Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок подачи искового заявления: что прикладывать, указывать, как оплачивать


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста в каком порядке подается исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд о взыскании задолженности по договору купли продажи.

Исковое заявление я уже составил, дальше в каком порядке все должно происходить? как посчитать размер гос.пошлины? - это 3% для юридических лиц?

сообщите пожалуйста в каком порядке действовать?

За ранее благодарен,

с уважением PAUL.D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа.

2. В заявлении должны быть указаны: 

1) наименование суда, в который подается заявление; 

2) наименование истца, его место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 

3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, а если ответчиком является юридическое лицо, то его наименование, местонахождение, а также дополнительно регистрационный налоговый номер, если эти данные известны истцу;

4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования; 

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 

6) цена иска, если иск подлежит оценке;  7) Исключен в соответствии с 50 Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов. 

3. В заявлении могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора, а также изложены ходатайства истца.  4. В заявлении, предъявляемом прокурором в государственных или общественных интересах, должно содержаться обоснование того, в чем заключается государственный или общественный интерес, какое право нарушено, а также ссылка на закон или иной нормативный правовой акт. В случае обращения прокурора в интересах гражданина в исковом заявлении должно содержаться обоснование причин невозможности предъявления иска самим гражданином; к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий согласие гражданина на обращение с иском в суд, кроме случаев подачи заявления в интересах недееспособного лица. 

5. Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления. При подаче заявления в форме электронного документа оно удостоверяется электронной цифровой подписью истца. При наличии полномочия исковое заявление удостоверяется электронной цифровой подписью представителя.

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются: 

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц; 

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; 

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя; 

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

6) текст нормативного правового акта в случае его оспаривания;

7) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.

2. К исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются копии документов, указанных в части первой настоящей статьи, в электронной форме.

При этом документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, является электронный документ, удостоверяющий осуществление платежа посредством платежного шлюза «электронного правительства».

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

госпошлину оплачивать в размере 3% от суммы иска, суду предоставлять оригинал квитанции или платежки

Подавать в трех экземплярах с копиями документов+ доверенность на представителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а лучше все же изучить Глава 14. Предъявление иска ГПК РК... и нанять профессионального юриста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renat.kz спасибо Вам большое что Вы откликнулись на мой вопрос, стыдно признаться но я по образованию юрист, моя теория закончилась семь лет назад, а практика началась только сейчас, эти семь лет я занимался абсолютно другим видом деятельности.

Обратился с целью разъяснения, читать я конечно хорошо умею, но написанные сухим юридическим словом закон воспринимается гораздо сложнее чем простой язык общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renat.kz спасибо Вам большое что Вы откликнулись на мой вопрос, стыдно признаться но я по образованию юрист, моя теория закончилась семь лет назад, а практика началась только сейчас, эти семь лет я занимался абсолютно другим видом деятельности.

Обратился с целью разъяснения, читать я конечно хорошо умею, но написанные сухим юридическим словом закон воспринимается гораздо сложнее чем простой язык общения.

понятно))) если есть еще вопросы - прошу задавать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, вот мои вопросы:

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

это договор купли продажи, акты сверки, ответы на претензии?

копии учредительных документов нужно прикладывать?

заявление лучше подать наручно или по почте?

обязательно ли письменное уведомление в адрес ответчика о подаче искового заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это договор купли продажи, акты сверки, ответы на претензии?

Да

копии учредительных документов нужно прикладывать?

Желательно

заявление лучше подать наручно или по почте?

Если находитесь в том же городе, то лучше в канцелярию

обязательно ли письменное уведомление в адрес ответчика о подаче искового заявления?

суд выпишет повестку, которую предложит Вам же передать ответчику :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридические документы к исковому заявлению прикладываются обязательно.

Все документы, приложенные к исковому заявлению, должны быть ксерокопиями, кроме платежного поручения об уплате государственной пошлины.

Потом на подготовку дела к судебному разбирательству принесете оригиналы и судья их сличит и поставит печать на своих ксерокопиях.

Исковое заявление делается в трех экземплярах: для суда, для ответчика, для истца. На своем экземпляре ставите печать в канцелярии о том, что иск сдан.

Еще лучше самим звонить в канцелярию СМЭС (справочный киоск) и узнавать, кому отписали иск.

После этого нужно созваниться с секретарем судьи и узнавать на какое число назначена беседа (подготовка).

Придете на подготовку, дальше все будет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте коллеги! подскажите пожалуйста, хотела подать иск от имени тоо за неисполнение обязательства по договору, вопрос: нужно ли прикладывать к иску для подачи в суд правоустанавлявающие документы тоо (устав, ндс итд)  ? заранее спасибо 

 

 

Aika_A, ознакомьтесь с Правилами форума, пожалуйста: http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/5923-pravila-foruma/  :contract: Данное ваше сообщение перенесено в эту тему, т.к. в теме про доказательства и преюдицию ему не место и рассматривается как оффтоп. Делаю пока устное предупреждение, т.к. вы недавно на форуме.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу при подаче иска приложить заявление об обеспечении иска. Нужно ли его прикладывать к материалам дела сразу или потом, на самом судебном заседании? И, при удовлетворении такого ходатайства, какова дальнейшая процедура. Сразу идти с определением об удовлетворении заявления с суд. исполнителю? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nastasiya сказал(а):

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу при подаче иска приложить заявление об обеспечении иска. Нужно ли его прикладывать к материалам дела сразу или потом, на самом судебном заседании? И, при удовлетворении такого ходатайства, какова дальнейшая процедура. Сразу идти с определением об удовлетворении заявления с суд. исполнителю? Спасибо

согласно п. 1 ст.157 ГПК РК Заявление об обеспечении иска рассматривается и разрешается судьей в день вынесения определения о возбуждении гражданского дела, если оно было приложено к исковому заявлению или об этом указано в исковом заявлении. В остальных случаях заявление об обеспечении иска разрешается судьей в день его поступления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я понимаю. я имею ввиду после удовлетворения ходатайства мои дальнейшие шаги?

необходимо ли в тот же день отдать определение суд. исполнителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, nastasiya сказал(а):

необходимо ли в тот же день отдать определение суд. исполнителю?

суд сам может направить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nastasiya сказал(а):

это на усмотрение судьи или об этом надо указывать в заявлении. и что будет более оптимальным и эффективным?

ДД! лучше Вам самим поехать ДСИ и подать заявление с приложением Решения и Определения.. Секретари судей сами "ленятся" отправлять...  

Изменено пользователем Адильжан Аскар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, есди я подам заявление вместе с исковым, то в день вынесения определения о возбуждении мне вручат определение о его удовлетворении. и уже вместе с этим определением я в тот же день обращаюсь к ЧСИ для его исполнения? (понимаю, что спрашиваю элементарные вещи, но ни разу с этим не сталкивалась на практике:shuffle:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nastasiya сказал(а):

и уже вместе с этим определением я в тот же день обращаюсь к ЧСИ для его исполнения? (понимаю, что спрашиваю элементарные вещи, но ни разу с этим не сталкивалась на практике:shuffle:)

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования