Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

корректировка доходов и вычетов. НДС


LoraL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Разъясните пожалуйста, что такое - суть- "компенсации за реализованные товары (работы, услуги)"

Т.к. по этой статье корректируются и доходы и вычеты и размер облагаемого оборота.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это и есть "стоимость реализованных товаров, работ, услуг". То есть речь идет об изменении стоимости, в результате которых и производится корректировка. В НК использовали такой термин "компенсация" в смысле что-то за что дается товар aka "стоимость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласна, т.к.

например в ст 132 п1 пп3 - "Изменение цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары....." Зачем стоит запятая? Так и говорили бы прямо о цене и стоимости. Может здесь что то еще подразумевается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласна, т.к.

например в ст 132 п1 пп3 - "Изменение цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары....." Зачем стоит запятая?

Потому что это предложение написано по русски: изменение цены (дальше перечисление чего еще изменения), компенсации...Можно было написать: изменение цены, изменение компенсации...

Мне просто непонятно, что здесь еще может подразумеваться, кроме того, что речь идет о стоимости уже реализованного товара? А что Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши налоговые эксперты считают, что это можно трактовать след. образом.

Мы реализовали товар. Для дальнейшей заинтресованности наших покупателей, за продажу ИМИ нашего товара (т.е. того, который они ПРИОБРЕЛИ у нас) мы им выплачиваем, грубо говоря, премию. Вот это они и называют компенсацией за реализованные товары. Я сомневаюсь в такой трактовке, они в ответ требуют от меня тогда подтверждения по НПА - что такое "компенсации за реализованные или приобретенные товары". Если я не докажу, значит, оприори, они правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну таким образом тоже можно трактовать, так как определение компенсации - это возмещение. И к вашему случае подходит также и пп 4 п. 1 ст. 132 - вы предоставляете скидку вашему покупателю, как она у вас называется, неважно - ретро-бонус, премия и т.п., но суть-то остается - происходит корректировка вашего оборота и реализации, а не новая реализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну таким образом тоже можно трактовать, так как определение компенсации - это возмещение. И к вашему случае подходит также и пп 4 п. 1 ст. 132 - вы предоставляете скидку вашему покупателю, как она у вас называется, неважно - ретро-бонус, премия и т.п., но суть-то остается - происходит корректировка вашего оборота и реализации, а не новая реализация.

Скидки у нас есть. Там тоже возникает такой вопрос - реализовали товар на 10000. Покупатель оплатил эти 10000. И мы даем ему после этого скидку на 2000. В таком случае получается, что мы должны покупателю. А если он у нас больше не будет брать товар- значит мы должны ему вернуть эти деньги? Или если следующий его закуп пройдет на сумму 2000 тенге, тогда получается безвозмездная передача имущества? Сразу скажу, что скидка предоставляется только по факту свершившейся оплаты, не "в момент оплаты , не " до оплаты", не " в момент реализации" - и это даже не обсуждается.

Так что мне кажется премия- это премия, только есть ли она на территории РК и как согласуется с НК. т.к. про скиди, возврат, изменение условий сделки прописано конкретно, и получается возвращаемся к началу - что такое "компенсация" за реализованные товары, зачем писатьслово"компенсация", если уже написано "изменение цены"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

..... получается возвращаемся к началу - что такое "компенсация" за реализованные товары, зачем писатьслово"компенсация", если уже написано "изменение цены"?

Так как компенсация - это возмещение, в данном случае считаю, что это не просто скидка, а определенное действие по договоренности. Например, кончается срок годности на товар. И вы - отпустив товар нЕкой фирме по определенной цене, фиксируете с ней порог нижней возможной стоимости продажи,пообещав эту разницу в цене фирме возместить, дабы не ущемить ее в доходах, когда она вам оплатит стоимость продукции. Данная компенсация у фирмы-посредника по продаже - будет являться основанием для корректировки доходов. Подобного рода компенсации будут определены после продажи товара, с предоставлением отчета. Так что скидкой такую операцию это я бы не посчитала. Скидка - предоставляется сразу, по договоренности. А компенсация - по итогам совершившейся сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования