Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Прочитала из досбе:

Исходя из данных, представленных разработчиком, усматривается, что принятие Законопроекта может привести к следующим важным правовым и социально-экономическим последствиям:

1) будет освобождено от уголовной ответственности и наказания примерно около 13 тысяч осужденных, из них 2 тысячи 200 осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и 10 тысяч 600 лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. Таким образом, как мы полагаем, именно такому количеству осужденных граждан государством будет дана возможность вернуться к нормальной жизни, в семьи, осознать и переосмыслить свое преступное прошлое, не возвращаться к нему и стать на путь исправления, будучи свободным;

Получается амнистия для 2 тыс человек из сидящих 60 тыс...Зачем его тогда вообще проводить? Сколько семьей ждут, а условно осужденные и такто на воле ведь! Амнистию ведь ждут в основном те кто находится там. Тянули тянули до 20 летия независимости в итоге всего лишь 2 тыс заключенные могут попасть, какой ужас какое разочарование... :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 392
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мдаа уж...там 70 процентов по тяжким сидят..если тяжких не касается то конечно надеятся не на что. Почему около 2 тыс? или это еще не окончательно? Господа юристы кто что знает напиши пожалуйста,

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждите, надейтесь, возможно все будет хорошо.. Об амнистии говорят с 2010 года, а ее все нет, а будет ли.....

Изменено пользователем Аделино
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждите, надейтесь, возможно все будет хорошо.. Об амнистии говорят с 2010 года, а ее все нет, а будет ли.....

Об амнистии говорят всегда. Почитайте Солженицина. Как только отгрохочет эта, сразу начнут говорить о следующей )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

У меня сидит брат уже 9 месяцев по статье 259 ч 2, ему смягчили наказание в суде и дали 3 года общего режима и он находится не в зоне а в СИЗО. Вот такой редкий случай...

Возможно ли когда будет амнистия ему сократят сроки? Характеристика у него хорошая там или возможно что его выпустят по самой амнистии. Или не смотря ни на что, статья если является тяжкой, то амнистия обойдет его стороной? :( Пожалуйста помогите с ответом, просто не знаю у кого и где еще спрашивать, такие случаи единичны... :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня сидит брат уже 9 месяцев по статье 259 ч 2, ему смягчили наказание в суде и дали 3 года общего режима и он находится не в зоне а в СИЗО. Вот такой редкий случай...

Возможно ли когда будет амнистия ему сократят сроки? Характеристика у него хорошая там или возможно что его выпустят по самой амнистии. Или не смотря ни на что, статья если является тяжкой, то амнистия обойдет его стороной? :( Пожалуйста помогите с ответом, просто не знаю у кого и где еще спрашивать, такие случаи единичны... :signthankspin:

Так же, мой брат ни разу не был судим, это его первая судимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня сидит брат уже 9 месяцев по статье 259 ч 2, ему смягчили наказание в суде и дали 3 года общего режима и он находится не в зоне а в СИЗО. Вот такой редкий случай...

Это к сожалению не редкий случай. Ваш брат - "баландёр", т.е. на обслуге СИЗО. Он в т.н. "внутренней тюрьме", хотя это два разных юридических лица, положение у него такое же как у всех других з/к на зонах общего режима.

На счёт амнистии, смотрите выше ссылку на проект, сами найдёте подлежит или не полежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к сожалению не редкий случай. Ваш брат - "баландёр", т.е. на обслуге СИЗО. Он в т.н. "внутренней тюрьме", хотя это два разных юридических лица, положение у него такое же как у всех других з/к на зонах общего режима.

На счёт амнистии, смотрите выше ссылку на проект, сами найдёте подлежит или не полежит.

Он вроде там работает на компьютерах как бы на высоком посту, ( я немного не понимаю, но вроде "баландёр" это тот кто разносит баланды) его посадили за технику за очень хорошее поведение, я смотрела ссылку но там ничего к сожалению не сказано, сократят ли сроки... А редкий случай в том, что его статья предусматривает от 6 до 12 лет, а ему дали 3 года по причинам: болезни и болезни матери... Поэтому я думала что возможно надеется на сокращение сроков при амнистии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В народе, все кто на обслуге СИЗО, не важно за компом или с черпаком зовутся баландёры. Отношение остальных заключенных, (не из внутренней тюрьмы), к баландёрам очень и очень презрительное. Раз в проекте ничего не сказано, значит амнистии не полежит. В теории, он может получить УДО, после 1.5 лет отсидки, а после года его могут перевести в колонию поселение. Но на сколько я знаю, баландёров начальство, старается не отпускать раньше срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об амнистии в связи с 20-летием Независимости

Республики Казахстан

Статья 3. Освободить от наказания лиц, не подпадающих под действие статей 1, 2 настоящего Закона:

1) осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, которым по приговору суда наказание в виде лишения свободы назначено с применением статьи 63 Уголовного кодекса Республики Казахстан, лиц, освобожденных от отбывания назначенного судом наказания на основании статьи 70, 73 Уголовного кодекса Республики Казахстан, а также лиц, которым назначенное судом наказание заменено более мягким видом наказания с применением статьи 71 Уголовного кодекса Республики Казахстан;

Статья 71. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему лишение свободы за преступление небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания, за исключением преступлений, предусмотренных частями второй, третьей статьи 122, частями второй, третьей статьи 124 настоящего Кодекса.

Я сильно запуталась. Помогите пожалуйста разобраться... Попадает ли смягченное тяжкое преступление под амнистию сроком в 3 года :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, спасибо за ответ... Хоть теперь ясно...

Брат не хочет на колонку, я все не понимала почему, теперь понимаю, что просто другие зеки будут презирать его там. Хотя не понимаю почему они так не любят баландеров. Говорит там с УДО могут обламывать. Человек просто не за что там сидит, так хочется чтоб он поскорее вернулся домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, спасибо за ответ... Хоть теперь ясно...

Брат не хочет на колонку, я все не понимала почему, теперь понимаю, что просто другие зеки будут презирать его там. Хотя не понимаю почему они так не любят баландеров. Говорит там с УДО могут обламывать. Человек просто не за что там сидит, так хочется чтоб он поскорее вернулся домой.

Я ошиблась брат не в СИЗО, а в хозбанде :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сильно запуталась. Помогите пожалуйста разобраться... Попадает ли смягченное тяжкое преступление под амнистию сроком в 3 года :signthankspin:

Судя по вашему посту, у вашего брата ст. 259 ч. 2-1 УК РК от 6 до 12 лет. Это тяжкое преступление и проектом, амнистия по ней не предусмотрена.

Брат не хочет на колонку, я все не понимала почему, теперь понимаю, что просто другие зеки будут презирать его там. Хотя не понимаю почему они так не любят баландеров. Говорит там с УДО могут обламывать.

Не любят потому что считается баландёр прислуживает ментам в тюрьме. Работает, в обслуге читай на государство - полицию, что не по ихним понятиям... В общем примерно такая логика. Ему там даже з\п какая то положена. Хорошо, что он СИЗОшниками контакта не имеет, а то потом бы и в городе прятался, а так его и не видел там никто.

Я ошиблась брат не в СИЗО, а в хозбанде :druzja:

Ну вот, теперь в точку! Хозбандит он :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что он СИЗОшниками контакта не имеет, а то потом бы и в городе прятался, а так его и не видел там никто.

Это как так? Че еще и после освобождения его преследовать :signthankspin: может будут если какая-то крыса заметила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как так? Че еще и после освобождения его преследовать :shocked: может будут если какая-то крыса заметила?

Специально преследовать его конечно никто не будет. Однако сомнительно нормальное общение межу баландёром и "честным" бывшим з\к. Отсидку придётся скрывать, кроме всего прочего и от также отсидевших. Я же сказал не любят их. Если повторно сядет по любой статье, в хозбанду уже он не попадёт, а на простой зоне будет брат ваш считаться ниже остальных и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающая

Специально преследовать его конечно никто не будет. Однако сомнительно нормальное общение межу баландёром и "честным" бывшим з\к. Отсидку придётся скрывать, кроме всего прочего и от также отсидевших. Я же сказал не любят их. Если повторно сядет по любой статье, в хозбанду уже он не попадёт, а на простой зоне будет брат ваш считаться ниже остальных и т.п.

Извините что вмешиваюсь... но не могу не выразить свое мнение по поводу

что за понятия такие? мой муж тоже отбывает срок на хозбанде, попал впервые, совершил ошибку, многое понял. Сейчас Главное его желание почаще видеться с семьей, побыстрее освободиться и вести нормальную жизнь. Надеемся в скором времени перевестись на колонку. Разве можно за это осуждать. Я думала все кто там находятся имеют аналогичные желания. Надеюсь нас не будет никто преследовать на "воле", а если и будут я не буду стесняться того что мой муж был хозбандитом, потому что главное для нас семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем так, давайте прекратим обсуждения не связанные с амнистией. Для других вопросов можете открыть новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Статья 380. Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти 2. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества. На эту статью амнистия распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Попадает ли под амнистию ст.178 ч.3 пункт Б и 181 ч.1, он отбывает наказание по этим двум статьям. Попадает ли он под амнистию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В народе, все кто на обслуге СИЗО, не важно за компом или с черпаком зовутся баландёры. Отношение остальных заключенных, (не из внутренней тюрьмы), к баландёрам очень и очень презрительное. Раз в проекте ничего не сказано, значит амнистии не полежит. В теории, он может получить УДО, после 1.5 лет отсидки, а после года его могут перевести в колонию поселение. Но на сколько я знаю, баландёров начальство, старается не отпускать раньше срока.

еще бы знать распрастраняется ли амнистия 2011 на 103 ч 3 и на 96 ч 2? интересно будут ли сокращать сроки по тяжким и особотяжким. кого ни спросишь никто ничего не знает........ мой муж осужден на 5 лет по ст 103 ч 3 срок 5 лет , есть поощрения скоро колонка . попадет ли его статья под амнистию? подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Кто может ответить?

Человеку дополнительно к основной мере наказания еще назначили штраф в 200 МРП, в случае попадания статьи под амнистию, от уплаты штрафа человек тоже освобождается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Статья 175, ч.1. первая судимость, срок 1 год лишения свободы, сидит уже 1,5 месяца, попадет ли под амнистию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Статья 175, ч.1. первая судимость, срок 1 год лишения свободы, сидит уже 1,5 месяца, попадет ли под амнистию?

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования