Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Во-первых, не без основания полагают, что амнистия отпустит тех кого не хочется отпускать

Во-вторых, и главное, чтобы меньше сидело, надо просто оправдывать невиновных, а не паять сроки всем тем, кто подруку попался, а потом с напыщенным видом делать "благородную" амнистию .

Потому что при амнистии разные осужденные подпадают под одну гребенку, и сделать так, что потенциального рецидивиста не отпустить, если он подпадает- ну никак не получится. Вы же понимаете, что амнистия дело системное, и зависит, образно говоря от судимости по конкретным статьям УК, и только потом от личности осужденного.

А до того когда суды будут оправдывать невиновных нам еще не близко. Сегодняшняя суд.практика не позволяет судьям меняться. Даже если судья понимает что можно назначить наказание, не связ. с лишением свободы, он лишит свободы, чтобы самому не пострадать.

Все развивается, но не так как хотелось. Уверен, что в 90-х количество лишенных свободы было намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ответы 392
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

Законопроект "Об амнистии в связи с празднованием Дня Независимости Республики Казахстан" находится на согласовании в администрации президента.

Амнистия 2010 года будет распространятся на несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, беременных женщин и женщин, родивших в тюрьмах, пенсионеров, инвалидов. Из тюрьм также предлагается выпустить больных туберкулезом, воинов-интернационалистов, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и обладателей государственных наград. Последний раз заключенных амнистировали в январе 2006 года в честь Дня независимости республики. По данным министерства юстиции тогда свободу получили 34253 осужденных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Верховный суд считает, что в Казахстане есть необходимость в проведении амнистии,подпадут ли лица которым дали отсрочку приговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБ АМНИСТИИ Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 г.

(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1953 г. № 4)

В результате упрочения советского общественного и государственного строя, повышения благосостояния и культурного уровня населения, роста сознательности граждан, их честного отношения к выполнению своего общественного долга укрепились законность и социалистический правопорядок, а также значительно сократилась преступность в стране.

Президиум Верховного Совета СССР считает, что в этих условиях не вызывается необходимостью дальнейшее содержание в местах заключения лиц, совершивших преступления, не представляющие большой опасности для государства, и своим добросовестным отношением к труду доказавших, что они могут вернуться к честной трудовой жизни и стать полезными членами общества.

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

Освободить из мест заключения и от других мер наказания, не связанных с лишением свободы, лиц, осужденных на срок до 5 лет включительно.

Освободить из мест заключения осужденных, независимо от срока наказания, за должностные и хозяйственные преступления, а также за воинские преступления, предусмотренные ст. ст. 1934 п. «а», 1937, 1938, 19310, 19310а, 19314, 19315, 19316, 19317 п. «а» Уголовного кодекса РСФСР и соответствующими статьями уголовных кодексов других союзных республик.

Освободить из мест заключения, независимо от срока наказания, осужденных женщин, имеющих детей в возрасте до 10 лет, и беременных женщин; несовершеннолетних в возрасте до 18 лет; мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, а также осужденных, страдающих тяжелым неизлечимым недугом.

Сократить наполовину срок наказания осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет.

Прекратить производством все следственные дела и дела, не рассмотренные судами, о совершенных до издания настоящего Указа преступлениях:

а) за которые в законе предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или другие меры наказания, не связанные с содержанием в местах заключения;

б) должностных, хозяйственных и воинских преступлениях, перечисленных в статье 2 настоящего Указа;

в) совершенных лицами, указанными в статье 3 настоящего Указа.

По другим делам о преступлениях, совершенных до издания настоящего Указа, за которые в законе предусмотрено лишение свободы на срок свыше 5 лет, суд, если признает необходимым избрать меру наказания в виде лишения свободы не свыше 5 лет, освобождает подсудимого от наказания, если же суд признает необходимым избрать меру наказания в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет, — сокращает срок наказания наполовину.

Снять судимость и поражение в избирательных правах с граждан, ранее судимых и отбывших наказание или досрочно освобожденных от наказания на основании настоящего Указа.

Не применять амнистии к лицам, осужденным на срок более 5 лет за контрреволюционные преступления, крупные хищения социалистической собственности, бандитизм и умышленное убийство.

Признать необходимым пересмотреть уголовное законодательство СССР и союзных республик, имея в виду заменить уголовную ответственность за некоторые должностные, хозяйственные, бытовые и другие менее опасные преступления мерами административного и дисциплинарного порядка, а также смягчить уголовную ответственность за отдельные преступления.

Поручить Министерству юстиции СССР в месячный срок разработать соответствующие предложения и внести их на рассмотрение Совета Министров Союза ССР для представления в Президиум Верховного Совета СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, попадают ли под амнистию дела, находящиеся на рассмотрении суда, т.е. те по которым приговор не вынесен? Дело о нанесении побоев легкой тяжести. Семья из 3 человек нанесла моему отцу побои лопатой арматурой, бейсбольной битой. Они тоже подали на него заявление, что он их материл и, вообще, начал драку первый (один 60-летний дед против 3!!!). Дело в рассмотрении с сентября, но его постоянно затягивают, то один ответчик заболеет, то второй, то адвокаты не состыковываются по времени. 16 декабря близко. К чему нам готовиться? И можно ли отказаться от амнистии по данному делу. Наш адвокат не дает четкий однозначный ответ на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А будет ли вообще амнистия? А если будет и деяния этих троих подпадут под нее, то суд может вынести приговор где указать виновны по такой-то статье, наказание такое-то, и в связи с амнистией от наказания освободить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я предполагаю, самого акта амнистии не будет, будет декримининализация отдельных статей УК РК, которая приведет к значительному оттоку уже осужденных по приговору в местах ЛС, а также следственно-арестованнных. ИМХО.

Где-то даже публиковались ориентировочные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И можно ли отказаться от амнистии по данному делу. Наш адвокат не дает четкий однозначный ответ на этот вопрос.

Если у вас нормальный адвокат, то чёткого ответа вы от него пока не дождётесь. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сомневайтесь - служители Фемиды ха беззаконие, бесчестие, безответственность, понесут наказание, "ибо все мы под богом ходим". А пока надо надеяться, что не все в жизни потеряно, надо просто жить :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что то упустил и была объявлена амнистия? :drowning:

Была..

27 марта 1953 года, через три недели после смерти Сталина Президиум Верховного Совета СССР принимает Указ «Об амнистии». Из лагерей освобождаются десятки тысяч уголовников. В стране резко вырастает уровень преступности :shocked:

:sarcasm:

:biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что то упустил и была объявлена амнистия? :sarcasm:

Тебе-то зачем? Не надейся, тебя все равно не выпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе-то зачем? Не надейся, тебя все равно не выпустят.

А может не надо, поручик Галицын... :sarcasm:

Теоретически амнистия 1953 касалась тех, кто был осужден за незначительные преступления (на срок до пяти лет), а также беременных женщин, престарелых и инвалидов. Однако на практике было освобождено большее число и других категорий осужденных. Так, например, из лагерей системы Дальстрой предполагалось освободить осужденных: за хищение личной собственности граждан − 14 617 человек, за хищение социалистической собственности − 10 402, за разбой − 1 047, за ######ганство — 2 673, за должностные и хозяйственные преступления − 1 745, за спекуляцию − 1 007, за имущественные преступления — 855, за незаконное хранение оружия — 545, воров-рецидивистов — 485, за воинские преступления — 2 326, за нарушение Закона о паспортизации — 252 и за другие — 3 951, то есть всего 39 905 человек[2].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Скажите пожайлуста моего супруга осудили на 6 лет лишения свободы по статье 259 он отсидел 9 месяцев отпустят ли его на условно досрочно за прнимерное поведение и что для этого нужно сделать?спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожайлуста моего супруга осудили на 6 лет лишения свободы по статье 259 он отсидел 9 месяцев отпустят ли его на условно досрочно за прнимерное поведение и что для этого нужно сделать?спосибо

Могут отпустить.

Но подождать нужно.

2 года и три месяца.

А пока собирайте положит. характеристики от руководства колонии.

Ваша ситуация куда более простая по сравнению с осужденными за совершение преступлений, где наличествуют потерпевшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования