Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

жилстройсбербанк


лось

Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...
Гость Алибек

Моя история, банк полная лажа!!! Народ не вкладывайте деньги, не ло*тесь как я((

Началось все в 2008 году по гос программе для молодых семей 2008.

Жилстройсбербанк являлся оператором данной программы. Открыл депозит в 2008 году. Сумму надо было собрать около 1 млн тенге. Как построят дом банк дает еще столько же или больше и моно брать квартиру которую выделят в центре жилья. В общем я копил, накопил 2 млн тенге. Понял что квартира мне не светит, хотя времени потерял прилично, знаю многих кто купил очередь в центре жилья, они прошли, кого то кинули. Я решил делать все честно, то есть ждал очереди. Очень скоро понял что квартиры по госпрограмме мне не светит, так как еще не закрыты программы 2005-2007 годов. Это все лирика относящаяся к центру жилья на Жарокова. Про обмороки на морозе, давку в дни открытия программы я молчу. Сбор документов и потерю денег тоже, так как история о Жилстройсбербанке.

В марте этого года пошел в банк, сказал, дайте денег на ремонт квартиры родителей. То есть честно копил почти 5 лет. Мне дали список документов которые нужно собрать, мужественно собрал все доки, отстоял очередь в 4 часа. Сказали донести то, добавить это и т.д. Опять все собрал, пришел еще раз, выяснилось что оказывается не все сказали, опять отстоял очередь, досдал еще документов. Пока они рассматривали, вышел срок действия справки из Цона, потратил ровно 7 рабочих дней, и около 20 000 тенге на справки, оценку, нотариуса. Пришлось сдавать опять, опять очередь на 4 часа. Потихоньку начал напрягаться, чуйка не подвела. Когда нужно было прийти всей семье, никто ничего не предупредил, отстоял 4 часа, обьяснили что надо оказывается всех членов семьи, и подписи нужно сделать в присутствии сотрудника банка. со всеми родственниками еще простояли в очереди. Про то что меня мурыжили из отдела кредитования в отдел депозитный я молчу, на это ушло еще 3 дня. Ни тамм, ни там не могли посчитать оценочный показатель, пришлось самому вникать и втолковывать уже с начальниками отделов их сотрудникам чего я хочу. На это ушло еще 10 000 тенге, на изменение программы и кассовые сборы и еще чего то.

В общем кое-как сдал доки через месяц активной беготни. Выяснилось что тех паспорт не подходит, пришлось переделывать, несколько запятых.

Сдал все опять, по второму разу, срок который должен быть месяц, мне расстянули на 3. При том что они крутили мои деньги 5 лет, накопил я в 2 раза больше чем было предусмотрено.

В общем на 3-м месяце мытарств и 5 кругу ада, меня пригласили подписать договор займа. А теперь АХТУНГ!!!

В договоре написано, я должен сдать право устанавливающие документы на квартиру стоимостью 150 000 долларов, сроком на 72 месяца, и получу займ в 10 000 долларов, на ремонт квартиры. Пипец товарищи!

То есть за этот срок, доки будут храниться у них, сгорит их архив, или землетрясение, пожар и т.д. Что тогда делать мне, доказывать что я не верблюд и квартира принадлежит моим родителям. Когда я сказал об этом менеджеру, и спросил почему сразу не сказали об этом пункте? Она заявила что я не спрашивал об этом пункте.

Как и любой здравомыслящий человек, мама сказала что не пойдет на такое, то есть закладывать 150 000 долларов, из за 10 000 долларов, без всяких гарантий. в общем я решил умыть руки, снять деньги с банка а не достающую сумму буду брать в обычном банке. Для себя сделал вывод, госпрограмма жилья не работает, банк тоже. Какое государство, такой и банк.

Мои потери 20 рабочих дней, нервы, и около 70 000 тенге прямых затрат непонятно на что. Про то что недополучил зарплату, отгулы считать даже не хочу. Лучше бы копил деньги в обычном банке, получил бы больше по депозиту и снял бы за 10 минут, а не 3 месяца ожидания. Хотел сделать переуступку или продать депозит, но совесть не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

продам два депозита жилстройсбербанка по программе бастау 3,5 года открыты в дек 2012г на счетах по 388тыс тг. на каждом. цена за 2 депозита 760 000 тг. срочно всвязи с выездом из РК. варианты. тел 8 705 31 62 754, 8 701 916 93 54

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продам два депозита жилстройсбербанка по программе бастау 3,5 года открыты в дек 2012г на счетах по 388тыс тг. на каждом. цена за 2 депозита 760 000 тг. срочно всвязи с выездом из РК. варианты. тел 8 705 31 62 754, 8 701 916 93 54

Приветствую!!!!

как с Вами можно связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!!!!

как с Вами можно связаться?

а последние цифры в сообщении по Вашему просто от нечего делать написаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))), Прошу прощения!!!!

изначально много вопросов возникло, баллы, рейтинги и в оконцове забыл что указан номер!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!у меня срок депозита заканчивается вот надо снимать денежку и думала может в жилстройе счет открыт что ли?у меня 400000тг но там я слышала нужно больше 500мрп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вообще этот Айгерим-2 находится?! В *опе мира?! По моим ощущениям это гдеТРЦ Домиллион?!

Первый светофор за мостом Момышулы-Раимбека вниз, налево. В ЖССБ уже провели подсчет баллов. На 3-шку подали около 250 заявлений. Проходной был 35 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Народ кто вобще получил квартиру в строящемся доме от жилстроя?что то все так мутно!!Копим уже больше чем полгода на сайте смотрии там уже все заявления поданы на дома в которых нам обещают квартиры. Хотим закрывать депозит потому как совсем мутно ни какой конкретики, то говрят объявяят пул в июне потом в июле ,а теперь в августе!!!Кто получилрасскажите как долго ждать и стоит ли ждать вобще??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ кто вобще получил квартиру в строящемся доме от жилстроя?что то все так мутно!!Копим уже больше чем полгода на сайте смотрии там уже все заявления поданы на дома в которых нам обещают квартиры. Хотим закрывать депозит потому как совсем мутно ни какой конкретики, то говрят объявяят пул в июне потом в июле ,а теперь в августе!!!Кто получилрасскажите как долго ждать и стоит ли ждать вобще??? :blink:

если уже накопили 30% от стоимости того жилья, которое хотите приобрести, то оформляйте у них предварительный заём, там вроде более прозрачные условия, правда ставка выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Взявший заем у ЖССБ -AZZ-

Последовательные действия для получения жил займа

в Жилстройсбербанке 2013г. (путеводитель)

Еслу у ВАС есть готовый счет для покупки квартиры, УБЕДИТЕСЬ что у вас позволяет ОФИЦИАЛЬНАЯ зарплата брать займ, много людей прогорает по оценке платежеспособности. Тратят нервы и деньги. А потом разочаровываются в банке.

Вот и накопили деньги на квартиру, выбирали вторичное жилье, искали квартиру около года. Выбирая по параметрам: 2-3 этаж, не угловая, 3-4 комнатная квартира, дом не ранее 80-х годов постройки, чистый подъезд, хорошие соседи на площадке и над нашей квартирой, огороженная территория с детской площадкой, чтобы рядом был бульвар (наша прежняя квартира находится рядом с бульваром, удобно вечером для прогулок), наличие продуктовых супермаркетов, освещение придомовое. В итоге выбрали квартиру 3-х комнатную в центре города и с наличием всех вышеперечисленных критериев.

Выбрали 3-х ком. квартиру в начале мая 2013г. Договорились, что будем оформляться через ЖССБ, сказали продавцу что займет около месяца. Согласился. По цене договорились в долларах - Это была первая ошибка. (85000, скинули 3000). От залога продавец отказался. В итоге пока оформлялись доллар возрос, потеряли около 180.000 тг. разнице в курсе. (Договаривайтесь сразу в тенге, защитите себя от повышения курса).

После выбора квартиры, пошел в ЖССБ, увеличил договорную сумму на 12.500.000тг. Комиссию оплатил в банке около 25.000тг. и докинул на счет 1.800.000 тг, оценочного показателя не хватило, и мы возьмем займ под 8,5% на 5 месяцев, потом перейдем на 5%. Хотел сразу сделать переуступку на маму, т.к. не хочу чтобы числилась на мне квартира, я стану созаемщиком. Увеличение дог суммы и переуступку в один день не делается. На след. день со свид. о рождении и мамой мы пришли в банк в 8.00 утра, чтобы быть первыми. У нас огромные очереди. Сама процедура переуступки занимает около 1 часа и стоит 5.000 тг. Все сделали, взяли перечень документов и начали сбор документов. Прежде все начинать, покажите тех паспорт в кредитный отдел (нам сказали это после проведения двух оценок, если были бы ошибки в тех паспорте, то две оценки ушли бы на ветер), чтобы они просмотрели тех паспорт, можно ли оформляться или нет (если есть в кв перепланировка, то должна быть показана).

Прежде до сбора документов заранее ознакомьтесь с перечнем, чтобы быть подготовленным, что я и сделал, вот ссылка http://www.hcsbk.kz/28615, и проконсультируйтесь с менеджером. Сэкономит вам время и нервы.

Долги по не ипотечным кредитам

Заранее перекройте свои мелкие кредиты (денежные, элек. техника, кредитные карты). Я сам промучился 2 дня. В хоум банке менеджеры сказали оплатить всю сумму в халык банке, все оплатил, взял квитанцию. Пошел в хоум офис, девушки мило улыбаясь, сказали что деньги поступят завтра и надо за справку что нет долгов перед Хоум банком за срочность оплатить 2000 тг. в Халык банк. (почему менеджеры сразу не сказали что надо оплатить за справку в Халыке). Сам передвигаюсь на такси или на автобусах, все деньги вкладываю в ЖССБ. В жару я опять пошел в Халык банк. Очередь. Оплатил 2000тг. Отдал в Хоум. Оставил свой телефон, сказал что известия будут, звоните. Через 2 часа маякует номер, я везде договорился чтобы звонили (сразу договаривайтесь в ЖССБ чтобы Вам звонили если что не хватает или маяковали, почему - попозже расскажу), с Хоума звонят и говорят 30 тг не хватает и Алмата не дает справку, еду в Халык плачу 30тг., комиссия 100, отдаю в Хоум и благополучно получаю справку. Следующий кредит в Каспи. Все оплачиваю на месте, закрываю кредитную карту и получаю справку – 2000тг.

По перечню документов

Я собирал на себя и маму. Займет 1-3 дня. Сразу найдите хороших оценщиков. Для оценки заранее снимите копию: уд. личности продавца, тех паспорта на покупаемую квартиру по одному экз. на одну оценку. Всего две оценки. Стоит оценка около 6000-10000 каждая в зависимости от запросов.

Сразу снимите копии документов как сказано в перечне, желательно в тихом месте, потому что доков очень много, и могут потеряться.

Все документы собрали и хотели сдать в четверг в 17.00, сам ЖСББ работает до 18.00, а кредитный отдел работает до 17.00 ((. Пришлось в пятницу утром сдать все доки, на руки ничего не получили о приеме. Теперь сказали, что необходимо забрать специалиста и показать квартиру на след день после сдачи доков. В субботу кредитный не работает. В понедельник поехали и показали квартиру. Рассмотрение кредитной заявки Кредитным Комитетом Банка. Срок рассмотрения – 7 (семь) рабочих дней (на период устранения клиентом замечаний срок рассмотрения приостанавливается). Через 5 рабочих дней звоним в банк и спрашиваем, есть ли замечания, сотрудница говорит, что да, приезжайте в банк. А сами сотрудники ЖССБ не догадались позвонить, хотя все городские и сотовые телефоны указаны. В итоге потеряли 5 дней. Оказывается нужна справка с работы за весь 2012год. В ЖССБ в неделю два раза проводится кредитное собрание. Еще 5 дней вместе с сб и вс. Так что сами звоните и узнавайте о своем продвижении или заинтересуйте менеджера, чтобы он сразу вам звонил.

После кредитного собрания, уточните сумму которую одобрили, нам одобрили меньше на 350.000 от стоимости квартиры. Если одобрили меньшую сумму, то сразу идите в общий зал, и уменьшайте сумму вашего заема (если ОП не достиг нужного предела). Так мы выиграли 2 месяца платежей.

Теперь следуют ответственные шаги

Если вам положительно одобрили заём, то вместе с продавцом забираете в ЖССБ уведомления о принятом решении. Забираете бланки уведомления и попросите бланки образца у кредитного эксперта что вы дееспособный человек и что не замужем/не женаты, необходимо их нотариально заверить (Нам забыли сказать, и мы потом потеряли время). Оттуда сразу езжайте в нотариус, вам порекомендуют спец нотариус.

Прежде чем ехать в нотариус на оформление договора купли – продажи убедитесь в наличие документов:

1) Уд. личн заемщика, свид-во о браке/расторжении

2) Уд. личн продавца, тех паспорта (если был в браке при покупке квартиры, то должны присутствовать супруг/а продавца, уд личн ее и свид о браке)

3) После оформления договора, сразу же зарегистрировали договор купли – продажи в e-gov у нотариуса, можно поехать в цон и самим зарегестрировать, но 1-2 дня потеряете.

4) Сразу оговорите в договоре про кварплату, что в течение недели все оплатят. (договор в силу не вступит пока продавец не напишет расписку у нотариуса после получения наличности в ЖССБ)

5) Сразу же нотариально заверяйте бланки что вы дееспособный человек которые взяли у кредитного эксперта.

6) Сразу же нотариально заверяйте копию тех паспорта, договора купли продажи (когда будете оригинал отдавать в ЖССБ, Вам скажут а вы заверили тех паспорт и договор, потому что вы больше не увидите оригиналы их до полного погашения кредитов ЖССБ, я потерял 2 часа на поиски нотариуса и заверения доков) Оплатите примерно 16000тг

Далее вы получаете на руки тех паспорт и договор купли продажи и едите домой. Мы ждали до вечера пока зарегистрируют в юстиции в e-gov договор. Каждые 2 часа звонили в нотариус, узнавали. Как зарегистрировали, забрали уведомление у нотариуса (сделайте сразу 2 копии уведомления о рег купли продажи, пригодится). Потом сразу езжайте в ЦОН и берите справку об обременении уже почти вашей квартиры))) После взятии справки, езжайте в ЖССБ. Отдайте оригинал тех паспорт, договор и справку (вот теперь у вас остается нотариально заверенная копия тех паспорта и договор купли и уведомление) в кред отдел для подготовки на оформление залога в цон и получения направления на страхование. На все про все уйдет 3 -5 дней вместе с оформлением договора у нотариуса.

Оформление залога в ЦОНе.

Забираете договора с ЖССБ, езжайте в ЦОН. За скорость в один рабочий день оплата в кассу Цона окола 8,500 тг (я оплатил картой ККБ у менеджера ЦОНа, так быстрее). Во вт сдали, ср – один раб день подготовки, в чт – забираете, а так 5 раб дней (в итоге 10 дней получается:)). Сразу возьмите в ЦОН, чтобы не бегать: файл, копия вашего удост. личности, копия тех паспорта, копия договора купли продажи и уведомление через е-gov (которое вы уже заранее сделали), копия свид брака/расторжения (копия которую вы сделали у нотариуса и заверили, вам дадут в ЖССБ).

Далее оформляйте страхование Титульное и Страхование недвижимости. Я обзвонил все страховые, более выгодный Сентранс Иншуранс, отдал около 20000тг. Необходимо с собой, направление на страхование, нотариальная копия тех паспорта, договора купли и уведомление.

Процедура занимает около 20-30 минут.

Как с ЦОНа заберете договор, вместе со страхованием отдаете в ЖССБ кредитному менеджеру. На следующее утро приедете подписывать графики погашения и вечером в 17.00 выдача денег. Приезжайте с продавцом пораньше, нам наш менеджер не сказал в итоге ждали пока все получат свои займы и получали мелкими купюрами, в отдельной кассе получают, охрана рядом стоит. Как вас рассчитают, идите к кредитному менеджеру, там продавец пишет расписку о том что получил деньги. Сразу же Вы пишите расписку что потратили деньги по целевому назначению (нам забыли сказать, через 2 недели написали). Потом сразу же пишите письмо на прописку всех членов семьи, готовится 1-2 дня, цена 1000тг (необходимо предоставить в цон, когда будете прописываться в новой квартире, нам тоже это забыли сказать, в итоге время потеряли). Потом сразу езжайте к нотариусу, у которого оформляли договор купли продажи, там продавец пишет расписку о получении денег стоит 1000тг.

Поздравляю квартира и ключи полностью Ваши!!!

Сразу же после нотариуса езжайте вместе с продавцом в ЦОН и выписывайте их, или берите ихнюю домовую и сами их выписывайте из своей квартиры. И там же в ЦОНе сразу же берите справку о собственнике, понадобится для перерегистрации договоров ком услуг и для казактелекома, у КАзтелекома перерегистрация договора через месяц со дня получения справки о собственника (мы только через 3 недели взяли справку о собственнике, получается через почти 2 месяца мы перезаключим договор с казактелекомом, или можно позвать продавца в казактелеком чтобы он написал расписку что не имеет претензий к казактелекому) .

Если все правильно и вовремя делать, то квартиру получите, но еще и надо потвердеть платежеспособность и внимательно изучить условия банка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Уважаемые коллеги, в программу Доступное жилье - 2020 внесли существенные изменение, и теперь я полагаю, большая часть вкладчиков ЖССБ не сможет участвовать в программе "для всех категорий населения по линии ЖССБ", если у них есть хоть какая полезная площадь на праве собственности. Раньше допускалось, если менее 15 кв. м на одного человека. Считаю что такое изменение программы, ухудшающее положение граждан, не должно распространятся на тех лиц, кто заключил договора ЖССБ до введения поправок апреля 2014 года - согласно Закону о нормативных правовых актах. Как Вы считаете коллеги? И во вторых жилья для "простых" стало меньше, что тоже ухудшило их положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Руслан!Когда будет разыгрываться оччередной пул ЖССБ Астаны? И где будет вестись строительство: на Айнаколе или по Иманова? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вкладчик

Проконсультируйте плз:

Я Индивидуальный Предприниматель с минимальной зар. платой. Есть договор с ЖССБ, просрочек по накоплению нет.

Вопрос:

Каковы шансы, что мне откажут в выдаче займа, мотивируя недостаточностью подтвержденной зар.платы?

P.S. консультанты ЖССБ конечно уверяют, что проблем почти (после слова "почти" я насторожился) не возникнет, и что зачтут факт накопления без просрочек, но я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приходилось общаться с Жилстройсбербанком со стороны продавца недвижимости (зима 2011 года). Очень подробно и точно описано в статье приведенной Игорем Юрьевичем. Гарантий, документов у продавца нет никаких. После переговоров с сотрудниками банка, в виду наличия неоправданных рисков, приняли решение об отказе от сделки. Думается немного найдется продавцов с повышенным духом авантюризма. Как известно - утром деньги, вечером стулья.

Как рассчитать баллы для получения жилья самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Программа действует, в очередной раз респект властям. Сегодня получил зарегистрированные доки на 90 квадратную трешку в мкр.Алгабас-1 (в бывшем Айгерим-2) Осталось ждать заселения. Следующие дома по программе "Доступное жилье 2020" будут строиться в Турксибском районе по Суюнбая. Вывод: по линии ЖССБ получить жилье реально - проверено)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа действует, в очередной раз респект властям. Сегодня получил зарегистрированные доки на 90 квадратную трешку в мкр.Алгабас-1 (в бывшем Айгерим-2) Осталось ждать заселения. Следующие дома по программе "Доступное жилье 2020" будут строиться в Турксибском районе по Суюнбая. Вывод: по линии ЖССБ получить жилье реально - проверено)))

 

Поздравляю!!!)))  

Тоже жду оформления на трешку, только в Мамыре. Право собственности зарегистрировали!?

Кроме ЖССБ есть еще варианты приобретения жилья через КИК (Казахстанская ипотечная компания) и ФНСК (Фонд недвижимости Самрук-Казына).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!)))  

Тоже жду оформления на трешку, только в Мамыре. Право собственности зарегистрировали!?

Кроме ЖССБ есть еще варианты приобретения жилья через КИК (Казахстанская ипотечная компания) и ФНСК (Фонд недвижимости Самрук-Казына).  

Спасибо)) Да, зарегистрировал. Насчет КИК и ФНСК благодарю за инфу, т.к. по программе ЖССБ внесли изменения и при наличии недвижимости уже нельзя вновь участвовать в программе, Может через КИК и ФНСК получится что-нибудь ближе к центру взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по фонду недвижимости Самрук Казына есть варианты, весной у них будет программа где можно участвовать, если ц вас есть ЭЦП, вы можете участвовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!)))  

Тоже жду оформления на трешку, только в Мамыре. Право собственности зарегистрировали!?

Кроме ЖССБ есть еще варианты приобретения жилья через КИК (Казахстанская ипотечная компания) и ФНСК (Фонд недвижимости Самрук-Казына).  

Марвел привет) зайди на этот сайт info@fnsk.kz. тут есть варианты, мы с мужем считали их проценты, сравнили с процентные ставки с другими банками и ипотечными организациями, пришли к выводу что тут намного выгоднее получается  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по фонду недвижимости Самрук Казына есть варианты, весной у них будет программа где можно участвовать, если ц вас есть ЭЦП, вы можете участвовать

Если жилье есть можно будет участвовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!)))  

Тоже жду оформления на трешку, только в Мамыре. Право собственности зарегистрировали!?

Кроме ЖССБ есть еще варианты приобретения жилья через КИК (Казахстанская ипотечная компания) и ФНСК (Фонд недвижимости Самрук-Казына).  

в Мамыре интересно, еще будут строить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заключили договор в 2004 г.. в 2007 г. подошел срок, но выросли цены. фактически купили в 2011 г. На все ушло 2 месяца, это условие было оговорено в договоре купли-продажи с продавцом. Банк деньги выдал на руки продавцу. Учитывая, что продать недвижимость сложно, продавец ждал 2 месяца. Делали продавцу 3 платежа. Один задаток, второй отдали при подписании договора, а оставшуюся сумму выдал банк. Второй платеж собирали сами, копили в коммерческом банке на депозите. В банк за 1 комнатную квартиру по кредиту начали платить с 47 000 тенге, срок кредита 10 лет. Сейчас с учетом текущих и досрочных платежей в месяц платим 15 000 тенге. Если самим действовать разумно, то все реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования