Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ликвидированное ИП взыскивает задолженность с умершего ИП


Рекомендуемые сообщения

в какой суд, СМЭС или городской (районный)???

Я согласен с коллегой Пацаном и предполагаю, что иск должен быть подан в суд общей юрисдикции (районный, городской), поскольку ответчиком, вероятнее всего, не будет почивший ИП2.

При этом хочу заметить, что третейские суды в РК никак не относятся к категории судов общей юрисдикции. :biggrin:

Кроме того, не совсем понимаю - зачем Вы ищете подсудность, коль скоро не Вам иск нужно подавать:

я представляю интересы ИП2
Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с коллегой Пацаном и предполагаю, что иск должен быть подан в суд общей юрисдикции (районный, городской), поскольку ответчиком, вероятнее всего, не будет почивший ИП2.

При этом хочу заметить, что третейские суды в РК никак не относятся к категории судов общей юрисдикции. :clap:

Кроме того, не совсем понимаю - зачем Вы ищете подсудность, коль скоро не Вам иск нужно подавать:

Да Иск, подавать не мне, просто хотелось владеть ситуацией, и знать мнение других юристов. Ну теперь все в порядке гражданин ИП1 написал нотариальную расписку упровляющему наследством ИП 2, что прощяет сумму долга по ст.373 ГК РК.

А так, нелегко пришлось бы мне в судится с ИП1, кроме того он женатый, возможно супруга тоже могла заявить иск о взыскании половины суммы

Благодарю за помощь и советы! :biggrin:

На счет юристдикции, то в РФ суды общей юрисдикции, расматривают гражданские дела, арбитражные, уголовные, административные. А у нас городской (районный) расматривает только гражданские дела между физ.лицами (специальной юристдикции) ИЛИ Я не прав??? :lol: чего не исключаю. дайте ссылку на НПА. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет юристдикции, то в РФ суды общей юрисдикции, расматривают гражданские дела, арбитражные, уголовные, административные.

Насчет арбитражных - неверно. Споры рассматриваются арбитражными судами.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования