Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Степень огнестойкости зданий и сооружений.


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, внимание, сложный, но актуальный вопрос.

Итак, в СНиПе "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов." есть такой раздел 16 "Противопожарные требования", а в этом разделе есть такая табличка 16.1, где определяются противопожарные разрывы между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий". Всё бы хорошо, но эти противопожарные разрывы устанавливаются в зависимости от степени огнестойкости зданий и сооружений. И СНиП говорит: хочешь узнать степень огнестойкости зданий и сооружений обратись, дорогой, к СНиПу "Пожарная безопасность зданий и сооружений".

Берём СНиП "Пожарная безопасность зданий и сооружений", прошариваем его весь и видим в конце приложение 2 (информационное) "Примерные конструктивные характеристики зданий в зависимости от степени огнестойкости".

Но это приложение носит в высшей степени абстрактный характер, никаких четких критериев нет. Например, непонятно, какие здания относятся к V спепени огнестойкости. Кроме того, насколько я понимаю, чем больше число степени огнестойкости, тем более огнестойким является здание, т.е. V степень самая огнестойкая, а I степень наименее огнестойкая. Однако, если исходить из этой таблицы, то получается, что наименее огнестойкими являются здания с каменными стенами и перекрытиями, что очень странно.

Товарищи, разъясните, кто разбирается, как всё таки определить степень огнестойкости и правильно ли я понимаю это приложение. Либо же в этом приложении установлены требования к конструктивным элементам зданий в зависимости от их степени огнестойкости, а сама степень огнестойкости регулируется какими-то другими положениями.

Короче, как простому юристу (не пожарнику) определить эту самую степень ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, насколько я понимаю, чем больше число степени огнестойкости, тем более огнестойким является здание, т.е. V степень самая огнестойкая, а I степень наименее огнестойкая.

Наоборот. Первая степень - самая огнестойкая. А пятая - наименее огнестойкая.

Первой степени практически не бывает - это нужно огромные слои "огнестойкости".

Второй степени идут каменные, бетонные кирпичные и т.д.

Пятой степени - это деревяшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первой степени практически не бывает - это нужно огромные слои "огнестойкости".

Второй степени идут каменные, бетонные кирпичные и т.д.

Пятой степени - это деревяшки.

Хм, если вы видели это Приложение 2 (информационное), то могли убедиться, что характеристика, например, первой и второй степеней огнестойкости вообще ничем не отличается (кроме слова "металла"). То же самое там идёт и с другими степенями. А как определить, что относится к пятой степени огнестойкости, это приложение вообще умалчивает, хотя для пятой степени огнестойкости установлены послабления, например, при отделке стен на путях эвакуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, если вы видели это Приложение 2 (информационное), то могли убедиться, что характеристика, например, первой и второй степеней огнестойкости вообще ничем не отличается (кроме слова "металла"). То же самое там идёт и с другими степенями. А как определить, что относится к пятой степени огнестойкости, это приложение вообще умалчивает, хотя для пятой степени огнестойкости установлены послабления, например, при отделке стен на путях эвакуации.

Не видел, поэтому не могу убедиться :-))

Просто помню.

Первая степень применяется в-основном для объектов стратегического назначения.

А пятая степень насколько помню вообще не может быть применена для зданий, предназначенных для постоянного проживания.

В-основном для усадебных домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, попробуйте обратиться к Республиканским нормам технологического проектирования "РНТП 01-94 «Определение категорий помещений, зданий и сооружений по взрывопожарной и пожарной опасности» (Приложение № 1 к приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июня 1994 года N 161).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая степень применяется в-основном для объектов стратегического назначения.

А пятая степень насколько помню вообще не может быть применена для зданий, предназначенных для постоянного проживания.

Вот, вот. Я и хочу, чтобы опытные малчеги разъяснили, как понимать это приложение 2 (информационное): или там критерии для определения степеней огнестойкости зданий (есть в этом сомнения), или там требования к конструктивным элементам в зависимости от степеней огнестойкости, а сама степень огнестойкости определяется где-то в другом документе.

Здравствуйте, попробуйте обратиться к Республиканским нормам технологического проектирования "РНТП 01-94 «Определение категорий помещений, зданий и сооружений по взрывопожарной и пожарной опасности» (Приложение № 1 к приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июня 1994 года N 161).

Хорошо, почитаю (когда у меня будет этот документ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот. Я и хочу, чтобы опытные малчеги разъяснили, как понимать это приложение 2 (информационное): или там критерии для определения степеней огнестойкости зданий (есть в этом сомнения), или там требования к конструктивным элементам в зависимости от степеней огнестойкости, а сама степень огнестойкости определяется где-то в другом документе.

Хорошо, почитаю (когда у меня будет этот документ).

Ну давайте я с Вами поделюсь :)

_______01__94____________________________________________________________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте я с Вами поделюсь :)

Почитал, спасибо. Но там классификация по другому критерию,а не по степени огнестойкости.

Соответственно, я ещё надеюсь, что на форуме есть какой-нибудь опытный человек: в прошлом неудачливый пожарный, в настоящем удачливый юрист :biggrin:

Подскажите, друзья.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, спасибо. Но там классификация по другому критерию,а не по степени огнестойкости.

Соответственно, я ещё надеюсь, что на форуме есть какой-нибудь опытный человек: в прошлом неудачливый пожарный, в настоящем удачливый юрист :biggrin:

Подскажите, друзья.

Тут мне подсказали, что степень огнестойкости определяют только специализированные организации, имеющие соответствующие знания и лицензии.

Попробуйте обратится к организации:

"ОРТ СОНДIРУШI" (http://www.kazfire.kz/office_5.php)

г. Алматы, ул. Жарокова, 12 (уг. Мынбаева)

(727) 242-72-10 факс: 242-72-10,

обратитесь к специалисту зовут Мурат Мукашевич, сказали, что он сможет Вам помочь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Доброго времени суток всем!

А подскажите пожалуйста, как определить показатель R для КМ в здании 1 степени огнестойкости. Искал где только мог, в ГОСТах, СНиПах, не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования