Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание алиментов за границей


Гость Юлия

Рекомендуемые сообщения

Я подала на алименты четыре года назад.Суд присудил выплату алиментов моему ребенку.но еще ни копейки от своего мужа не получала.А два года назад мой бывший муж уехал на ПМЖ в Швецию и так же не платит.Я уже куду только не обращалась,ну так ничего и не добилась.Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подала на алименты четыре года назад.Суд присудил выплату алиментов моему ребенку.но еще ни копейки от своего мужа не получала.А два года назад мой бывший муж уехал на ПМЖ в Швецию и так же не платит.Я уже куду только не обращалась,ну так ничего и не добилась.Подскажите что делать?

Для решения вопроса о получении алиментов следует обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории государства, где проживает должник. Суд прилагает к ходатайству необходимые документы и направляет их в компетентный суд иностранного государства. В случае удовлетворения ходатайства суд иностранного государства выносит соответствующее определение, на основании которого тем же судом выписывается исполнительный лист для удержания алиментов на лицевой счет взыскателя. Для этого нужно узнать, присоединилась ли Швеция к Конвенции о взыскании алиментов за границей, и особенности порядка взыскания по шведским законам.

Многое зависит от того, возбуждалось ли вообще исполнительное производство у нас.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите что делать?
Коллега Орал в целом показал правильное направление Ваших дальнейших действий.

Вам нужно изучить Конвенцию о взыскании за границей алиментов от 20 июня 1956 года.

Конвенция ратифицирована Казахстаном 30 декабря 1999 года Законом № 33-II и вступила всилу для РК с 28 марта 2000 года и, с учётом пункта 3 статьи 4 Конституции РК, имеет приоритет над нашими законами.

Для Королевства Швеция Конвенция вступила в силу с 1 октября 1958 года.

С текстом Конвенции на русском языке можете ознакомиться здесь

Т.н. "передаточной" и "промежуточной" инстанциями от РК (во исполнение пункта 1 статьи 2) по Ковенции назначен был Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде РК в единственном лице.

Учитывая реформирование в соответствии с Указом ГГ системы правоохранительных органов его функции передаются Министерству юстиции, теперь он будет их выполнять.

В остальном там всё изложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования