Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Слово Договор во множ числе


Рекомендуемые сообщения

Юристы, подкажите как будет правильно слово договор во множ числе, Договора или Договоры????

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Юристы, подкажите как будет правильно слово договор во множ числе, Договора или Договоры????

Заранее благодарю за ответы

Терпеть не могу, кода говорят договорА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то правильно окончание на "Ы". но я всегда употреблял на "А", и теперь как в том анекдоте про бороду под одеялом или на нем....!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, по словарю Ожегова оба вариантов считаются правильными. Но я употребляю слово ДоговорЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как со словом "помидор": не говорим же мы во множественном числе "помидора", а "помидоры". Точно так же, как и "бухгалтер" - множ. число "бухгалтеры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы, подкажите как будет правильно слово договор во множ числе, Договора или Договоры????

Заранее благодарю за ответы

Допускается применение обоих вариантов. см. словарь Ожегова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристам ближе "договорЫ", всем остальным "договорА". Бывает некоторым скажешь "договОр", вместо "дОговор" или "договорЫ", на тебя как на малограмотную таращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристам ближе "договорЫ", всем остальным "договорА". Бывает некоторым скажешь "договОр", вместо "дОговор" или "договорЫ", на тебя как на малограмотную таращаться.

ИМХО за пояс заткнуть таких юристов, которые стыдят и имеют на все свое собственное мнение, навязанное им когда то и не поддающееся сомнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile::smile::smile:

Да уж... Слов нет. Грамотей на грамотее сидит и грамотеем погоняет...

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Слов нет. Грамотей на грамотее сидит и грамотеем погоняет...

Ну, понеслась опять. Может человек 400 знаков в минуту набирает и случайно зацепил лишнюю клавишу. Как будто у вас такого ни у кого не бываетЪ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю по мне правильнее договора, а насчет инспекторов, инспекторы, хотя инспектора тоже говорю иногда, но реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договора

Добро пожаловать на сайт Vsedogovora.ru

Почему именно Договора, а не Договоры? - нам часто пишут письма подобного содержания: "В русском языке нет такого слова "договора".

На самом деле такое слово есть и оно активно используется в повседневной разговорной речи. В литературном описании используется слово "договоры". В деловом языке слово носит профессиональную окраску и сейчас предпочтительно говорить договора, директора и т.д., а вариант "договоры" - устаревает. Еще лет 40 назад неприлично было писать договора, сейчас это в порядке вещей.

В общем "договоры" - правильно, "договора" - допустимо. Все зависит от того, на какой слог Вы ставите ударение в слове договор. Если на последний - правильно "договоры", если на первый - правильно "договора". В деловом общении в последнее время слово "договоры" употребляется в основном в отношении международных договоров. Наш сайт создан для профессионалов, поэтому мы используем профессиональное слово "Договора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускается применение обоих вариантов. см. словарь Ожегова.

Я тоже выпендривался до тех пор, пока меня носом не ткнули в словарь :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, на какой слог Вы ставите ударение в слове договор. Если на последний - правильно "договоры", если на первый - правильно "договора".

В деловом общении в последнее время слово "договоры" употребляется в основном в отношении международных договоров. Наш сайт создан для профессионалов, поэтому мы используем профессиональное слово "Договора".

То есть как? Если на первый, то "договора"?

То есть слово "договор" во множественном числе звучать будет так "дОговора". Типа "Мы заключили дОговора"?

И опять же, если международные, то "договОры", а если не международные, то "дОговора"?

Прикольная у профессионалов классификация)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, по словарю Ожегова оба вариантов считаются правильными. Но я употребляю слово ДоговорЫ.

А это правильно?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть как? Если на первый, то "договора"?

То есть слово "договор" во множественном числе звучать будет так "дОговора". Типа "Мы заключили дОговора"?

И опять же, если международные, то "договОры", а если не международные, то "дОговора"?

Прикольная у профессионалов классификация)))

Для международных договоров, видимо, хотят представить русский язык в чистом правильном виде, а в повседневной рутине со своими постоянными партнерами - хоть как, лишь бы исполнялись :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, на какой слог Вы ставите ударение в слове договор. Если на последний - правильно "договоры", если на первый - правильно "договора".

дОговора :smile:

и мн.ч. именительный падеж превращается...... в ед.ч. родительный падеж.

круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считал что правильно будит - договорА

имхо, слово договор в множ.числе легче произносить как - договорА, вот поэтому многие так и произносят в быту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дОговора :smile:

и мн.ч. именительный падеж превращается...... в ед.ч. родительный падеж.

круто.

А вы ударение на "а" поставьте и все будет на месте, ни во что не превращаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования