Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чем отличается сделка от договора и каждый ли договор является сделкой ?


Рекомендуемые сообщения

А у Вас в счет-фактуре поди ссылка есть на договор?

Если есть то дело труба.

А если нет, то можно было бы договор уничтожить предварительно договорившись об этом с поставщиком. Письменные заявки кстати тоже.

тоже выход, но врядли пол-ся. тут Навику можно посоветовать, все с-ф за 5 лет переделывать, но тоже гимороное это дело, то начальник менялся, то глав бух, то названия контрагентов.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В смысле законодательства о денежном обращении Вы правы№

Но каждый договор есть не одна сделка, а совокупность сделок.

Если сделка - это волевое действие, направленое на установление изменение или прекращение гражданского правоотношения, то любое действие, в.т.ч. исполнение лдоговора, тоже есть сделки.

Это поlходит У самого договора нет ни начала ни конца- аналог договора намерений и принципов. А сделка - действие - фактическая поставка по заявке и мы вроде вписывемся и не должны штрафоваться. Так?

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не видя конкретного текста, вряд ли можно сказать что-то определенное. Но, ИМХО, если договор есть и он один, то ничего утешительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас в счет-фактуре поди ссылка есть на договор?

Если есть то дело труба.

А если нет, то можно было бы договор уничтожить предварительно договорившись об этом с поставщиком. Письменные заявки кстати тоже.

Письменных заявок не давали. В сф есть ссылка на договор с двних времен который автоматически пролонгировался. Но сам договор / повторяюсь/ договор намерений и принципов расчета. А сделка возникает в момент заказа-поставки т к именно она действие и она около 4000 мрп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астроном, договор это сделка, которой присущи определенные отличительные черты - наличие двух и более сторон и др. Если договор заключен, то далее идет просто его исполнение. То есть у сторон уже возникли права и обязанности. Исполнение обязанностей считать отдельной сделкой я не могу. Иначе, к примеру, СД принимает решение о заключении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, стороны заключают договор, и на каждое движение по договору будут по новой собирать СД? Сделка же.

Сделка как автомобиль.

Каждая деталь в отдельности есть сама по себе сделка,связанная с остаольными одной целью и составляющая часть одной большой сделки. И сам автомобиль - тоже сделка, но это уже договор. :biggrin: И СД собирается уже только по поводу автомобиля.

Чистая деталь-сделка - это отмена доверенности или отказ от исполнения договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в очередной раз - сделка/договор направлены на установление, изменение, прекращение прав и обязанностей. Заключив договор, стороны установили свои права и обязанности. Далее идет исполнение прав и обязанностей, а не установление, и, следовтельно, нет совершения отдельных сделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не видя конкретного текста, вряд ли можно сказать что-то определенное. Но, ИМХО, если договор есть и он один, то ничего утешительного.

Типовой договор АО о поставках своей продукции и ничего заковыристого в нем нет и продукция самая обычная. И в договоре нет размеров ,сроков поставок Только сроки после получения устной заявки - сделки по которой и производится расчет наличными. Были случаи ,что у них что то происходило и мы у других поставщиков покупали их товар а заявка на этот день отменялась. Все таки заявка является сделкой думаю. И почему - смма сделки устанавливается только в момент заявки. Из самого договора эттого не усмотришь. А в Законе говориться именно о такой сделке ,где имеет место действие.

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в очередной раз - сделка/договор направлены на установление, изменение, прекращение прав и обязанностей. Заключив договор, стороны установили свои права и обязанности. Далее идет исполнение прав и обязанностей, а не установление, и, следовтельно, нет совершения отдельных сделок.

Вот когда комиссионер исполняет договор комиссии и при этом он отступает от указаний комитента, являются его действия по исоплнению договора комиссии сделкой? Они ведь направлены на изменения гражданского правоотношения?

Комитент, к примеру, определил цену и срок выплаты на продажу клубники, а комиссионер вынужден был сбросить цену и увеличить срок выплаты, чтоб хоть как-то клубнику продать, чтоб не пропала. Правоотношение изменилось в результате действий комиссионера, направленных на достижение юридически значимого последствия и тем самым изменение существовавшего правоотношения. Чем же это не сделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменных заявок не давали. В сф есть ссылка на договор с двних времен который автоматически пролонгировался. Но сам договор / повторяюсь/ договор намерений и принципов расчета. А сделка возникает в момент заказа-поставки т к именно она действие и она около 4000 мрп.

Это все решает. Ваша ссылка на с/ф доказывает связанность всех этих закупок - это все одна большая сделка. Не отобьетесь, придется платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астроном, смотря что написано в договоре комиссии. Если они договорились, что такое возможно при определенных обстоятельствах, то это исполнение обязательства, которое уже установлено договором (сделкой). Если же действия комиссионера идут вразрез с договором (к примеру, он должен был такие действия согласовать с комитентом, а он не согласовал), то это нарушение обязательства, которое влечет ответственность.

В общем, далеко не каждое действие - сделка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это поlходит У самого договора нет ни начала ни конца- аналог договора намерений и принципов. А сделка - действие - фактическая поставка по заявке и мы вроде вписывемся и не должны штрафоваться. Так?

Не так, к сожаленью. Ваша ссылка в с/ф на договор отметает все ваши доводы.

Это одна сделка - сложная, как все договоры, но одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так, к сожаленью. Ваша ссылка в с/ф на договор отметает все ваши доводы.

Это одна сделка - сложная, как все договоры, но одна

Ссылка не наша а поставщика и его тупого бухгалтера. Мы неоднократно требовали еще неск лет назад убрать эту ссылку из счет фактуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша цитата "не всякая сделка - договор", как раз таки и относиться к бездоговорным - устным сделкам.

Сори за оффтоп. Устная сделка - бездоговор??? Нонсенс, ИМХО. Договор может быть как письменным, так и устным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них какой то прог несколько лет сделал ветку и забил эту инфу и теперь его нет и поправить у них сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, далеко не каждое действие - сделка)))

Согласна

Юридические факты есть события, действия и правовые состояния

Дейстивия, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданского правоотношения называются сделками. Не все действия есть сделки, только те, что связаны с гражданским правоотношением. Поэтому все-таки с Вами я не согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, да есть такое в банковской практике - заключение акцессорных договоров в рамках рамочного соглашения. Но, как правило, это прямо оговорено в рамочном соглашении, что кредитная линия до такой-то суммы, а предоставление каждого транша осуществляется на основании отдельно заключаемого договора. Примерно так. А вот чтобы счет-фактуру (по заключенному договору) и заявку (по заключенному договору) считать отдельной сделкой это, ИМХО, уже перебор.

Здравствуйте госпожа Ахметова, давно с Вами общались :-).

Почему перебор? Скажем я точно знаю, что в течение года мне нужно купить 5 вещей, но я точно не знаю, когда именно. Я не хочу заключать 5 договоров (замучаешься согласовывать с юристами и прочими бюрократами). Я заключаю рамочный договор: устанавливаю, что если мне будут нужны вещи, то я их куплю на установленных договором условиях (период поставки, вид товара, цена, ответственность и т.д.).

При этом, я сам определяю момент, когда мне это будет надо, а когда я его определил, то я пишу заявку продавцу и указываю что мне нужно столько то вещей. Получив эту заявку, продавец поставляет мне вещь на условиях договора. И в каждом случае будет отдельный счет и отдельный акт приема-передачи. И все мои заявки будут отдельными договорами.

Я не знаю, этот ли случай имеет место у автора темы, если да, то норма о 4000 мрп должна ИМХО применятся отдельно к каждой поставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комитент, к примеру, определил цену и срок выплаты на продажу клубники, а комиссионер вынужден был сбросить цену и увеличить срок выплаты, чтоб хоть как-то клубнику продать, чтоб не пропала. Правоотношение изменилось в результате действий комиссионера, направленных на достижение юридически значимого последствия и тем самым изменение существовавшего правоотношения. Чем же это не сделка?

Это не сделка... Это нарушение обязательств по договору со стороны комиссионера...

Потому что:

Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 147. ГК РК Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 378. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Отличие С от Д - сделка это действия, а Договор соглашение (устная или письменная форма)

Не совсем верно, ИМХО: договоры могут быть реальными и консенсуальными. Для того, чтобы реальный договор вступил в силу необходимо совершение определенного действия, обусловленного предметом договора, так то: передача вещи.

В Вашем же представлении понятием "договор" охватываются только консенсуальные договоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте госпожа Ахметова, давно с Вами общались :-).

Почему перебор? Скажем я точно знаю, что в течение года мне нужно купить 5 вещей, но я точно не знаю, когда именно. Я не хочу заключать 5 договоров (замучаешься согласовывать с юристами и прочими бюрократами). Я заключаю рамочный договор: устанавливаю, что если мне будут нужны вещи, то я их куплю на установленных договором условиях (период поставки, вид товара, цена, ответственность и т.д.).

При этом, я сам определяю момент, когда мне это будет надо, а когда я его определил, то я пишу заявку продавцу и указываю что мне нужно столько то вещей. Получив эту заявку, продавец поставляет мне вещь на условиях договора. И в каждом случае будет отдельный счет и отдельный акт приема-передачи. И все мои заявки будут отдельными договорами.

Я не знаю, этот ли случай имеет место у автора темы, если да, то норма о 4000 мрп должна ИМХО применятся отдельно к каждой поставке.

Аналогично ... и думаю что каждая сф в этом случае -сделка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем верно, ИМХО: договоры могут быть реальными и консенсуальными. Для того, чтобы реальный договор вступил в силу необходимо совершение определенного действия, обусловленного предметом договора, так то: передача вещи.

В Вашем же представлении понятием "договор" охватываются только консенсуальные договоры.

Договор одна из разновидностей понятия сделка. Сделка от договора отличается тем, что она бывает и односторонней, например (доверенность, заявление), а договор есть соглашение сторон и никогда не может быть односторонним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если у поставщика проблемы ,то мы приобретаем за нал его продукцию или аналог у др поставщиков без всяких договоров и бывает ,что и дешевле его отпускных цен.

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получив эту заявку, продавец поставляет мне вещь на условиях договора. И в каждом случае будет отдельный счет и отдельный акт приема-передачи. И все мои заявки будут отдельными договорами.

ИМХО не смотря на отдельные счета и акты приема-передачи, не будет в такой ситуации отдельных сделок. Будет исполнение заявок по первоначальному договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Василий))

Я просто считаю, что раз обязаностьпоставить товар возникла непосредственно из договора, то отдельные счета фактуры и поставку каждой партии товара нельзя считать самостоятельной, отдельной сдлекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня напрягает в этой ситуации то ,что нам этот договор абсолютно не нужен. В нем заинтересован м б поставщик и то ... Надо, есть договор или нет ,позвоним и дадим зявку. Не успеет в срок оговоренный - приобретем за нал в другом месте ... А тут еще и привязка какая то

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте госпожа Ахметова, давно с Вами общались :-).

Почему перебор? Скажем я точно знаю, что в течение года мне нужно купить 5 вещей, но я точно не знаю, когда именно. Я не хочу заключать 5 договоров (замучаешься согласовывать с юристами и прочими бюрократами). Я заключаю рамочный договор: устанавливаю, что если мне будут нужны вещи, то я их куплю на установленных договором условиях (период поставки, вид товара, цена, ответственность и т.д.).

При этом, я сам определяю момент, когда мне это будет надо, а когда я его определил, то я пишу заявку продавцу и указываю что мне нужно столько то вещей. Получив эту заявку, продавец поставляет мне вещь на условиях договора. И в каждом случае будет отдельный счет и отдельный акт приема-передачи. И все мои заявки будут отдельными договорами.

Я не знаю, этот ли случай имеет место у автора темы, если да, то норма о 4000 мрп должна ИМХО применятся отдельно к каждой поставке.

Если исходить из посылок, что:

1) сделка - это действие лица, направленное на установление (изменение и прекращение) гражданских прав и обязанностей;

2) рамочный договор устанавливает обязанность одного лица передать в собственность другого лица определенную вещь (оказать услуги, выполнить работы), и также обязанность последнего - принять и оплатить вещь (услуги, работы),

то, в, итоге, получается, что рамочный договор - это тоже сделка. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что единственным существенным условием для договора купли-продажи является условие о предмете купли-продажи. Т.е. если в рамочном договоре перечислить идентификационные признаки передаваемого имущества, то этого достаточно для признания данного договора заключенным. Условия о цене и проч. не являются существенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования