Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

восстановление документов купли-продажи


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

помогите пожалуйста разобраться в ситуации...

в Казахстане не проживала более 5 лет. за это время были изменены образцы домовой книги.

по причине постоянных переездов были утеряны документы на квартиру: старая домовая и в том числе о купле-продажи.

каким образом я могу восстановить док-ты на квартиру?

в какие организации нужно обратиться и сколько приблизительно это займет времени?

т.к. требуется замена паспорта и уд.личности, а без наличия домовой книги не предоставляется возможным, а это без документов.

словом, все взаимосвязанно...

подскажите пожалуйста как выйти из такого положения.

заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1)В настоящее время в этой квартире проживаете?

2)Вы квартиру регистрировали в отделе недвижимости при Департаменте юстиции?

3)Вы случайно ее на забросили?

Итак, для восстановления (получите дубликат, который аннулирует подлинник, в случае его обнаружения) правоустанавливающих документов вам потребуется сделать сделующее:

1) подать объявление в республиканскую или местную газету об утере документов (договора купли - продажи, домовой книги);

в некоторых случая требуют справку с ПанИка. лучше ее получить. В объявлении об утере лучше указать адрес объекта недвижимости (квартира), название правоустанавливающего документа (договор купли - продажи, домовая книга. Хотя наврядли Домовую книгу можно отнести к правоустанавливающему документу)), дату их выдачи и номер, Ваши данные, а именно Ф.И.О. ).

2) объявление о признании подлинника правоустанавливающих документов на кв. не действительными;

3) после выпуска объявления в газете, обратиться в ЦОН по месту проживания предварительно купив один экземпляр газеты с Вашим объявлением об утере;

4) гос пошлина за оказание услуг обойдется Вам приблизительно в 4000 тенге;

5) срок выдачи - 5 рабочих дней.

2)

требуется замена паспорта и уд.личности, а без наличия домовой книги не предоставляется возможным, а это без документов.

словом, все взаимосвязанно...

вопрос:

1) у вас истек срок действия паспорта и удостоверения?

2) или вы их также потеряли?

3) вариант - обращаться в Суд.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

благодарю за то что откликнулись!

1. в настоящее время не проживаю, так как в другом городе. но через неделю еду туда, приводить документы в порядок...

2. да, квартиру в отделе недвижимости регистрировали.

3. нет, не забросили.

по вопросу восстановления и получения дубликата вы все ясно объяснили. спасибо большое!

правильно ли я поняла, что получаю в ЦОНе дубликат о купле продаже и тогда уже смогу по ней получать новую домовую?

2)

1) эти документы не утеряны. срок уд.личности истек, уже пару месяцев как. наверное придется платить штраф... а срок паспорта истекает в следующем году. хотела сразу за один раз поменять и паспорт, раз поеду на родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Раз не забросили, зарегистрировали, это хорошо!

правильно ли я поняла, что получаю в ЦОНе дубликат о купле продаже и тогда уже смогу по ней получать новую домовую?

да, Вы все правильно поняли. Дубликат договора купли - продажи будет является Вашим единственным правоустанавливающим документом на квартиру! Что касается Домовой книги, то она является всего лишь документом подтверждающим место постоянной регистрации физического лица и факт совместного проживания в нем членов семьи.

эти документы не утеряны. срок уд.личности истек, уже пару месяцев как. наверное придется платить штраф... а срок паспорта истекает в следующем году. хотела сразу за один раз поменять и паспорт, раз поеду на родину.

срок действия паспорта не истек, это хорошо! Не тяните время с восстановлением документов!

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное! за столь четкую и детальную консультацию!

а главное быстро!

теперь знаю с чего начать по приезду домой! а то совсем уж напугалась и

не знала куда сначала обращаться.

еще раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте!

У нас появилась проблема с наследством. Вкратце,в году эдак 1982 мой брат афганец,получил двухкомнатную квартиру,и моя бабушка тоже жила в двушке,теперь они решили продать квартиру брата и бабушки,и купить трешку.Я являюсь опекуном недееспособной матери,дочки той самой бабушки,я и мама не получили ни копейки наследства от бабушки.Теперь до меня дошла информация что я могу подать в суд и получить тот процент который принадлежит мне по праву.Брат не отдает мне документы купли-продажи и размена квартир,говоря что они утеряны.Могу ли я как то восстановить документы,если да, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не указали, что было наследством бабушки, что делить собрались? Ведь по Вашим словам квартиру от государства получил брат, за выполнение гос.долга и бабушка жила у него. В каком году умерла бабушка? На ком числится 2- комнатная квартира по документам?  Если было наследство у бабушки , то кто его принимал? Сколько у бабушки было детей? По какой причине  ВАша мама не участвовала в этом процессе?  О каком размене квартир вы говорите? в начале пишите что "они решили продать квартиру",  т.е ещё не продали, а только решили, а  к концу упоминаете "договор купли-продажи и размена квартир". В общем по поставленным вопросам, нестыковкой информации дать какой либо совет сложно. Восстанавливать документы может только собственник.

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот такой вот вопрос...

Есть не нотариально заверенная копия документов на квартиру. Оригинал потерян.

По какой цепочке теперь действовать, чтобы восстановить документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот такой вот вопрос...

Есть не нотариально заверенная копия документов на квартиру. Оригинал потерян.

По какой цепочке теперь действовать, чтобы восстановить документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Кратко поясню ситуацию:у моих родителей была квартира в Акмолинской области в бывшем селе Романовка, ныне ауле Кошкарбаева, но по обстоятельствам они уехали в другой город и документы на квартиру были утеряны полностью, остался только договор на телефон( где можно сейчас восстановить эти документы? Прошло около 20 лет с момента переезда,но квартира была собственностью. Налоги и т.п. за нее эти годы не платились( какие могут быть санкции?
Должны же храниться копии договоров купли-продажи квартиры в управлении бывшего колхоза (именно там происходило переоформление документов на квартиру)? или имеется какой-то  архив? И возможна ли передача собственности в другие руки на законных основаниях без согласия родителей? помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования