Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кому занозила заведующий детсада


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Видел много подобных топиков в отношении КСК. Полагаю, что аналогичный будет полезен и в отношении детсада. Сразу оговорюсь, речь не идет о заведующем моего детсада :biggrin:

К примеру, сегодня отводил дочку в детсад (государственный) после пропуска (начиная с пятницы она болела). Заведующий в агрессивной форме начала требовать справку с поликлиники. Поскольку я информацией по всяким санитарным требованиям на тот момент не владел, вежливо попросил написать отказ по допуску моего ребенка в письменной форме.

Во время обеда сделал небольшой поиск в ИС. Так, согласно Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию

и эксплуатации дошкольных организаций образования», утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 января 2010 года № 13:

128. После перенесенного заболевания или отсутствия по другим причинам трех и более дней, дети принимаются в ДОО при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Поскольку суббота/воскресенье, я так полагаю, в отсчет не включаются, заведующий необоснованно отказала в допуске. Еще хотел уточнить, что такое участковый врач-педиатр? Это не медицинский работник ДОО? В дополнение, сама заведующий не владеет элементарным педагогическим подходом к детям, разделяет их по национальному признаку (это отдельная тема).

Ваши мнения? Буду рад, если кто поделится своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку суббота/воскресенье, я так полагаю, в отсчет не включаются, заведующий необоснованно отказала в допуске. Еще хотел уточнить, что такое участковый врач-педиатр? Это не медицинский работник ДОО?

Оговорки про выходные нет, трактует везде одинаково, т.е. с учетом выходных. Имеется ввиду только врач в поликлинике. ИМХО требование жесткое конечно, особенно с учетом замороченности получения справки (очереди и т.п.), но правильное :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оговорки про выходные нет, трактует везде одинаково, т.е. с учетом выходных. Имеется ввиду только врач в поликлинике. ИМХО требование жесткое конечно, особенно с учетом замороченности получения справки (очереди и т.п.), но правильное :-)

у нас в государственном садике вообще не спрашивают никаких справок, можно хоть месяц не ходить

никого это не волнует, главное чтобы оплату приносили во-время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оговорки про выходные нет, трактует везде одинаково, т.е. с учетом выходных.

вот мне почему-то кажется, что подразумевается отсутствие, когда ребенок должен был прийти в садик!

Имеется ввиду только врач в поликлинике. ИМХО требование жесткое конечно, особенно с учетом замороченности получения справки (очереди и т.п.), но правильное :-)

действительно, неудобное требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в государственном садике вообще не спрашивают никаких справок, можно хоть месяц не ходить

никого это не волнует, главное чтобы оплату приносили во-время.

вот мне интересно, как правило делается перерасчет (насколько я помню, в договоре указывается количество дней). а если справку не предоставить, достаточно ли оснований его не делать? фактически услуги же не оказаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мне почему-то кажется, что подразумевается отсутствие, когда ребенок должен был прийти в садик!

Здесь наверное из медицинской логики и целесообразности надо исходить, "если последний день срока приходится на нерабочий день..." из ГК не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь наверное из медицинской логики и целесообразности надо исходить, "если последний день срока приходится на нерабочий день..." из ГК не подходит.

интересно, а если случайное стечение праздничных дней совпадет с выходными и в итоге окажется что садик не функционировал 3 и более дня, что тогда грядет коллективный поход детей в поликлинику? :biggrin: они же отсутствовали! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не специалист в педиатрии, но дети разве только по рабочим дням болеют :biggrin: ? Заболел в пятницу, суббота-воскресенье - выходной, понедельник снова болеет. :biggrin: Для этого и справка нужна, ГК тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не специалист в педиатрии, но дети разве только по рабочим дням болеют :biggrin: ?

верно подметили, так я говорил заведующему, что мы уезжали к родственникам. более того, согласно НПА я так понял даже после пропуска 1 дня по причине болезни надо предоставлять справку. срок в 3 дня становится актуальным, если было отсутствие по иным причинам имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пятницу зачастую просыпал и в садик дочу не водил, в понедельник справку не требовали ) а ща доча в школу пошла, теперь и в субботу надо вставать, как тяжжжкооо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мне почему-то кажется, что подразумевается отсутствие, когда ребенок должен был прийти в садик! ...

солидарен. :biggrin:

и, кстати, не везде такие безмозглые заведующие - в ДС моей дочери, воспитательница требует справку только при отсутствии более 3 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

солидарен. :biggrin:

и, кстати, не везде такие безмозглые заведующие - в ДС моей дочери, воспитательница требует справку только при отсутствии более 3 дней.

при всем уважении к воспитательнице Вашей дочери, речь идет о 3 днях в том числе:

128. После перенесенного заболевания или отсутствия по другим причинам трех и более дней, дети принимаются в ДОО при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не специалист в педиатрии, но дети разве только по рабочим дням болеют :biggrin: ?

Речь идет об отсутствии ребенка в ДОО в соответствии с режимом его (ДОО) работы. Если есть требование, что ребенок должен быть в садике и в субботу-воскресенье - это очень интересный садик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а ща доча в школу пошла, теперь и в субботу надо вставать, как тяжжжкооо...

с таким темпом если доча в университет поступит, так и в воскресенье придется вставать! правильно говорят, большие дети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё ИМХО, Амир, следующее:

Если ребёнок болел и не ходил в садик, то справка нужна вне зависимости от количества дней отсутствия в садике.

Другой вопрос - как получить справку участкового врача, если ребёнок отсутствовал в садике по "другим причинам"? Что-то маразм какой-то, хотя может я чего не понимаю.

В отношении 3х дней отсутствия ребёнка по "другим причинам", то имеются в виду 3 дня пропуска именно дней посещения садика (т.е. без выходных). Будет же неправильным, если сказать, что ребёнок отсутствует в садике в выходные дни (он и не должен ходить в садик в эти дни)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос - как получить справку участкового врача, если ребёнок отсутствовал в садике по "другим причинам"? Что-то маразм какой-то, хотя может я чего не понимаю.

Думаю Вы чего-то непонимаете. Садик - это не работа. Справка нужна не как оправдательный документ отсутствия, а как подтвержающий состояние здоровья ребенка. Что мешает врачу дать справку о фактическом сотосянии ребенка-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении 3х дней отсутствия ребёнка по "другим причинам", то имеются в виду 3 дня пропуска именно дней посещения садика (т.е. без выходных). Будет же неправильным, если сказать, что ребёнок отсутствует в садике в выходные дни (он и не должен ходить в садик в эти дни)?

Спасибо за коммент, Эвитта! у меня немного другое мнение. вот либо русский язык меня покинул... но мне кажется что речь идет об отсутствии трех дней (т.е. три дня не приходили) )). имхо логично добавить "в течение":

После перенесенного заболевания или отсутствия по другим причинам трех и более дней
Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ваши мнения? Буду рад, если кто поделится своим опытом.

Думаю, что для заведующей сада важно было не то, по какой причине отсутствовал ребёнок, а каково его состояние на момент прихода в садик, т.е. есть ли рарешение врача на посещение учреждения.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все проще было, супруга всегда в контакте с участковым педиатром, и при необходимости всегда справка готова. остается за ней заехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Вы чего-то непонимаете. Садик - это не работа. Справка нужна не как оправдательный документ отсутствия, а как подтвержающий состояние здоровья ребенка. Что мешает врачу дать справку о фактическом сотосянии ребенка-не знаю.

Тогда вопрос - кто-нибудь получал подобную справку? Меня лично смутило то, что конретно прописали, что должно быть в этой справке:

с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос - кто-нибудь получал подобную справку? Меня лично смутило то, что конретно прописали, что должно быть в этой справке:

В справке в этом случае пишется диагноз: здоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос - кто-нибудь получал подобную справку? Меня лично смутило то, что конретно прописали, что должно быть в этой справке:

а меня еще больше смущает, что такие сведения нужно прописывать даже при отсутствии по иным причинам ))

вот только не пойму, надо ли там указывать данные о последней болезни или нужно срочно придумывать новую болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, сегодня отводил дочку в детсад (государственный) после пропуска (начиная с пятницы она болела). Заведующий в агрессивной форме начала требовать справку с поликлиники. Поскольку я информацией по всяким санитарным требованиям на тот момент не владел, вежливо попросил написать отказ по допуску моего ребенка в письменной форме.

Начнем с того, что ваша дочь, действительно болела.

И я, как мамаша, которая привела здорового ребенка в сад, хочу быть уверена в том, что моего ребенка ваша дочь не заразит. Как вам такой ход мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный ход мыслей. начнем с того, что я как отец ребенка не буду отводить дочку в сад, поскольку от этого ее состояние ухудшится. еще хочу отметить факт того, что топик открыт не только по указанному вопросу, но и по другим.

в качестве примера: мне с женой кажется, что в садике дают что-то холодное, поскольку после садика она начинает кашлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В справке в этом случае пишется диагноз: здоров

Вики

Диа́гноз (лат. diagnosis — распознавание) — заключение о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении пациента.

Ушаков

ДИАГНО'З, а, м. [греч. diagnōsis] (мед.).

Определение болезни на основании исследования больного. Врач поставил правильный д.

Если "здоров" это болезнь и от нее надо лечить, то я с вами соглашусь, "здоров" можно вписать в графу "диагноз" :biggrin:

интересный ход мыслей. начнем с того, что я как отец ребенка не буду отводить дочку в сад, поскольку от этого ее состояние ухудшится.

у меня есть третий вариант с чего начать :biggrin:

начнем с того, что не все родители: 1) ответственные; 2) имеют возможность оставить не до конца выздоровевшего ребенка дома

по существу вопроса на 100% согласен с Эвиттой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования