Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли фигурирование доллара в договоре?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А доказывать их наличие чем?

Наличием соглашения о разделе.

Это из серии "после драки кулаками не машут". Кто ж заставлял делить то, чего нет? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличием соглашения о разделе.

Это из серии "после драки кулаками не машут". Кто ж заставлял делить то, чего нет? :drowning:

так муж же обманул, наплел с три короба, вот и подписали все бумажки............. :ahez:

А откуда взяться 20 000 при наших с ним з.п. по 500 долларов.......

С чего откладывать, то? все деньги на то и се уходили........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так - деньги остались у супружницы и она обязалась их сохранить и передать мужу тремя траншами на протяжении трех лет. Опять денежное обязательство.

Статья 282. Денежное обязательство

1. В силу денежного обязательства одно лицо (должник) обязано уплатить деньги другому лицу (кредитору), а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности по уплате денег (заем денег и другие обязательства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так - деньги остались у супружницы и она обязалась их сохранить и передать мужу тремя траншами на протяжении трех лет. Опять денежное обязательство.

Статья 282. Денежное обязательство

1. В силу денежного обязательства одно лицо (должник) обязано уплатить деньги другому лицу (кредитору), а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности по уплате денег (заем денег и другие обязательства).

Вы никогда не встречали долговых расписок в баксах? Я встречал. И видел судебные решения по таким распискам с положительным исходом для кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так - деньги остались у супружницы и она обязалась их сохранить и передать мужу тремя траншами на протяжении трех лет. Опять денежное обязательство.

Она не деньги обещалась передать мужу, а имущество в натуре (табуретки, котята, доллары... и т.д. - что угодно, но не деньги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы никогда не встречали долговых расписок в баксах? Я встречал. И видел судебные решения по таким распискам с положительным исходом для кредитора.

Есть такие решения. "Положительный исход" будет вот в каких случаях...

Если заявлено требование "взыскать сумму в размере 100$" - это неправильно, и суд не удовлетворит. Правильно требовать:

- истребовать имущество из незаконного владения

или

- требовать признания недействительной сделки займа, на основании нарушения валютного законодательства, с последующей реституцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, даже если предположить, что ты стопроцентно прав, сможет ли топикстартер на практике отыскать такого нотариуса, который бы согласился удостоверить Соглашение о разделе имущества, в котором указана передача баксов?

Или будешь советовать обжаловать отказ нотариуса в порядке главы 38 ГПК РК? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы никогда не встречали долговых расписок в баксах? Я встречал. И видел судебные решения по таким распискам с положительным исходом для кредитора.

А ничего удивительного. В случае недействительности сделки, стороны возвращаются в первоначальное положение. Реституция.

Но я бы в данном случае, да и в других тоже, не рисковала. Кому это надо - процессы, суды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, даже если предположить, что ты стопроцентно прав, сможет ли топикстартер на практике отыскать такого нотариуса, который бы согласился удостоверить Соглашение о разделе имущества, в котором указана передача баксов?

Нет такого нотариуса. По-крайней мере, я никогда в своей жизни не встречал грамотного нотариуса и уже давно разуверился в существовании таковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение трех лет супруга обязуется ежегодно, 1 января передавать золотистого цвета коробку, 40 см в ширину и 50 см в длину, в которой находятся 63 купюры достоинством 100 долларов США, 3 купюры достоинством 10 долларов США и 3 купюры достоинством 1 доллар США. Указанное имущество - коробка должно передаваться в перевязанном виде ленточкой бледно-розового цвета. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие решения. "Положительный исход" будет вот в каких случаях...

Если заявлено требование "взыскать сумму в размере 100$" - это неправильно, и суд не удовлетворит. Правильно требовать:

- истребовать имущество из незаконного владения

или

- требовать признания недействительной сделки займа, на основании нарушения валютного законодательства, с последующей реституцией.

ИМХО не обязательно, можно требовать взыскать и в инвалюте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за полезные ответы! А вот у меня по этой теме еще один вопрос появился. Квартира находится в ипотеке. Квартира и ипотека записаны на жену. Может ли жена после развода до окончательной передачи мне суммы, эквивалентной 20 000 долларам, без моего ведома продать квартиру, в которой я прописан и проживаю? Если да, то я могу это предотвратить? И может ли жена после этого скрыться? Если да, то какие шансы, что соглашение даст полиции основания для объявления в розыск, и как вообще тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования