМ МЫ ГОВОРИМ;

- обслуживание систем центрального отопления, канализации, электроосвещения в местах общего пользования, вентиляции, а также устранение аварий;

- другие работы, предусмотренные в договоре по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я нашел интересный документ

Утверждено приказом Комитета по ценовой и антимонопольной политике Агентства

по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан за N 16 от 5.02.98 г.

Правила содержания жилища и земельных придомовых участков кооперативами собственников помещений (квартир)

3.5. При заключении договоров между КСП и жильцами дома на обслуживание квартир или домов в перечень услуг включается комплексное выполнение следующих работ:

- профилактический осмотр строительных конструкций и инженерного оборудования (за исключением газового, лифтового оборудования и мусоропровода, на которые составляются отдельные договоры с соответствующими организациями);

- санитарная очистка территорий домовладений и мусоропровода, вывоз мусора (в неканализированных домах - очистка выгребных ям, уборка и побелка дворовых уборных);

- озеленение;

- дезинфекция, дератизация, дезинсекция подвальных помещений и других мест общего пользования (при эпидемиях этот вид работ выполняется санэпидслужбой по особым правилам);

- подготовка к весенне-летнему и зимнему периодам;

- устранение аварий;

- очистка вентканалов и дымоходов;

- текущий ремонт (за исключением внутриквартирного ремонта, выполняемого собственниками квартир) - ЭТО ИМЕННО ТО САМОЕ О ЧЕМ МЫ ГОВОРИМ;

- обслуживание систем центрального отопления, канализации, электроосвещения в местах общего пользования, вентиляции, а также устранение аварий;

- другие работы, предусмотренные в договоре по соглашению сторон.

Думаю, что будет сложно заставить КСК выполнить надлежащий ремонт вашей крыши. Именно надлежащий. "Ремонт" Вам сделают, но стоит ли платить за халтуру ежемесячно деньги.

Предлагаю выполнить ремонт своими силами. Собрать все платежные документы и предоставить в КСК с заявлением о списании (начислении) данной суммы в счет будущей (или задолжности если есть таковая) оплаты за эксплуатационные расходы.

Смело можете вписать оплату работу наемных физических лиц, если нет юридических. Оплату физическим лицам зафиксировать договором в произвольной форме с указанием суммы оплаты, реквизитов физического лица и описания проделываемой работы, а также расписку в получении от вас этим лицом суммы по договору. Также смело прикладывайте к заявлению в КСК все фискальные чеки на материалы.

Я не юрист, но думаю здесь нет нарушений законов РК.

Я так делал, когда менял общие трубы отопления всего дома, которые проходят по чердаку прямо над моей квартирой и очень меня доставали когда были аварии. Сам купил материал и нанял рабочих. КСК с легкостью мне списал все долги (я не платил в КСК так как оно вообще ничего не делало мы сами у себя подъезды мыли и ремонты делали в подъездах, и даже двор убирали).

И ничего, сейчас вообще живем без КСК (тот КСК разогнали за воровство). И замечательно живем. Все дружно (или по одиночке) делаем себе ремонты.

И предлагаю Вам выйти из КСК. Только вот вопрос, уважаемые юристы, ответе пожалуйста, может ли один собственник квартиры выйти добровольно из КСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Махмутов Таир

Думаю, что будет сложно заставить КСК выполнить надлежащий ремонт вашей крыши. Именно надлежащий. "Ремонт" Вам сделают, но стоит ли платить за халтуру ежемесячно деньги.

Предлагаю выполнить ремонт своими силами. Собрать все платежные документы и предоставить в КСК с заявлением о списании (начислении) данной суммы в счет будущей (или задолжности если есть таковая) оплаты за эксплуатационные расходы.

Смело можете вписать оплату работу наемных физических лиц, если нет юридических. Оплату физическим лицам зафиксировать договором в произвольной форме с указанием суммы оплаты, реквизитов физического лица и описания проделываемой работы, а также расписку в получении от вас этим лицом суммы по договору. Также смело прикладывайте к заявлению в КСК все фискальные чеки на материалы.

Я не юрист, но думаю здесь нет нарушений законов РК.

Я так делал, когда менял общие трубы отопления всего дома, которые проходят по чердаку прямо над моей квартирой и очень меня доставали когда были аварии. Сам купил материал и нанял рабочих. КСК с легкостью мне списал все долги (я не платил в КСК так как оно вообще ничего не делало мы сами у себя подъезды мыли и ремонты делали в подъездах, и даже двор убирали).

И ничего, сейчас вообще живем без КСК (тот КСК разогнали за воровство). И замечательно живем. Все дружно (или по одиночке) делаем себе ремонты.

И предлагаю Вам выйти из КСК. Только вот вопрос, уважаемые юристы, ответе пожалуйста, может ли один собственник квартиры выйти добровольно из КСК?

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а я думаю, что входят.

ведь как Вы верно заметили:

а пунктом 24 статьи 2 того же Закона РК «О жилищных отношениях» установлено, что:

«общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;».

так что, обязаны нести расходы по содержанию и использованию крыши все сособственники, без исключения.

другое дело, что, относится ли ремонт к содержанию?

Есть текущие расходы, т.е на содержание-эксплуатационные расходы в эти расходы входили и расходы по латочному ремонту крыши, но не капитальный ремонт! Судя по теме ТС говорит о капитальном ремонте, т.к. латочный ремонт- это не ремонт, а так себе. Примерно капиталный ремонт дороги и "заплатки" примерно тоже самое. Еще нужно понять о каком доме идет речь (какая там крыша) пятиэтажка или двухэтажка. У нас по латочным работам жители очень часто сами делали крышу и потом мы им делали зачет и они долгое время не платили. Были случай когда жители последних этажей обращались к нам с просьбою провести кап ремонт и мы им отказывали, т.к. такие расходы на общем собрание не были включены в СРД, люди пытались провести общее собрание жильцов дома по данному вопросу, но ни чего у них не получалось и в результате делали капитальный ремонт крыши сами, а после подавали иск в суд на нижние этажи о взыскании пропорционально понесенных расходов с собственников нижних этажей. Я и по процессам ходил и приносил протокола ОС и смету доходов и расходов и что входит в СРД и все нормально проходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте в суд на председателя КСК ! Принудительно отремонтировать крышу.

1.Это входит в его обязанность (об говорили выше)

2.Крыша часть кондоминиума ( и не важно над вами или над мыркымбаем). Все жильцы участники кондоминиума и обязаны нести бремя содержания.

3. Если на данный ремонт не хватает средств, председатель должен организовать сбор-это его прерогатива. ПУСКАЙ РАБОТАЕТ, А ТО У НАС ТОЛЬКО МОРДЫ ДЕЛАЮТ УМНЫЕ, А РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ!!!!! :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Сделали ремонт по программе модернизации жкх. Один из 4 блоков дома накрыли шатровой крышей. Обновили все коммуникации в подвале. Поставили счетчик тепловой энергии. Все отлично. Эпопея с КСК успешно завершена.

 

С уважением

Таир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования