Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

временное проживание в россии


Гость старик21

Рекомендуемые сообщения

Планируем приобрести жилье в России. сами граждане казахстана. Вопрос: если мы в течении 3х месяцев приобретем жилье, нам нужно оформлять временное разрешение или вид на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранным гражданам в РФ разрешается приобрести квартиру, дом, часть квартиры или дома, комнату в собственность. Правда, зарегистрироваться там постоянно (по месту жительства) не получится. Объясняется это тем, что регистрация по месту жительства предусмотрена только для граждан РФ, а иностранцы регистрируются только по месту пребывания, даже если объект недвижимости находится в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чуть не забыла, при регистрации договора дарения, мены, купли-продажи, ренты и иной сделке по приобретению жилья в собственность граждане других государств должны предоставлять в Федеральную регистрационную службу, кроме стандартного набора документов, еще и нотариально заверенный перевод копии своего гражданского паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ! Так как нам быть по истечении 90 дней - необходимо получать временное разрешение или вид на жительство? мы планируем там проживать. Или может быть нам необходимо сразу получать гражданство РФ? Сейчас , кажется, можно быстро его получить по программе переезда соотечественников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ! Так как нам быть по истечении 90 дней - необходимо получать временное разрешение или вид на жительство? мы планируем там проживать. Или может быть нам необходимо сразу получать гражданство РФ? Сейчас , кажется, можно быстро его получить по программе переезда соотечественников?

В зависимости от того, как долго Вы планируете проживать, у Вас два варианта:

1. Принять гражданство РФ. В РФ допускается законом двойное гражданство.

2. Вид на жительство.

Всё зависит от Ваших личных планов на будущее. Относительно программы переселения: 14 сентября 2010 года в 10.00 час.в здании Центра науки и культуры Посольства России в Казахстане по адресу: г.Астана, ул.Кенесары, д.39 состоится презентация Государственной программы Тамбовской области

по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.Посольство РФ(7172) 20-08-50 – с 15 час. до 18 час.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос.

Можно ли какое-то время пожить в РФ, где бы дети посещали школу, не меняя гражданства с КЗ на РФ? Или, для этого все-таки нужно будет поменять гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная процедура в РФ регламентируется приказом № 293 от 14 сентября 2006 г. Минюста РФ "Обутверждении административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвиджимое имущество и сделок с ним". В каждом субъекте федерации в местных территориальных органах Федеральной регистрационной службы имеются приказы, основанные на вышеназванном административном регламенте, в которых подробно расписывается процедура, в данном случае покупка жилья, с указанием формы оплаты и стоимость гос.пошлины. Учитывая, что Вы не сообщили конкретно, что именно Вы приобрели (квартиру, комнату) перечисляю на все случаи необходимые документы.

ДОКУМЕНТЫ, представляемые для государственной регистрации договора (купли-продажи, мены, дарения, ренты) и права, возникающего на основании договора (купли-продажи, мены, дарения, ренты) на жилые помещения:

1. Заявление сторон о государственной регистрации договора.

2. Заявление сторон о государственной регистрации перехода права и права собственности на объект.

3. Документ об уплате государственной пошлины.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя).

5. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя.

пункт 6 -касательно юрлиц - Вам оно не надо.

7. Правоустанавливающий документ - договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты) (подлинники по количеству лиц, участвующих в сделке, и подлинник для помещения в дело правоустанавливающих документов).

8. Акт приема-передачи жилого помещения - в случае заключения договора купли-продажи, мены, а также ренты, предусматривающей передачу имущества за плату.

9. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после 01.03.2008, или техническая документация, описывающая объект недвижимого имущества, выданная до 01.03.2008. Здесь поясню: в связи с вступлением в силу с 1 марта 2008 года Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" на объекты недвижимости после 01.03.2008 выдаются кадастровые паспорта. Технические паспорта, кадастровые планы, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости. Представление кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта или иной документ, содержащий описание данного объекта, ранее уже представлялся и был помещен в дело правоустанавливающих документов.

10. Документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемый объект недвижимости, в случае заключения договора купли-продажи

11. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением (выписка из лицевого счета), в случае заключения договора купли-продажи, мены, а также ренты, предусматривающей передачу имущества за плату. Имейте ввиду, что справка должна быть заверена должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства, с указанием даты регистрации данных лиц и родственных или иных отношений, в которых они состоят с собственником отчуждаемого жилого помещения. При купле-продаже (мене) индивидуального жилого дома представляется подлинник домовой книги и копии листов с актуальными записями домовой книги.

12. Нотариально удостоверенное согласие другого супруга, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке, либо документ, подтверждающий, что объект недвижимости не является совместной собственностью супругов (соглашение супругов о разделе общего имущества или решение суда о разделе такого имущества или об определении долей супругов, брачный договор), - в случаях, установленных законодательством.

В зависимости от особенностей сделки дополнительно представляются:

13. Разрешение органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности либо в нем проживают несовершеннолетние, находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, ограниченно дееспособные или недееспособные лица.

14. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если правоотчуждателем или правоприобретателем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет (если оно не содержится непосредственно в договоре).

15. Письменное согласие попечителя, если правоотчуждателем или правоприобретателем является лицо, ограниченное в дееспособности (если оно не содержится непосредственно в договоре).

16. Письменное согласие получателя ренты, если отчуждаемое жилое помещение было передано правоотчуждателю в обеспечение пожизненного содержания.

17. Письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге.

18. При продаже постороннему лицу (мене, ренте, предусматривающей передачу имущества за плату) комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей собственности на жилое помещение:

- документы, подтверждающие, что продавец доли (комнаты) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности (остальных собственников комнат) о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает ее (заявление, направленное по почте с заказным уведомлением);

- документы, подтверждающие отказ собственников от преимущественного права покупки доли (комнаты).

19. Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на наследство, в случае если продавцу принадлежит право собственности на недвижимость на основании свидетельства о праве на наследство, выданного до 01.01.2006, или дарения (если продавцу принадлежит право собственности на недвижимость на основании договора дарения, заключенного после 01.01.2006, и он не приходится дарителю членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации).

Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.

Если вы не уверены, что сможете самостоятельно верно составить, заполнить и оформить документы, чтобы регистрация недвижимости и сделки по приобретению была произведена в установленные законом сроки (1 месяц), то лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут правильно «собрать» необходимый пакет документации, от которого будет зависеть весь дальнейший ход процесса. Документы, заполненные и оформленные, с учётом требований законодательства – это уже залог успешного прохождения гос регистрации в Федеральной Регистрационной Службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, на какой закон (или НПА) РФ можно сослаться при следующей ситуации:

1) гражданин РК владеет недвижимостью на праве частной собственности в РФ. При регистрации иностранного гражданина в УФМС (Управление федеральной миграционной службы) сообщили о нарушении срока регистрации. Согласно их устному комментарию, иностранцу, владеющему жилой недвижимостью в РФ и регистрирующемуся в ней по месту пребывания, обязан был зарегистрироваться в органах миграционной службы в течение суток с момента прибытия. Однако, ткокй пункт в законе они не нашли, потому адм. правонарушение не оформили. Стал изучать закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ Федеральный закон "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "Принят Государственной Думой 21 июня 2002 года, Одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 года"). См. приложенный файл. Однако, там сказано только о регистрации в течение суток только в гостиницах. Может быть, я не там ищу?

2) УФМС обязывает платить гос.пошлину за регистрацию ин.граждан за регистрацию по месту пребывания по 2 руб. в сутки. Однако в законе о гос.пошлине РФ не говорится о регистрации за каждый день пребывания. См. приложенный файл.

Есть сайт Иностранцам в РФ

Подскажите, какие законы действуют в РФ и как их толковать? УФМС очень некорректно ведет себя с лицами азиатской национальности, видимо равняя всех с гастарбайтерами, учиняют неправомерные и неудобоисполнимые (простите за каламбур) требования, все время вызывая то владельцев жилья, по которому зарегистрирован ин.гражданин, то ставя препоны самому ин. гражданину... Постоянные угрозы по привлечению к адм.ответственности и наложению штрафа. Одним словом, такая практика у них в части исполнения бюджета поставлена на поток, но все же мы люди, пусть и другой национальности, цвета кожи и граждане другой страны...

Migration_RF.rar

GosPoshlina_RF.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу отвечу Вам на второй вопрос, т.к. именно он является "больной" темой при регистрации в УФМС. Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Далее, принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляет по почте. За постановку на миграционный учет взимается государственная пошлина в размере 2 рубля за каждые сутки пребывания, но не более 200 рублей. (Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 части I и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации (ст.333.28"Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации", п.1, п/п 20). Государственная пошлина уплачивается принимающей стороной. С января 2007 г. Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» отменена регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и введен миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации. Временно пребывающий иностранный гражданин подлежит учету по месту пребывания по истечении 3-х рабочих дней со дня прибытия в место пребывания если он предъявил документ удостоверяющий его личность (паспорт) и миграционную карту, имеющую отметку пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию. (Статья 23 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статья 20 Федерального закона от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Постановление Правительства РФ от 06.04.2009 № 301 «О внесении изменений в Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание» убрало пункты, нарушающие законодательство из российских миграционных норм. Сейчас твердо установлено, что нельзя требовать лишние документы не только у российских граждан, но и у иностранцев и лиц без гражданства, а также не будут дискриминироваться те из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, получающих разрешение на временное проживание на основании того, что у них есть дети — граждане России, чьи дети в России постоянно не проживают.

К сожалению, работники УФМС частенько ведут себя мягко говоря некорректно со многими гражданами бывшего Союза, используя их незнание законодательства РФ (в особенности миграционного). Не бойтесь и не стесняйтесь обжаловать действия таких работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за весьма полный и значительно исчерпывающий ответ!!! А можно узнать норму российского законодательства, согласно которой принимающая сторона должна предоставлять бланк о прибытии в орган ФМС в течение одних суток? Я нашел только положение о регистрации в гостиницах: там да, служащие гостиниц отправляют соответствующие документы в течение суток.

Для всех заинтересованных лиц я собрал нужные документы здесь:

ФЗ РФ N 109-ФЗ от 18.06.2006г О "миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"

ФЗ РФ N 59-ФЗ от 02 05 2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

ФЗ РФ N115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Административный регламент УФМС

Блок схема к Приложению к Административному регламенту

Приложение к Административному регламенту

Бланки (заявление, уведомления)

Все здесь в одном архиве:Migration_RF_all_docs_.zip

Также, советую побывать на форуме Федеральной миграционной службы РФ

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел положение, обязывающее принимающую сторону предоставлять уведомление в ФМС в течение суток:

ст. 20 ФЗ РФ N 109-ФЗ от 18.06.2006г О "миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"

Вот еще один документ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 789 "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание"

Postanovlenie_789_Polozhenie_o_vydache_IG_razresh_na_vrem_prozh_.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переехали в Россию 1,5 месяца назад по программе переселения соотечественников, получили временную прописку, теперь обратились с заявлением получения гражданства РФ, не приняли заявление по причине ВРЕМЕННОЙ прописки, требуют постоянную прописку, правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования