Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уплата там. пошлин физ.лицом при получении почтового отправления из Китая


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь заказать по почте товар из Китая как физ. лицо. Какие могут возникнуть обязательства по уплате таможенных пошлин (прочих сборов, налогов и тп.), если в почтовом отправлении будут содержаться множество товаров одного наименования? Какие законы, НПА, прочие регламенты регулируют эту процедуру?

Как я полагаю, Таможенный Кодекс упразднен в связи с принятием Закона о таможенном деле (ЗТД)? Там (в ЗТД) сказано, что физическое лицо может быть освобождено от уплаты таможенных пошлин, если товар предназначен не для коммерческого использования. Как толковать эту статью? Где грань между личным использованием и коммерческим? Существуют ли инструкции по правоприменительной практике этой статьи? Заранее благодарен всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были уже подобные темы. Например тут . Пользуйтесь поиском.

Согласно базе данных ПАРАГРАФ, нормативно-правовые акты, рассматриваемые участниками форума по этой теме на тот момент (июнь 2010 г.), утратили силу в соответствии с постановлением Правительства РК от 1 июля 2010 года № 682. См. ссылку

Теперь резонно возникает вопрос: какие НПА приняло Правительство РК в части таможенного регулирования международных почтовых отправлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что написано в Кодексе РК "Закон о таможенном деле" от 01.07.2010

Глава 51. Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров,

пересылаемых в международных почтовых отправлениях

Статья 420. Международные почтовые отправления

1. К международным почтовым отправлениям относятся посылки и отправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

2. Пересылка международных почтовых отправлений должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.

3. Международные почтовые отправления не могут быть выданы операторами почты их получателям либо отправлены за пределы таможенной территории таможенного союза без разрешения таможенного органа.

Статья 421. Особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях

1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:

1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории;

2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.

2. Меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц, а также в иных случаях, определяемых решением Комиссии таможенного союза.

3. Распоряжение товарами, запрещенными и (или) ограниченными к пересылке в международных почтовых отправлениях, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 422. Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом.

Места (учреждения) международного почтового обмена являются иными местами временного хранения и должны соответствовать требованиям, установленным статьей 260 настоящего Кодекса.

Место (учреждение) международного почтового обмена является местом обработки и сортировки международных почтовых отправлений и предъявления указанных почтовых отправлений для таможенного контроля и таможенного декларирования должностным лицам таможенного органа, в зоне деятельности которого находится указанное место.

Места (учреждения) международного почтового обмена определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о почте.

2. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:

1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения;

3) фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;

4) товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, таможенное декларирование производится с использованием документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих международные почтовые отправления и содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

5. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, осуществляется до их передачи оператором почты для отправки.

6. Таможенное декларирование товаров, подлежащих возврату отправителю в случаях, установленных актами Всемирного почтового союза, осуществляется оператором почты путем подачи таможенному органу письменного заявления и документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождавших международные почтовые отправления.

Статья 423. Таможенный контроль международных почтовых отправлений

1. Оператор почты по требованию таможенного органа предъявляет международные почтовые отправления для проведения таможенного осмотра и таможенного досмотра. Способы такого предъявления определяются таможенными органами.

2. Таможенные органы не требуют предъявления им следующих видов ввозимых почтовых отправлений:

аэрограмм;

почтовых карточек и писем;

секограмм.

При наличии достаточных оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содержатся товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра на основе выборочных или случайных проверок таможенные органы вправе требовать предъявления указанных почтовых отправлений.

3. Таможенные органы вправе требовать у оператора почты предъявления вывозимых международных почтовых отправлений, в отношении которых таможенные органы проводят таможенный осмотр или таможенный досмотр на основе выборочных или случайных проверок.

4. Международные почтовые отправления, поступившие в место (учреждение) международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта, оформленного оператором почты.

5. При расхождении в количестве и при несоответствии вложений, выявленных при таможенном досмотре международного почтового отправления, работник оператора почты совместно с должностным лицом таможенного органа подписывает акт таможенного досмотра.

6. При проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные органы используют технические средства таможенного контроля.

Статья 424. Применение таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Если в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не требуется подача декларации на товары, таможенные пошлины, налоги исчисляются и начисляются таможенным органом, осуществляющим таможенные операции в месте (учреждении) международного почтового обмена с использованием таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяется решением Комиссии таможенного союза.

Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей.

В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.

2. Международные почтовые отправления выдаются оператором почты их получателям при условии уплаты таможенных платежей и налогов в отношении товаров, пересылаемых в этих международных почтовых отправлениях.

3. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, подлежат уплате в размерах, установленных настоящим Кодексом и международными договорами государств - членов таможенного союза.

4. При утрате международных почтовых отправлений, их выдаче получателю без разрешения таможенного органа обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов несет оператор почты, утративший или выдавший указанные почтовые отправления.

Вот полный документ Кодекс РК "Закон о таможенном деле" от 01.07.2010 г.

Или скачайте этот документ здесь:

Tamoznya.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сего мне непонятно, как платить таможне и как можно избежать оного.... :biggrin: У кого что есть? Поможите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зайдите на сайт http://www.tsouz.ru, там все есть, у вас два варианта либо ввозить товары как для личного пользования при условии соблюдения норм и требований

СОГЛАШЕНИЕ

о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

или ввозить в общеустановленном порядке, все это есть на сайте, только читайте все внимательно, если желатете сами все понять, если неполучится и останутся вопросы, то советую взять документы или ту что есть и пойти к таможенному брокеру или в таможню к консультантам они объяснят вам в вашем конкретном случае что делать, таможенник по закону, брокер - как выгоднее вам (или ему в зависимости от совести брокера :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОГЛАШЕНИЕ

о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

Соглашение ещё в силу не вступило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение ещё в силу не вступило.

странно, а таможня уже им во всю пользуемся и челноков всех уже прикрыли согласно этого же соглашения, скорее всего из-за того что в самом соглашении указано что оно временно применяется с момента вступления в силу ТК ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего из-за того что в самом соглашении указано что оно временно применяется с момента вступления в силу ТК ТС.
Аха, в части, не противоречащей действующему праву РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову-

2 июля Главное таможенное управление КНР опубликовало Объявление «О вопросах изменения правил регулирования отправки физическими лицами предметов международной почтой» (№ 43 [2010]), которое предусматривает изменение подхода таможенных органов при перемещении физическими лицами через границу вещей при помощи международных почтовых отправлений.

При импорте в КНР каких-либо предметов при помощи международных почтовых отправлений таможенные органы должны в соответствии с действующим законодательством взыскать таможенную пошлину. Если размер таможенной пошлины составляет менее 50 юаней жэньминьби, то ввозимая вещь освобождается от таможенной пошлины на импорт.

При отправке или получении вещей при помощи почтовых отправлений в/из САР Гонконг, САР Макао или Тайвань, максимальная стоимость данных вещей ограничена суммой в размере 800 юаней жэньминьби; при отправке и получении вещей в другие страны и территории или из других стран и территорий максимальная стоимость данных вещей не должна превышать 1 000 юаней жэньминьби.

В случае превышения максимальной суммы ввозимых или вывозимых вещей необходимо оформить отказ от получения или пройти таможенное оформление в соответствии с правилами, действующими в отношении экспорта и импорта товаров. В случае если в почтовом отправлении содержится только одна неделимая вещь, то несмотря на превышение максимальной стоимости, данная вещь может быть оформлена в качестве личной вещи при подтверждении таможней того факта, что эта вещь предназначена для личного использования. В отношении коммерческих почтовых отправлений применяется таможенное оформление в соответствии с порядком, действующим к импорту и экспорту товаров.

Данное Объявление вступает в силу с 1 сентября 2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказываю товар у юридического лица-резидента КНР (пока не знаю их правового статуса: но, по всей видимости, точно не ИП). Оплату я произвожу с помощью карточки VISA, товар они высылают любой удобной для меня транспортной (логистической) компанией (DHL, EMS). От таможенников не хочу скрываться и пытаться ввести кого-то в заблуждение игрой слов закона, но, конечно же, хотелось бы максимально снизить сумму таможенных пошлин законными путями. Для этого и поместил эту тему. Сам я, как получатель, не имею ИП. Значит, прохожу как "чистое" физ.лицо. Вопрос: "Какими НПА, регламентами, инструкциями, приказами, постановлениями и пр. документами мне руководствоваться при исчислении таможенных пошлин?"

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс РК "Закон о таможенном деле"

статья 420 Международные почтовые отправления

1. К международным почтовым отправлениям относятся посылки и отправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

2. Пересылка международных почтовых отправлений должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.

Однако, где искать эти акты? На сайте Всемирного почтового союза ничего нет. На сайте Казпочты тоже ничего.

На рекомендованном DrWest'ом сайте www.tsouz.ru тоже ничего в виде нормативов и инструкций нет...

Как поступать? Просто не хочется "попасть" с таможней как с налоговой: те любят подождать с исполнением налогоплательщиком обязанности уплаты платежей, а через четыре года "влепить" пеню с шестью нулями...

Где точно лежат эти Соглашения, указанные DrWest'ом? Помогите, пожалуйста, а то времени нет искать, и так после работы приходится до часу ночи сидеть за интернетом, все время ища что-нибудь...

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись, нашел:

Приложение 3

к Соглашению о порядке перемещения

физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза

и совершения таможенных операций,

связанных с их выпуском

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию таможенного союза

Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза:

таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмма *

___________________________________________

*законодательством государства-члена таможенного союза могут устанавливаться более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей

Вот архив с Соглашением и Приложениями: Soglashenie.zip

Спасибо DrWest'у!

Но, как правильно заметил Дух Никополя, они не ратифицированы... Нет подписей сторон-участников Таможенного Союза.

Вот текст:

Порядок вступления Соглашения в силу

Настоящее Соглашение подлежит ратификации и временно применяется с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года.

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения депозитарием последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу.

Как толковать это: "...и временно применяется с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года"?

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования