Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Единовременное пособие на рождение ребенка


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, че та я туплю, не могу сообразить. ПОМОГИТЕ

Женщина родила 3 ребенка, при этом старший ребенок уже совершеннолетний, таким образом у нее щас 3 детей, 2 из которых несовершеннолетние. Имеет ли она право на получение единовременной помощи по рождению ребенка?

Очень жду.

СПС

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, че та я туплю, не могу сообразить. ПОМОГИТЕ

Женщина родила 3 ребенка, при этом старший ребенок уже совершеннолетний, таким образом у нее щас 3 детей, 2 из которых несовершеннолетние. Имеет ли она право на получение единовременной помощи по рождению ребенка?

Очень жду.

СПС

Канэшна имеет. При чём здесь первые дети? Для демографического взрыва придумано всё. По рождению будет 30 МРП, по уходу 7,5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канэшна имеет. При чём здесь первые дети? Для демографического взрыва придумано всё. По рождению будет 30 МРП, по уходу 7,5 МРП.

в том то и дело, что ей отказали в выплате пособия, ссылаясь на то что у неё есть совершеннолетние дети, я вот сижу и голову ломаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что ей отказали в выплате пособия, ссылаясь на то что у неё есть совершеннолетние дети, я вот сижу и голову ломаю

Закон о госпособиях семьям, имеющим детей.

Статья 6. Порядок назначения и выплаты пособий

4. Заявитель имеет право обжаловать действия и решения уполномоченного органа в вышестоящих уполномоченных органах, а также в судебном порядке.

5. Пособия не назначаются на детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

6. Суммы пособий, не полученные своевременно по вине органа, назначающего или осуществляющего выплату, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков.

Статья 10. Размеры пособий

1. Пособия в соответствии с настоящим Законом устанавливаются в следующих размерах:

1) пособие на рождение:

четвертого и более ребенка - 50 месячных расчетных показателей;

2) пособие по уходу:

на четвертого и более ребенка - 8,5 месячного расчетного показателя.

Т.е. логично предположить, что если к примеру, в семье родился ...дцать первый ребёнок, то старшие дети к этому времени будут совершеннолетними, а размер пособия составит 8,5 МРП.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте письменно заявление от имени матери через канцелярию с просьбой оформления пособия на рождение ребенка на имя начальника(председателя) ГЦВП и ждите ответа. Как откажут берете закон в зубы и пошли в суд отстаивать свои права! удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования