Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Справка с военкомата для работы...


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я родился в КЗ, в 98 году сменил гражданство на РФ. Все время жил в Казахстане. В 16 лет получил Вид на жительство. По достижению 18 лет пришла повестка с военкомата, в недоумении я явился( оказывается они не заметили штамп в свидетельстве о рождении). В общем забрали приписное свидетельство, дали справку о снятии с учета в связи с принятием гражданства РФ. Дело положили в архив на хранение. Позже закончил университет, нашел хорошую работу, начал собирать документы...И тут начались проблемы, по месту работы нужна справка об учете в военкомате(т.к приписного и военника у меня нету). Вот вопрос может ли иностранец, встать на учет, каким-либо образом? Что вообще делать? Или работать не смогу теперь? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я родился в КЗ, в 98 году сменил гражданство на РФ. Все время жил в Казахстане. В 16 лет получил Вид на жительство. По достижению 18 лет пришла повестка с военкомата, в недоумении я явился( оказывается они не заметили штамп в свидетельстве о рождении). В общем забрали приписное свидетельство, дали справку о снятии с учета в связи с принятием гражданства РФ. Дело положили в архив на хранение. Позже закончил университет, нашел хорошую работу, начал собирать документы...И тут начались проблемы, по месту работы нужна справка об учете в военкомате(т.к приписного и военника у меня нету). Вот вопрос может ли иностранец, встать на учет, каким-либо образом? Что вообще делать? Или работать не смогу теперь? Заранее спасибо

Согласно ст.1 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О воинской обязанности и воинской службе" п.п. :

2) военнослужащие - граждане Республики Казахстан, состоящие на воинской службе в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях;

3) военнообязанные - граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе до предельного возраста состояния на воинском учете.

Поэтому иностранцы никоим образом на воинский учёт не оформляются.

Далее. С трудоустройством у Вас проблем нет. Согласно ст.31 ТК среди документов, необходимых для заключения трудового договора указывается и ВНЖ. Иностранцы, постоянно проживающие в РК, ограничиваются в политических правах (например, не могут избирать и быть избранными). На госслужбу Вас не возьмут, а в частные компании без проблем. Дело в том, чо не каждый кадровик эти моменты знает, а потому умничает не по теме. При собеседовании напоминайте о вышеуказанной статье о воинской обязанности. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме вышеизложенного можно указать, что в соответствии с федеральным законом РФ граждане РФ, постоянно проживающие за границей, освобождены от обязанности вставать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, для общего развития.

граждане РФ, постоянно проживающие за границей, освобождены от обязанности вставать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ничего у меня не получилось, на статьи в законе не реагируют, только один ответ: "давай справку о военном учете и все". Придется искать коррумпированных силовиков. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ранее рассказали о том, что Ваше личное дело в военкомате отправили в архив. Обратитесь лично к начальнику отделения по призывникам на предмет выдачи справки Вам о том, что не состоите на в/учёте и не подлежите таковому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка о том, что не стою на учете имеется, только она тоже не помогала. К сожалению проблему решил другим путем, каким вы наверное догадались... Пока все официально добьешься все поезда уедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования