Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как лишить отца ребенка родительских прав проживающего на территории Республики Казахстан


Рекомендуемые сообщения

Я с ребенком проживаю на территории Российской Федерации, оба имеет гражданство России, состою в официальном браке с гражданином России, хотим усыновить ребенка, но для этого надо сначала лишить биологического отца родительских прав, когда мы проживали в Казахстане отец в воспитании ребенка не принимал участия за 6 лет не разу ребенка не видел (есть свидетели), алименты были но платил их как попало, были суды по истребованию алиментов принудительно, при выезде за пределы РК на ПМЖ в Россию нам было необходимо его письменное разрешение которое он не хотел давать, но пришли к соглашению (конечно это громко сказано соглашение сколько было скандалов и угроз с его стороны) если я отказываюсь от алиментов он дает разрешение на выезд, я у судебных приставов на документах по алиментам написала что отказываюсь от алиментов после это было дано разрешение, сейчас с новым мужем хотели бы сменить ребенку фамилию и отчество, так как ребенок очень хочет чтоб у мамы, папы и у него были одинаковые фамилии ну и конечно же отчество, просто не возможно сейчас объяснить ребенку почему это не получается сделать. Помогите, подскажите какие документы необходимы и куда следует обращаться? Потому как здесь на территории России нам говорят что все необходимо делать по месту рождения ребенка (ребенок рожден в Казахстане)? Заранее благодарны:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, кончно, но Ваш топик-набор слов.

Надо четко излагать проблему, чтобы привлечь внимание и не вводить в заблуждение.

Например так:

я, гр._____состояла в браке с гр______.от общего брака имеем ребенка.

Брак расторгнут____.Я вышла замуж повторно за гр._________________ и теперь мой новый супруг хочет усыновить моего ребенка, а для этого нужен отказ от родительских прав моего бывшего супруга-отца моего ребенка.

Сложность заключается в том то и том то.

Вопрос № 1: Куда необходимо обращаться

Вопрос № 2: какие нужны для этого документы.

Вот как-то так, более упорядоченно изложите свою просьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Н.Е.И. состояла в браке с М.Д.В. от общего брака имеем ребенка 2003 г.р.

Брак расторгнут в 2004г.Я вышла замуж повторно за гражданина России и теперь мой новый супруг хочет усыновить моего ребенка, а для этого нужен отказ от родительских прав моего бывшего супруга-отца моего ребенка. Мы с ребенком проживаем на территории России и имеем российское гражданство. Бывший супруг проживает в Казахстане. При обращении в органы опеки по месту жительства нам объяснили что нам необходимо все вопросы решать в Казахстане, так как бывший супруг проживает в Казахстане и рождение ребенка было зафиксировано в Казахстане.

Куда необходимо обращаться?

Какие нужны для этого документы?

Обязательно ли личное присутствие или можно совершать действия по доверенности?

Заранее благодарны :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышла замуж повторно за гражданина России и теперь мой новый супруг хочет усыновить моего ребенка, а для этого нужен отказ от родительских прав моего бывшего супруга-отца моего ребенка. Мы с ребенком проживаем на территории России и имеем российское гражданство. Бывший супруг проживает в Казахстане. При обращении в органы опеки по месту жительства нам объяснили что нам необходимо все вопросы решать в Казахстане, так как бывший супруг проживает в Казахстане и рождение ребенка было зафиксировано в Казахстане.

Хм, если ваш нынешний супруг и ваш ребенок имеют гражданство РФ, то не понятно, почему органы РФ не будут являться компетентными. Но даже, если бы и присутствовал иностранный элемент, то всё равно в силу п.4 ст.37 Минской конвенции, то всё равно компетентными были бы российские органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за помощь не смогла удалить эту тему поэтому создала другую но уже исправленную

Напишите мне на persona_grata_1986@yahoo.com

Помогу инфо и док-тами.

NeAngel

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Татьяна

Здравствуйте, у меня подобная проблема, только мы с ребенком пока граждане Казахстана. В разводе с отцом ребенка с 2003 года. С 2006 года живем в Литве. Мой супруг-гражданин Литвы, хочет удочерить дочь, которая живет с нами. Отец дочери не участвует в воспитании ребенка , хотя на алименты я подавала, получила на счет 2500 тенге единственный раз в далеком 2005 году .Сейчас возникла необходимость в том, чтобы он дал согласие на постоянное место жительства. Он отказывается. Дочка хочет жить в Литве, хочет взять нашу с супругом фамилию. Обратились в Литовские органы опеки, нам сказали, что удочерение возможно, даже без судебного решения, если комитет по охране детства выдаст справку о прерывании отцовства(может не так выразилась). Можно ли обойтись без суда? Если мне подавать заявление в суд, можно ли подавать не приезжая в Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте

У меня вот такой вопрос по данной теме

Мы прожили с женой в законном браке около 10 лет. У нас есть сын 9 лет. Но в последнее время (год - два) поняли, что брак наш на самом деле чистая показуха для нас обоих. Одним словом для общественного статуса. (тут можно писать очень долго). Решили обоюдно развестись. Жена подала документы адвокату на развод. При этом она сама заявила, что готова отказаться от алиментов на ребенка, если я отказываюсь на имущественные претензии насчет квартиры, точнее ее части.

Как в этом случае, будут ли с меня снимать алименты? (при этом я также самолично буду встречаться с сыном (с согласия жены), в случае ее желания выехать куда либо на ПМЖ я даю свое полное согласие на вывоз сына и так далее - одним словом мировое соглашение

Такой вариант окончания брака между нами возможен вообще?

walbal71@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Валерия

День добрый! Подскажите, пожалуйста!

Мы граждане РФ. Есть ребенок 1года. Я с сыном живу в Алмате (временная регистрация), муж в Москве (прописки нет). С нами он не общается, материально не помогает, довереность на развод не дает, приехать не может. Как нам развестись? Как лишить его родительских прав?

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Подскажите, пожалуйста!

Мы граждане РФ. Есть ребенок 1года. Я с сыном живу в Алмате (временная регистрация), муж в Москве (прописки нет). С нами он не общается, материально не помогает, довереность на развод не дает, приехать не может. Как нам развестись? Как лишить его родительских прав?

Спасибо!!

брак можно расторгнуть в Алматы. Для лишения родительтских прав пока оснований не вижу.

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Валерия

брак можно расторгнуть в Алматы. Для лишения родительтских прав пока оснований не вижу.

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Скажите, пожалуйста, первый пункт разве не про нас? "Папа" с нами не общается (в свой последний приезд в Алматы к нам не заехал, а сыну был год. тем более не пишет, не звонит. я не препятствую его общению с сыном. первый год всячески старалась поддержать связь), алименты не платит (насколько я понимаю, и в период брака, деньги выплачиваемые отцом на содержание ребенка называются алиментами. а это он должен делать по закону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, первый пункт разве не про нас? "Папа" с нами не общается (в свой последний приезд в Алматы к нам не заехал, а сыну был год. тем более не пишет, не звонит. я не препятствую его общению с сыном. первый год всячески старалась поддержать связь), алименты не платит (насколько я понимаю, и в период брака, деньги выплачиваемые отцом на содержание ребенка называются алиментами. а это он должен делать по закону).

надо для начала злостность не выплаты создать)) подать в суд например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Валерия

надо для начала злостность не выплаты создать)) подать в суд например

Невыполнение родительских обязанностей не учитывается?

Понятно.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я состояла в браке,от общего брака имеем ребенка.

Брак расторгнут. Я вышла замуж повторно и теперь мой новый супруг хочет усыновить моего ребенка, а для этого нужен отказ от родительских прав моего бывшего супруга-отца моего ребенка.

Бывший супруг на все согласен,только бы не выплачивать алименты.

Вопрос № 1: Куда необходимо обращаться

Вопрос № 2: какие нужны для этого документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос № 1: Куда необходимо обращаться

Вопрос № 2: какие нужны для этого документы.

Кодекс о браке и семье :

Статья 93. Согласие законных представителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, если они не лишены родительских прав.

2. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

До вынесения решения суда об усыновлении ребенка родители вправе отменить данное ими согласие на усыновление.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, представляют в суд заключение о соответствии усыновления интересам ребенка. Такое заключение не требуется в случае усыновления ребенка его отчимом (мачехой).

7. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пунктах 1, 4, 5 и 6 настоящей статьи.

Необходимо обратиться с заявлением в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних по месту жительства (нахождения) ребенка.

В суд нужно представить заявление об усыновлении (удочерении), в котором согласно статье 317-2 ГПК должны быть указаны:

1) фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

2) фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства (нахождения), сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличие у него братьев и сестер;

3) обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

4) просьба об изменении фамилии, имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), места рождения усыновляемого ребенка, о записи усыновителей (усыновителя) в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителей (родителя) при желании усыновителей (усыновителя) внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка.

Ещё нужны документы:

справка о несудимости

медицинское заключение усыновителя

справка с места работы

автобиография

Статья 91. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновление разрешается при наличии в семье усыновителя условий для нормального физического, психического, духовного и нравственного развития, воспитания и образования ребенка.

2. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законами Республики Казахстан обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

7) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

8) лиц, придерживающихся нетрадиционной сексуальной ориентации;

9) лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления на момент усыновления;

10) лиц без гражданства;

11) лиц мужского пола, не состоящих в зарегистрированном браке (супружестве), за исключением случаев фактического воспитания ребенка не менее трех лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав;

12) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный законодательством Республики Казахстан;

13) лиц, состоящих на учетах в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Помогите

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я с бывшим мужем с 28 марта 2011 года вместе не живем, законно 20 сентября 2012 года развелись, он год алименты не платил, говорил что не работает, когда он узнал что у него большая сумма накопился, он в суд заявление подал,что отказывается от отцовства,чтоб не платит алименты. он прям мне звонил говорил все это, и в итоге он посоветовался с юристом, и ему подсказали, что есть решение суда, все равно он будет до совершеннолетие алименты платит. потом он передумал, и забрал заявление, и обратно написал заявление, только он захотел каждую неделю два выходных дня дочку забрать... и через три недели я в управлении опекунства оказалась, я как есть,все рассказала, и решение было такого: два раза в месяц, по три часа, и в присутствии матери можно видится. и после решение, уже 4 месяц. только один раз приходил и то со второй женой. я ему сказала, что ее рядом с дочкой не должно быть, так как она дочке никто. и он при дочери меня обматерил и уехал. до 1 декабря 2012 года, была задолженность в размере 350000 тенге (примерно 70тыс рублей), он за это время только 35000тенге оплатил (7000рублей). он в строительной компании работает, охранником (мне его мама рассказала), но он нигде не числится, пенсионных накоплении нет, пристав под арест его машину поставил. а БМ говорит,что не работает. к чему я это все, что можно сделать, чтобы БМ до сегодняшнего дня расплатился и его можно лишит отцовства?он не интересуется чем она питается, живет... icon_cry.gif?1350836004

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день . У нас такая проблема: сестра моего мужа имея ребенка от первого брака (19 лет девочке) повторно вышла замуж и родила еще девочку, мы проживаем в Алматы а ребенок рожден в Астане тк отец ребенка на тот момент работал там. Когда ребенку не исполнилось и месяца мой муж поехал в гости к сестре когда он её увидел то сразу же забрал к нам в Алмату тк она находилась в крайне тяжелом состоянии. привезли сюда положили в 7ую больницу еле еле, она пролежала там почти два месяца диагноз мастопатия ей резали обе груди. врач реаниматолог сказала что еще бы один день и она бы погибла.( девочка все это время находилась у нас мы за ней ухаживали, поставили сдесь на учеи в поликлинику сделали все прививки)Вобщем после больницы мы забрали золовку к нам еще около полугода она ходила на перевязки и процедуры в поликлинику , папаша ребенка приходил раза два и исчез где он мы не знаем . Золовка подала на отца ребенка иск на взискание алиментов она же не работает а девочка искуственница ей нужно питание и вообще.... иск удовлетворили но денег от него она так и не увидела, гдето в конце августа он позвонил говорит я прислал тебе 30 000 тенге забери на почте, это вся помощ от отца ребенку за целый год. Теперь буквально неделю назад новый удар мы узнали что у моей золовки рак груди и метостазы пошли в кости она слегла вставать уже совсем не может,лубое шевеление приносить ей боль она кричит .онколог выписала ей трамадол. Вот к чему я все это вам тут описала. Как нам поступить мы с мужем хотим удочерить девочку (у нас есть и свои дети сын 9 лет и дочь 3 года) просто моя золовка очень боится что если она не выживет то единственным останется отец которому дочь не нужна можно ли как то это сделать чтобы не ходить по судам или может по доверенности она не может ходить совсем(у неё сломан позвоночник из за метостаз). что нам делать и как решить вопрос с маленькой нив чем не повинной девочкой. Мы живем не одни с нами живут родители мужа и старшая дочь моей золовки они нам очень помогают просто мы боимся что этот ОТЕЦ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ если узнает что он один имеет право на ребенка то заберет её у нас хотя сейчас не зная ничего не проявляет интереса к дочери вообще. (К слову сказать он сам воспитаник деддома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день. Господа юристы, прошу ответить на мой вопрос: я хочу лишить биологического отца ребенка прав на отцовство. У него две судимости, в данный момент он осужден согласно УК РК (статью не помню) и находится в местах заключения. Будет пребывать там еще в течение минимум года. Насколько я понимаю, это является основание для лишения отцовста, но мне нужно предоставить в ювенальный суд основание. Вопрос, что является основанием, и как мне его получить.

Спасибо заранее за помощь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основания указаны в статье 75 Кодекса а браке и семье РК, выше они выложены, перечень является исчерпывающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основания указаны в статье 75 Кодекса а браке и семье РК, выше они выложены, перечень является исчерпывающим.

по-моему, вы не поняли мой вопрос. Я спросила, что мне нужно предоставить в ювенальный суд в качестве подтвердения того, что в данный момент человек приговорен и находится в местах заключения, и что до этого была тоже судимость? Копии приговоров? просто копий достаточно? Если нет, то что нужно и как мне получить нужные документы. Обратиться в суд? Что нужно предоставить в суд, чтобы получить требуемые для ювенального суда документы? мы в данный момент состоим в разводе, на момент приговора официально разведены не были, но не жили вместе в течение полугода,

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы спросили про основания лишения родительных прав:

Вопрос, что является основанием, и как мне его получить.

Вам и ответили про основания.

Дело в том, что ваше утверждение:

Насколько я понимаю, это является основание для лишения отцовста,

является ложным. Наличие судимости само по себе не является основанием для лишения родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы спросили про основания лишения родительных прав:

Вам и ответили про основания.

Дело в том, что ваше утверждение:

является ложным. Наличие судимости само по себе не является основанием для лишения родительских прав.

Он будет сидеть еще в течение года минимум, следовательно, не будет платить алименты - это является основанием. Я у Вас спрашиваю:

1) как мне получить копию приговора, подтверждающую, что в данный момент он осужден и будет еще сидеть?

2) Достаточно ли копии приговора для ювенального суда (я знаю список всех документов, нужных суду для лишения прав отцовства, меня интересует лишь этот пункт). Если нет, то что нужно еще?

Я Вам задаю конкретные вопросы. Если знаете ответ, будьте добры, ответьте на четко заданный вопрос.

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он будет сидеть еще в течение года минимум, следовательно, не будет платить алименты - это является основанием.

Неправильно.

Во-первых, основанием является не просто неуплата алиментов, а злостное уклонение от уплаты.

Во-вторых, отбывающие наказание в местах лишения свободы не освобождаются от уплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во первых Асель, как вы спрашиваете так вам и отвечают. Читать между строк мы не можем. Считаю, что оснований для лишения родительских прав предусмотренных КоБСом РК у вас нет. Как совершенно правильно заметили выше, уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным, а злостность, в свою очередь, устанавливается приговором суда.

P.S.

Ответы на ваши конкретные вопросы:

1. Копию приговора вы можете запросить в архиве суда, который вынес приговор в отношении вашего супруга.

2. Не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, уважаемые дамы и господа.

Я П.Н.Г. развелась с П.С.В. в январе 2011 года. От общего брака имеется дочь 2009 г.р. Я хочу лишить отца родительских прав на ребенка, потому что он АБСОЛЮТНО не интересуется ею. У ребенка эписиндром, он работал в 3 остановках от нашего дома и ни разу не зашел узнать как она. Приезжал в последний раз в январе 2013 года. С днем рождения дочь поздравил по телефону. Она его на фотографиях не узнает. А когда поздравлял в том году с ДР, она разревелась и сказала, что не пойдет к дяде. Это ненормально!!! Ребенок не должен так реагировать на отца. Алименты платил до июля этого года. Сейчас говорит безработный. Но я не верю, он же содержит как-то вторую семью, а там маленький ребенок есть. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Хочу лишить прав для сохранения здоровой психики ребенка. Ребенок не должен ждать отца, как чуда новогоднего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования