Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отзыв на апелляционную жалобу: как и когда отправлять?


Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос : не могу ли я подать отзыв через суд, вынесший решение? неужели обязательно сразу в гор суд да и ещё приложить доказательство того, что отправил экземпляр отзыва другой стороне?

Статья 340. Отзыв на апелляционную жалобу или протест

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу или протест в суд апелляционной инстанции, другим лицам, участвующим в деле, с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы или протеста.

и какое сейчас название апелляционной инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Возник такой вопрос : не могу ли я подать отзыв через суд, вынесший решение? неужели обязательно сразу в гор суд да и ещё приложить доказательство того, что отправил экземпляр отзыва другой стороне?

Статья 340. Отзыв на апелляционную жалобу или протест

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу или протест в суд апелляционной инстанции, другим лицам, участвующим в деле, с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы или протеста.

Скажите, Вам реально скучно?

и какое сейчас название апелляционной инстанции?

Суд апелляционной инстанции Алматинского городского суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и какое сейчас название апелляционной инстанции?

апелляционная судебная коллегия суда г. Х(Y областного суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос : не могу ли я подать отзыв через суд, вынесший решение? неужели обязательно сразу в гор суд да и ещё приложить доказательство того, что отправил экземпляр отзыва другой стороне?

Статья 340. Отзыв на апелляционную жалобу или протест

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу или протест в суд апелляционной инстанции, другим лицам, участвующим в деле, с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы или протеста.

и какое сейчас название апелляционной инстанции?

Отправляйте отзыв письмом с уведомлением в прокуратуру и ответчику, приложите уведомления к отзыву и подавайте в апелляционную судебную инстанцию Алматинского областного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправляйте отзыв письмом с уведомлением в прокуратуру и ответчику, приложите уведомления к отзыву и подавайте в апелляционную судебную инстанцию Алматинского областного суда.

я всегда отправляю факсом и прикладываю отчет факса о доставке.

Все нормально пока было, никто не предъявлял претензий в этой части

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

апелляционная судебная коллегия суда г. Х(Y областного суда)

и откуда такое название? апелляция рассматривается единолично судьей, а не коллегиально.

кроме того прямо написано:

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу или протест в суд апелляционной инстанции
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и откуда такое название? апелляция рассматривается единолично судьей, а не коллегиально.

кроме того прямо написано:

Смотрите ст. 11 КЗ О судебной системе и статусе судей. Дело рассмотрит один из судей апелляционной коллегии Алм. горсуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот я получил апелляционную жалобу и через день получил извещение о дне апелляции. Времени мало, подготовил отзыв и копию вручил оппоненту под роспись на втором экземпляре. В суде на процессе сдал отзыв с подтверждением что вручил отзыв оппоненту. Судья принял и ни каких проблем. Получается можно на процессе отдать отзыв судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и откуда такое название? апелляция рассматривается единолично судьей, а не коллегиально.

кроме того прямо написано:

Это ясно, но вместе с тем нет и сомнений в том, что ГПК исходя из целей юртехники не может перечислить все возможные судебные органы, рассматривающие дела в качестве суда апелляционной инстанции. В теме уже сослались на ст.11 КЗ О судебной системе.

Обращение к "суду апелляционной инстанции Алматинского городского суда", на мой взгляд, звучит не совсем корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу больше. Представлял уже отзывы и на исковое и апелляционную жалобу. Никаких подтверждений о направлении другой стороне не прикладывал просто потому, что ничего этой другой стороне не направлял. Никаких претензий пока не было ни с чьей стороны.

Вообще, я так понимаю, что канцелярия не может не взять этот отзыв. Кроме того, ГПК вроде не предусматривает никаких оставлений без движения и т.п. в этом случае, да и смысл оставлять без движения, если лицо на заседании скажет то же самое, но только устно.

Не-е-е мальчуки, остаюсь при своём: эта идея с отзывами слизана с тех стран, где непредставление отзыва влечёт автоматическое удовлетворение требований другой стороны, вот там соблюдение этих формальностей имеет смысл. :biggrin:

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Скажу больше. Представлял уже отзывы и на исковое и апелляционную жалобу. Никаких подтверждений о направлении другой стороне не прикладывал просто потому, что ничего этой другой стороне не направлял. Никаких претензий пока не было ни с чьей стороны.

Вообще, я так понимаю, что канцелярия не может не взять этот отзыв. Кроме того, ГПК вроде не предусматривает никаких оставлений без движения и т.п. в этом случае, да и смысл оставлять без движения, если лицо на заседании скажет то же самое, но только устно.

Не-е-е мальчуки, остаюсь при своём: эта идея с отзывами слизана с тех стран, где непредставление отзыва влечёт автоматическое удовлетворение требований другой стороны, вот там соблюдение этих формальностей имеет смысл. :biggrin:

Согласен, по ходу они все слизывают на свои лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е-е мальчуки, остаюсь при своём: эта идея с отзывами слизана с тех стран, где непредставление отзыва влечёт автоматическое удовлетворение требований другой стороны, вот там соблюдение этих формальностей имеет смысл. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Полностью согласен. Я тоже не всегда пишу эти отзывы, а иногда, если и пишу то приношу экземпляры для прокурора и противника прямо на процесс. С их стороны никакой реакции.

Больше всего прикалывает когда простые люди приходят на процесс и говорят я иск не признаю, судья говорит представьте письменный отзыв на иск и на этом все и заканчивается. Судьи уже сами не рады этому. Когда я подымаю вопрос про письменный отзыв на иск и не просто отзыв, а ссылками на нормы права, то судьи тупо молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наоборот стараюсь чтобы у процессуального оппонента был мой отзыв на руках до процесса. Мне интересно чтобы сам процесс прошел насыщенно и содержательно.

Конечно, определенные козыри я не указываю в отзыве, а лишь заявляю на процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и откуда такое название? апелляция рассматривается единолично судьей, а не коллегиально.

кроме того прямо написано:

помимо нормы закона, в самих постановлениях апелл инстанции значится апелляционная судебная коллегия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те кто не представляет отзывы, доиграются, пока суды не начнут предъявлять им процессуальные упущения. Пока судьи не обращают на это внимание, но раз есть требование закона, то практика появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Коллеги, доброго дня всем.

Прошу совета.

Истец обжалует решение суда первой инстанции, мы Ответчик.

Отзыв на апелляционную жалобу мы подготовили.

Вопрос: нужно ли отправлять отзыв в суд и копию истцу по почте до начала заседания. либо можно предъявить отзыв суду и истцу непосредственно на самом слушании. В районном суде отзыв предоставляли на самом заседании, проблем не было.

Просто не успеваем с высылкой, а заседание уже вот вот.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.340 ГПК РК...

Изменено пользователем Елiмай
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте. У нас канцелярия суда не принимает отзыв если не будет приложен документ об отправке второй стороне, хотя это все до первого слушания.

Изменено пользователем Елiмай
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте. У нас канцелярия суда не принимает отзыв если не будет приложен документ об отправке второй стороне, хотя это все до первого слушания.

Если отправить срочной почтой DHL-ом например, копия накладной об отправке второй стороне подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

ответчики подали на апелляцию.

нужно писать, вот как назвать возражение или отзыв?

и сколько у меня есть время 7 или 10 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт 1 статьи 340 ГПК РК

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу или протест в суд апелляционной инстанции, другим лицам, участвующим в деле, с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы или протеста.

К отзыву, направляемому в суд апелляционной инстанции, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

пункт 2 статьи 340 ГПК РК

2. Отзыв направляется в установленный судом срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

На практике суды не устанавливают определенных сроков для отзыва. Направление отзыва в суд и другим участникам в любой момент до начала судебного заседания нареканий у суда не вызывает.

Изменено пользователем defacto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования