Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как выступать на суде?


kostyam31

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли на выступлении в суде читать по бумажке? Будет ли это смотреться солидно? Какое впечатление это произведет на судью? Или лучше все заранее выучить наизусть?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли на выступлении в суде читать по бумажке? Будет ли это смотреться солидно? Какое впечатление это произведет на судью? Или лучше все заранее выучить наизусть?

Заранее благодарю за ответы.

Многие представители, особенно начинающие, именно так и делают. Судье по сути всё равно, читаете Вы или говорите, главное, чтобы доводы, которые Вы приводите были существенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли на выступлении в суде читать по бумажке? Будет ли это смотреться солидно? Какое впечатление это произведет на судью? Или лучше все заранее выучить наизусть?

Заранее благодарю за ответы.

Смотря какого размера у вас бумажка))) Если на ней написано пару фраз - можете вызубрить...Но лучше обстоятельно подготовиться и изложить письменно свои доводы. А потом с выражением все это прочитать по бумаге...

Судьи обычно не против такой "шпаргалки".... Кроме того, доводы свои изложите по принципу "Не количество, а качество".

Сколько раз замечала, как судьи откровенно зевают...когда сторона/стороны нудно читают текст на 15 и более страницах....

Удачи вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не люблю читать. Имхо пустое дело. Я объясняю и стараюсь вывести судью из зевотного состояния :druzja: . Так и самому интереснее, а иначе как то скучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не люблю читать. Имхо пустое дело. Я объясняю и стараюсь вывести судью из зевотного состояния :druzja: . Так и самому интереснее, а иначе как то скучно...

Я конечно с вами солидарна...Но если человек первый раз выступает в суде...Если его опонент опытный адвокат...То пусть лучше прочитает....чем будет теряться, заикаться и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! ...

и Вам не болеть!

... Скажите, пожалуйста, можно ли на выступлении в суде читать по бумажке? ...

ни в коем случае нельзя! запрет на это прямо прописан в части 3 статьи 451 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан!

... Будет ли это смотреться солидно? ...

это поставит крест на Вашей карьере юриста.

... Какое впечатление это произведет на судью? ...

самое, что ни на есть отрицательное! будьте уверены, после выступления по бумажке, решение, 100% будет не Вашу пользу.

... Или лучше все заранее выучить наизусть?

причем рассказать наизусть так, как в школе рассказывали Мцырей и Бородино. т.е. с интонацией и четкой дикцией, с соблюдением знаков пунктуации. ни в коем случае не глотать букв!

и помните!

Вы на процессе ответственны не только за себя и Вашего доверителя.

Вы олицетворяете собой ВСЁ юридическое сообщество Казахстана, нет Евразии, да что там Евразии - всей земли!!!

МЫ, все юридическое сообщество человечества - верим в Вас!!! вперед к свершениям!!! у Вас все получится!!!

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и Вам не болеть!

ни в коем случае нельзя! запрет на это прямо прописан в части 3 статьи 451 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан!

это поставит крест на Вашей карьере юриста.

самое, что ни на есть отрицательное! будьте уверены, после выступления по бумажке, решение, 100% будет не Вашу пользу.

причем рассказать наизусть так, как в школе рассказывали Мцырей и Бородино. т.е. с интонацией и четкой дикцией, с соблюдением знаков пунктуации. ни в коем случае не глотать букв!

и помните!

Вы на процессе ответственны не только за себя и Вашего доверителя.

Вы олицетворяете собой ВСЁ юридическое сообщество Казахстана, нет Евразии, да что там Евразии - всей земли!!!

МЫ, все юридическое сообщество человечества - верим в Вас!!! вперед к свершениям!!! у Вас все получится!!!

Ой, это прям как в зарубежных фильмах - когда адвокат по залу суда ходит и размахивает руками )))) Напугали Вы всех. Теперь все будут думать, что неправильно выступают в суде - заглядывают в бумажку, пропускают где-то слово, предложение когда-то сказали без соответствующей интонации...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и Вам не болеть!

ни в коем случае нельзя! запрет на это прямо прописан в части 3 статьи 451 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан!

это поставит крест на Вашей карьере юриста.

самое, что ни на есть отрицательное! будьте уверены, после выступления по бумажке, решение, 100% будет не Вашу пользу.

причем рассказать наизусть так, как в школе рассказывали Мцырей и Бородино. т.е. с интонацией и четкой дикцией, с соблюдением знаков пунктуации. ни в коем случае не глотать букв!

и помните!

Вы на процессе ответственны не только за себя и Вашего доверителя.

Вы олицетворяете собой ВСЁ юридическое сообщество Казахстана, нет Евразии, да что там Евразии - всей земли!!!

МЫ, все юридическое сообщество человечества - верим в Вас!!! вперед к свершениям!!! у Вас все получится!!!

Хе-хе-хе....Отслеживая последние события на поле брани форуме, мне моя женская интуиция нашептывает, что уважаемый ТС вовсе не представитель доверителя, а сам доверитель, то есть сторона...

И вообще, что за уникальный ГПК у вас? Мой почему-то на статье 426-2 заканчивается, зараза))))) :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... мне моя женская интуиция нашептывает, ...

а, это сейчас так называется...

видимо, чтобы, иногда не слушать свою интуицию, стало модно вместо "интуиция подсказывает" говорить "интуиция нашептывает" :wub:

угадал?

а что, удобно.

при случае всегда можно сказать:

"да-да, интуиция мне что-то там нашептывала, да не расслышал(а) я, и потому, вот так вот поступил(а)!"

:kar:

... И вообще, что за уникальный ГПК у вас? Мой почему-то на статье 426-2 заканчивается, зараза))))) :druzja:

господь с Вами, коллега, мой и, как я думаю, многих других юристов в РК, на 450-й статье 46 главы оканчивается. :lol:

уникален не мой ГПК, а я...

:boxer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни в коем случае нельзя! запрет на это прямо прописан в части 3 статьи 451 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан!

интересненько.... а о чем говорится в первых двух частях статьи 451 ГПК? =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господь с Вами, коллега, мой и, как я думаю, многих других юристов в РК, на 450-й статье 46 главы оканчивается. :kar:

уникален не мой ГПК, а я...

:boxer:

Не заговаривайте мне зубы :druzja: ....нет такой главы! 45-1 и всЁ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересненько.... а о чем говорится в первых двух частях статьи 451 ГПК? =))))

что за юристы пошли?! все им разъясни, да по полкам разложи!

в первой, говорится об обязательных, предъявляемых требованиях к внешним физиологическим данным выступающего на процессе, т.е.:

тип прически, цвет волос, глаз, лака ногтей на руках и ногах, наличие/отсутствие тату и пирсинга, ну и т.п.

во второй, о том как должен быть одет выступающий на процессе:

цвет пиджака, джинс, майки, кед, труселей и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие судьи требуют прения, не говоря уже об отзыве на исковое, предоставлять в письменном виде, а они иногда выходят на 10 и 20 станиц, но при выступлении Вы должны коротко и ясно, выбрав самые важные моменты, сказать это своими словами. При этом заглядывать в бумажку лучше только для того чтобы процитировать ту или иную статью. Это для визуального эфекта, но на самом деле как раз таки важно то, что вы написали на бумаге, так как это приобщается к материалам дела, и потом судье очень трудно не принимать во внимание написанные Вами доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заговаривайте мне зубы :druzja: ....нет такой главы! 45-1 и всЁ!!!

прелестный Вы наш, Лепесточек! :kar:

что, серьезно у Вас нет вот этой главы в ГПК? :boxer:

Глава 46. Юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его собственности

Статья 427. Иммунитет иностранного государства

Статья 428. Судебный иммунитет

Статья 429. Согласие иностранного государства на юрисдикцию суда Республики Казахстан

Статья 430. Участие иностранного государства в судебном разбирательстве

Статья 431. Отказ от иммунитета в отношении встречного иска

Статья 432. Отказ от иммунитета в отношении арбитражного разбирательства

Статья 433. Отзыв согласия на отказ от иммунитета

Статья 434. Неприменение иммунитета по спорам, связанным с нарушением юрисдикционого иммунитета Республики Казахстан

Статья 435. Неприменение иммунитета по спорам, связанным с предпринимательской деятельностью

Статья 436. Неприменение иммунитета по спорам, связанным с участием в юридических лицах

Статья 437. Неприменение иммунитета по спорам, касающимся прав на имущество

Статья 438. Неприменение иммунитета по спорам о возмещении ущерба (вреда)

Статья 439. Неприменение иммунитета по спорам, касающимся объектов прав интеллектуальной собственности

Статья 440. Неприменение иммунитета по трудовым спорам

Статья 441. Иммунитет по спорам, связанным с эксплуатацией морских судов и судов внутреннего плавания

Статья 442. Иммунитеты от обеспечения иска и от принудительного исполнения судебного акта

Статья 443. Имущество, используемое в целях осуществления суверенной власти

Статья 444. Судопроизводство по делам с участием иностранного государства

Статья 445. Порядок решения вопроса о судебном иммунитете иностранного государства

Статья 446. Решение судом Республики Казахстан вопросов об обеспечении иска и о принудительном исполнении судебного акта по спорам с участием иностранного государства

Статья 447. Применение принципа взаимности

Статья 448. Содействие суду Республики Казахстан по вопросам применения настоящего Кодекса

Статья 449. Направление и вручение иностранному государству процессуальных документов

Статья 450. Заочное решение

п.с.

ГПК дополнен Главой 46 Законом РК от 05.02.2010 № 249-IV.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господь с Вами, коллега, мой и, как я думаю, многих других юристов в РК, на 450-й статье 46 главы оканчивается

А мой ГПК почему-то Приложением заканчивается "Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой ГПК почему-то Приложением заканчивается "Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" :kar:

а чуток выше гляньте, что там написано?

правильно - приложение! :boxer:

а вопрос был на какую статью заканчивается сам ГПК. :druzja:

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за юристы пошли?! все им разъясни, да по полкам разложи!

в первой, говорится об обязательных, предъявляемых требованиях к внешним физиологическим данным выступающего на процессе, т.е.:

тип прически, цвет волос, глаз, лака ногтей на руках и ногах, наличие/отсутствие тату и пирсинга, ну и т.п.

во второй, о том как должен быть одет выступающий на процессе:

цвет пиджака, джинс, майки, кед, труселей и т.п.

:druzja::boxer: :kar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />что за юристы пошли?! все им разъясни, да по полкам разложи!<br />в первой, говорится об обязательных, предъявляемых требованиях к внешним физиологическим данным выступающего на процессе, т.е.:<br />тип прически, цвет волос, глаз, лака ногтей на руках и ногах, наличие/отсутствие тату и пирсинга, ну и т.п.<br />во второй, о том как должен быть одет выступающий на процессе:<br />цвет пиджака, джинс, майки, кед, труселей и т.п.

ой-ё, настоООлько сурьезно прям все стало! =)

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 46. Юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его собственности

Статья 427. Иммунитет иностранного государства

Статья 428. Судебный иммунитет

Статья 429. Согласие иностранного государства на юрисдикцию суда Республики Казахстан

Статья 430. Участие иностранного государства в судебном разбирательстве

Статья 431. Отказ от иммунитета в отношении встречного иска

Статья 432. Отказ от иммунитета в отношении арбитражного разбирательства

Статья 433. Отзыв согласия на отказ от иммунитета

Статья 434. Неприменение иммунитета по спорам, связанным с нарушением юрисдикционого иммунитета Республики Казахстан

Статья 435. Неприменение иммунитета по спорам, связанным с предпринимательской деятельностью

Статья 436. Неприменение иммунитета по спорам, связанным с участием в юридических лицах

Статья 437. Неприменение иммунитета по спорам, касающимся прав на имущество

Статья 438. Неприменение иммунитета по спорам о возмещении ущерба (вреда)

Статья 439. Неприменение иммунитета по спорам, касающимся объектов прав интеллектуальной собственности

Статья 440. Неприменение иммунитета по трудовым спорам

Статья 441. Иммунитет по спорам, связанным с эксплуатацией морских судов и судов внутреннего плавания

Статья 442. Иммунитеты от обеспечения иска и от принудительного исполнения судебного акта

Прям не ГПК, а отчет врача-терапевта...Одни иммунитеты.... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Прям не ГПК, а отчет врача-терапевта...Одни иммунитеты.... :druzja:

ну так название главы соответствующее.

Я когда такое вижу ребята не по себе честно !

Относитесь с уважением к друг другу.

аминь.

:boxer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда такое вижу ребята не по себе честно !

Относитесь с уважением к друг другу.

А что мы такого сказали? :druzja:

Пусть ТС тоже знает, что на главе 45-1 ГПК РК не заканчивается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мы такого сказали? :druzja:

Пусть ТС тоже знает, что на главе 45-1 ГПК РК не заканчивается....

та не обращайте внимания, Лепестончег, просто у некоторых рабочая неделя в пятницо начинается...

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане! У меня вопрос по поводу прении. Какого Ваше мнение? Обычно все доводы излагаются в исковом заявлении, а в прениях обычно акцентируешь на основные правонарушение которые играют немаловажную роль для вынесения Законного решения, я правильно говорю?

А имело ли место, когда в прениях приводят доводы которые не изложены в исковом заявлении? А заявляют об этом в прениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования