Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А может быть так: вот человек впервые сидит, ст.179 ч.1 и вдруг выходит амнистия, а ему снижают срок отсидки????? : :druzja:

Изменено пользователем Дарья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 392
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А может быть так: вот человек впервые сидит, ст.179 ч.1 и вдруг выходит амнистия, а ему снижают срок отсидки????? : :druzja:

Если вдруг, то всё может быть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

"Ко Дню независимости правительство проведет амнистию

Главные новости, Александр Трухачёв, КТК 6 ноября 2009

О планирующейся амнистии сегодня, ссылаясь на ответ Кабинета министров, сообщил депутат Сената Гани Касымов. Сюжет телеканала "КТК".

По словам парламентария, соответствующий проект закона уже находится на согласовании в Администрации Президента страны.

Очередное массовое помилование осужденных станет уже седьмым по счёту в новейшей истории Казахстана. Последняя амнистия проводилась в 2006 году также ко Дню независимости. По имеющимся у сенатора Касымова данным, из мест лишения свободы смогут выйти лишь представители социально уязвимых категорий граждан: беременные и имеющие детей женщины, матери инвалидов, пенсионеры и несовершеннолетние преступники. На уголовников со стажем возможная амнистия распространяться не будет. Все остальные нюансы предстоящего помилования должен будет утвердить Парламент. По данным правозащитных организаций, сегодня в казахстанских колониях находится около 65 тысяч осуждённых.

Гани Касымов, депутат Сената Парламента РК:

- Это слишком огромные суммы, это огромные объёмы, и это сказывается уже и на экономических показателях. Основная часть находится в тюрьмах, и ещё неизвестно, какие они оттуда выйдут, другая часть их охраняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общался с людьми из юстиции, перед законопроектом им обычно задания дают, составить перечень, сколько кого и по каким статьям освобождать и т.п. Так вот задания такого на сегодняшний момент нет. Эта инфа от простых исполнителей, по моему, говорит больше, чем инфа от десятка депутатов.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель Партии патриотов, сенатор Гани Касымов на заседании политического клуба межпартийного и общественного диалога в четверг в Астане заявил о том, что проект закона «Об амнистии в связи с празднованием Дня независимости Республики Казахстан» находится на согласовании в уполномоченных госорганах, сообщил Интерфакс-Казахстан.

«Я обратился с депутатским запросом о рассмотрении возможности проведения амнистии в 2010 году к премьер-министру Кариму Масимову и получил от него обнадеживающий ответ о том, что правительством подготовлен законопроект "Об амнистии в связи с празднованием Дня независимости" и он сейчас находится на согласовании в Администрации президента», — сказал Гани Касымов.

Сенатор рассказал также о планах расширить круг лиц, подпадающих под амнистию, и изменить некоторые ее статьи. «Необходимо, чтобы она распространялась на социально уязвимые категории граждан: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов первой и второй групп, беременных женщин и женщин, родивших в тюрьмах, пенсионеров, инвалидов первой и второй групп», — процитировал Гани Касымова Интерфакс.

От наказания в виде лишения свободы он предлагает освободить больных туберкулезом, воинов-интернационалистов, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, лиц, имеющих государственные награды. А также «освобождать от ответственности военнообязанных, уклонившихся от призыва на воинскую службу, и военнослужащих, совершивших преступления небольшой или средней тяжести», если они явятся с повинной.

Он отметил, что амнистия не должна касаться лиц, совершивших тяжкие преднамеренные преступления: «Мы говорим только о той категории граждан, которые не опасны в социальном и физическом отношении. Это не относится ни к убийцам, ни к мародерам, ни к лицам, совершившим разбойные нападения, ни к педофилам. Мы говорим только о тех, кто оступился, кто по неосторожности совершил преступление».

Гани Касымов осторожно дал понять, что под амнистию могут попасть и те, «о ком сейчас печать пишет: кто задавил по неосторожности человека и так далее». Намек понятен? Нам, например, очевидно, что речь идет о возможности выйти на свободу по амнистии Евгению Жовтису. Оправдаются ли наши предположения?

Ждать ответа недолго: 16 декабря — День независимости Казахстана — уже совсем скоро.

Журналисты вообще вчитываются в то, что сами пишут?

Я обратился с депутатским запросом о рассмотрении возможности проведения амнистии в 2010 году
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, оказывается все-таки в этом году хотят -

http://www.time.kz

Он пришел дать им волю

Александра АЛЁХОВА

В четверг прошла информация о том, что амнистия заключенных, главным инициатором которой является парламентарий Гани КАСЫМОВ (на снимке), переносится на 2010 год. Вчера вечером мы дозвонились до сенатора.

- Гани Есенгельдинович, почему перенесены сроки амнистии, которую вы первоначально предлагали провести в декабре 2009-го, приурочив ее к председательству Казахстана в ОБСЕ в следующем году?

- Сейчас по этому поводу идут жаркие споры, я с помощью общественности - а меня уже поддержали ряд НПО и пять политических партий - намерен добиться того, чтобы закон об амнистии был принят все-таки в этом году, а освобождение прошло в первые месяцы 2010-го. Если правительство готово направить законопроект в парламент, то мы примем его в кратчайшие сроки. Основной спор идет по сферам применения статей. С самого начала в стране были силы, которые активно торпедировали вообще проведение амнистии, не говоря уже о том, чтобы расширить ”географию” статей, подпадающих под амнистию. Сейчас эти же силы бьются за формальную амнистию по уже существующему ”узкому” закону. Мы в корне с этим не согласны и намерены добиваться своего: не только увеличить число существующих категорий освобождаемых по амнистии, но и расширить ”географию” статей и включить в нее виды преступлений, за которые предусмотрен срок наказания свыше 5 лет лишения свободы.

- Подпадают ли под амнистию осужденные по статье 296 УК РК на 4 года в колонии-поселении Тохнияз КУЧУКОВ и Евгений ЖОВТИС?

- Однозначно. Людей, совершивших преступления по неосторожности, за которые предусмотрено до 5 лет лишения свободы, мы вообще автоматом будем рассматривать и не дожидаться, когда они отсидят полсрока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу, кстати, не отметить юмор Времени.

Как известно, фраза «Я пришёл дать вам волю»- хорошо известна как название сценария неснятого фильма Шукшина о Степане Разине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг продает препараты против вшей и др. подобных насекомых. Он рассказывал, что как только объявляют амнистию, продажи его препарата скачнообразно увеличиваются, хотя продает только в Алматы. В этот раз (а как я понял, что амнистия очевидно будет) интересно также будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно, что человек попадет под амнистию, если у него срок 5 лет по 259ст.ч2 впервые осужденный? И как определяется грань сроков до 5 лет и свыше 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Амнистии не было, соответственно отсутствует и Закон.

Было признание Министром юстиции целесообразности проведения амнистии в текущем году, о чём он сказал на недавней коллегии МЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг продает препараты против вшей и др. подобных насекомых. Он рассказывал, что как только объявляют амнистию, продажи его препарата скачнообразно увеличиваются, хотя продает только в Алматы....

теперь понятно, интересы чьего бизнеса лоббирует г-н Касымов...

(шутка)

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был слушок что амнистию могут приурочить к дню рождения 01
Это был не слушок, Гани Касымов прямо попросил об этом в своём повторном депутатском запросе на имя Премьер-Министра. После чего, как выше указывалось, на коллегии Министр юстиции подтвердил, что мол, в этом году - да, есть целесообразность проводить амнистию.
Хотя я сам лично сомневаюсь в этом.
а я вот лично думаю, что приурочат, может и не день в день, но где-то очень рядом :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гани Касымов прямо попросил об этом в своём повторном депутатском запросе на имя Премьер-Министра.

Ясно. Нет дыма без "Гани" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а амнистия не предполаганет уменьшения срока заключения???Надежда, как говорится, умирает последней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте господа юристы.

Слышала выступление Президента Республики Казахстан о том что, в честь его юбилея будет принят Закон "Об амнистии".

Правда ли это, и если это так есть ли уже проект этого закона?

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа юристы.

Слышала выступление Президента Республики Казахстан о том что, в честь его юбилея будет принят Закон "Об амнистии".

Правда ли это, и если это так есть ли уже проект этого закона?

Спасибо всем.

Интересно, ОН вчера сказал. что никакого празднования юбилея не будет, получается нет юбилея-нет амнистии?!

Типа как в анекдоте - "Нет ножек, нет и мультиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Депутат сената парламента Казахстана Гани Касымов настаивает на проведении в республике в 2010 году широкомасштабной амнистии заключенных и предлагает приурочить ее к 70-летию главы государства.

"Я прошу сейчас с учетом того, что приближается знаменательная дата ускорить вопрос проведения амнистии и сделать для людей что-то по случаю юбилея главы нашего государства", – сказал Касымов в четверг на пленарном заседании сената, оглашая соответствующий запрос на имя премьер-министра страны.

Он напомнил, что уже дважды с конца прошлого года выступал с подобными предложениями, но пока не получил от правительства ответа. "Однажды месяца два назад министр юстиции тоже сказал – возможно, амнистия будет – и все", – прокомментировал реакцию правительства депутат.

Касымов считает, что широкомасштабная амнистия необходима Казахстану потому что "у нас тюрьмы переполнены, 63 тысячи человек сидит, на 16 миллионов населения – это недопустимая цифра".

В свою очередь спикер сената Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение сенатора. "В целом, постановку вопроса об амнистии я поддерживаю, думаю и другие депутаты тоже, будем работать в этом направлении с правительством", – сказал Токаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что теперь? Касымов должен лучше нашего знать, какой законопроект на очереди поближе. В прошлом году тоже только лясы точили. Видимо амнистия, сейчас в руках человека более влиятельного чем Токаев и Касымов вместе взятые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто анализируя СМИ по данной теме, я понимаю, что этот вопрос кроме Г.Касымова на таком уровне никто время от времени не продвигает. КУИС в этом особо не заинтересован,я так понимаю, финансирование на будущий год у них урежут из-за возможного уменьшения численности контингента.

А тюрьмы и учреждения заполнены, и порой, люди сидят (кстати за за наши деньги бюджетные) за преступления, по которым можно было и не назначать лишение свободы или применить альтернативные наказания, чтобы польза от них социуму была, ведь есть среди них образованные и со специальностями.

Поскольку гражданское общество у нас пассивное, я вижу смысл в продвижении рассмотрения данного законопроекта только путем личной инициативы отдельных политических фигур, общественных объединений.

Поскольку отношения такое сидят- ну и пусть себе сидят.

Пусть отпустят по минимуму, но тех, которые не представляют собой опасность обществу. От этого будет только польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тюрьмы и учреждения заполнены, и порой, люди сидят (кстати за за наши деньги бюджетные) за преступления, по которым можно было и не назначать лишение свободы или применить альтернативные наказания, чтобы польза от них социуму была, ведь есть среди них образованные и со специальностями.

Во-первых, не без основания полагают, что амнистия отпустит тех кого не хочется отпускать

Во-вторых, и главное, чтобы меньше сидело, надо просто оправдывать невиновных, а не паять сроки всем тем, кто подруку попался, а потом с напыщенным видом делать "благородную" амнистию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования