Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Электронно-цифровая подпись


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие Юристы, я на фирме внедряю проект "ЭЛЕКТРОННО-ЦИФРОВЫЕ ПОДПИСИ". Говорят ими можно составлять иски прямо на компе и тут же их подписывать и отправлять суд, прокуратуру и прочие гос. органы. Расскажите кто знает, или кто уже пользуется этими системами. И насколько они удобны, и стоит ли вообще делать такие подписи. Со своей стороны могу сказать что конфиденциальность этой подписи можно сравнить с банковской карточкой. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие Юристы, я на фирме внедряю проект "ЭЛЕКТРОННО-ЦИФРОВЫЕ ПОДПИСИ". Говорят ими можно составлять иски прямо на компе и тут же их подписывать и отправлять суд, прокуратуру и прочие гос. органы. Расскажите кто знает, или кто уже пользуется этими системами. И насколько они удобны, и стоит ли вообще делать такие подписи. Со своей стороны могу сказать что конфиденциальность этой подписи можно сравнить с банковской карточкой. :biggrin3:

Я тоже сейчас этим обеспокоился. Тем более, вот-вот уже поправочки в ГПК вступят в силу и будем электронные исковые закидывать... :frown:

Нужна информация? Пожалуйста:

http://www.zakon.kz/146990-sajjt-bespolezn...henija-ili.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие Юристы, я на фирме внедряю проект "ЭЛЕКТРОННО-ЦИФРОВЫЕ ПОДПИСИ". Говорят ими можно составлять иски прямо на компе и тут же их подписывать и отправлять суд, прокуратуру и прочие гос. органы. Расскажите кто знает, или кто уже пользуется этими системами. И насколько они удобны, и стоит ли вообще делать такие подписи. Со своей стороны могу сказать что конфиденциальность этой подписи можно сравнить с банковской карточкой. :frown:

+ к этому можно: 3) в статье 151:

в абзаце первом слова «К исковому» заменить словами «1. К исковому»;

дополнить частью второй следующего содержания:

«2. К исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются копии документов, указанных в части первой настоящей статьи, в электронной форме.

При этом документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, является электронный документ, удостоверяющий осуществление платежа посредством платежного шлюза «электронного правительства».»;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ к этому можно: 3) в статье 151:

в абзаце первом слова «К исковому» заменить словами «1. К исковому»;

дополнить частью второй следующего содержания:

«2. К исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются копии документов, указанных в части первой настоящей статьи, в электронной форме.

При этом документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, является электронный документ, удостоверяющий осуществление платежа посредством платежного шлюза «электронного правительства».»;

Да почитал тут, ну вообщем чем быстрее сами люди освоят эти нововедения, потом можно уже в юридическом порядке "наезжать" гос. органы за бездействие. Ведь время подписанного документа четко фиксируется. Думаю благое дело. Кстати кто знал что в водительских талонах созданные П. Устюговым есть электронная подпись... т.е. уже ввели, а нам не сказали. Т.е. если мы оплачиваем штраф на месте талоном, мы официально подписываем бумаги и платежки... вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

кто-нибудь подавал иски таким образом?

Данная услуга пока отсутствует, но вскором времени должна появится на электронном правительстве. Пользуюсь ЭЦП вот уже полгода мне нравится очень удобно, жаль, что не все услуги портала работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спс за ответ, сам пошарился на Е-ГОВ :) ... тоже не нашел такой возможности, походу на сайте представлены в основном услуги МЮ, ГЦВП и еще принимают налоги, кое что по земельным отношениям и одна услуга МСХ

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые услуги не работают. Уже пол года как "Данная услуга недоступна. Идет оформление дизайна портала."Уснули там чтоли. Да и глючит частенько.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Нашел решение вопроса проверки подлинности эцп в файле pdf. Для этого необходима программа Adobe Acrobat Pro. Но она платная. Никто не знает более дешевый(бесплатный) способ проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел решение вопроса проверки подлинности эцп в файле pdf. Для этого необходима программа Adobe Acrobat Pro. Но она платная. Никто не знает более дешевый(бесплатный) способ проверки?

Под проверкой, вы имеете ввиду - открыть файл pdf?

В сети куча программ для чтения таких файлов, да и Acrobat есть бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет вы меня не правильно поняли. Налогоплательщик заказал электронную справку с НК об отсутствии задолженности в электронном виде(формат пдф). Приносит мне. Мне необходимо удостоверится, что данная справка действительно выдана НК, а не сделаная к примеру собственноручно. Все электронные справки подписываются ЭЦП органа ее выдавшей. Вот не знаю как это посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все электронные справки подписываются ЭЦП органа ее выдавшей. Вот не знаю как это посмотреть.

На e-gov есть услуга, вводишь номер документа и ИИН получателя, выдаются данные: верна ли подпись и кто подписал документ.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На e-gov есть услуга, вводишь номер документа и ИИН получателя, выдаются данные: верна ли подпись и кто подписал документ.

Если справка с Егова, то да есть такая функция. А если справка с кабинета налогоплательщика, то на ней нет даже номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если справка с Егова, то да есть такая функция. А если справка с кабинета налогоплательщика, то на ней нет даже номера.

Если не против, давайте помучаем вашу справку, мне тоже стало интересно как ее можно проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста. Может еще какие нибудь проги есть.XXPON_DEBT_REQUEST_TEMPL.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему у нее нет цифровой подписи - я открыл изменил цифры и сохранил. когда документ подписан его не возможно изменить. акробат не дает уведомляет что документ подписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С помощью чего вы ее отредактировали?

Не вижу в акробате такие функции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста. Может еще какие нибудь проги есть.XXPON_DEBT_REQUEST_TEMPL.PDF

Я не запрашивал таких справок, но что-то мне кажется это муть какая-то.

Тут вообще нет ничего, ни каких признаков электронного документа с цифровой подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен непонятная справка. Когда с егова заказываешь, там хотя бы есть штрих код. Но ТООшка утверждает, что налоговая сейчас выдает справки в таком виде.

DrWest а справки с егова поддаются редактированию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по чему то не могу загрузить отредактированную справку - возможно ограничения админа (пишу с работы). но поставил везде нули и прекрасно сохранилось. сам недавно получил ЭЦП, попробовал получить адресную справку с егов, пришла справка снижу стоят две подписи в виде квадратных штрих-кодов, вечером дома попробую их проверить. у меня на телефоне стоят программы по сканированию таких голограмм и ИНН, все скачал с гугл-маркета.

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинул вам в личку справку с егова. Можете поэкспериментировать с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выкладываю инструкцию, может кому ни будь пригодится.

Реализован функционал постановки и проверки цифровой подписи в документах формата - TumarPDF.pdf

DrWest у вас в Акробате есть такие функции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тумара - нет, у меня функция проверки вообще не активна. возможно данная функция раскрыта в полной профессиональной версии. Зато я скачал программу !Сканер штрих кодов" и расшифровал ЭЦП которое было в справке что вы мне скинули в личку. в принципе там таже информация, что указана в инструкции тумар, ссылка на сайт nitec.kz и скорее всего открытый ключ подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования