Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как лишить отца ребенка родительских прав проживающего на территории Республики Казахстан


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, можно ли лишить отцовства если: не живет с нами уже 5 лет, был судим и многочисленно задерживался Ровд, ни где не работает, постоянно пьет(после моего требования видеться трезвым и при мне с ребенком, вообще не видятся), при последнем расстовании заявил- каждый остется при своем, мне квартира и машина тебе ребенок, хотя квартиру где мы жили он продал и улучшил свои условия, при разводе в суде тоже заявил, что ему платить не с чего и оставили дочь на мое содержание. Звонит мне до сих пор и только когда пьян... Мне приходилось и в садике и школе предупреждать, чтобы дочку ему не отдавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, Вы на алименты подавали? В данный момент он претендует на имущество? Сколько лет назад развелись? Он стоит на учете в наркологии?

Судимость в данный момент погашена? По какой статье был осужден?

Вам в помощь статья 75 кодекса "О браке (супружестве) и семье":

 1. Родители лишаются родительских прав, если они:
      1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
      3) злоупотребляют своими родительскими правами;
      4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
      5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Бахтияр, спасибо за ответ. Развелись мы в 2007 году- после операции на почку 7 месячной дочери он спросил как то: а зачем ему дочь- инвалид...правда потом оправдывался, что меня пожалел. Судимость погашена и сидел он за избиение- когда пьянный ищет проблем, и постоянно по этой же причине задерживается, раньше я его вытаскивала. Даже видео есть его задержания- на весь РК по телев.показывали... Это может быть основанием? На алименты я не подавала, он ни где не работает, куда бы я его не устраивали везде из-за пьянки со скандалом выгоняют...Даже после развода 2 года мы несколько раз сходились, я пыталась сохранить семью ради ребенка, но когда умерла его мать (которую тоже я с родней моей хоронила и все оплатила) он решил и продал что 2-х комн.улучшенную квартиру, где мы жили. Я уехала- есть квартира, работа. Стал обижать старшую дочь от первого брака, забирал пьянным младшую " на прогулки", т.е.где нибудь в кафе пил. На учет у нарколога он врят ли вставал. Но есть все записи приводов в Алмалин.,Бостанд.,Турксибского районов г.Алматы и г.Капчагай. Вопрос лишения возник по:1. Он лишился всего и скорее всего опять будет проситься жить с нами, как он обычно говорит- НАМ же есть где жить и У НАС же есть деньги! Так всегда МЫ становимся, когда у него проблемы. 2. Нарушение психики ребенка- Почему Новый год, свой день рождения готовит сюрпризы папе и ждет, ждет, а потом в слезах засыпает! Почему папа за день до выпукного (соизволил согласиться присутствовать на выпускном) Танец пап с дочками репитицию провели, НО при этом пообещав дочери НЕ ЯВИТЬСЯ?! Одна моя доча стояла и плакала у стеночки, с моим братом отказалась танцевать, все ждала что сейчас папа придет...3. Почему при таком то отношении к ребенку, я не могу дочу ни куда свозить "без его разрешения"?!

Простите, если не так выражаюсь- накипело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Бахтияр, спасибо за ответ. 

Доброй ночи, пожалуйста. Обязательно подайте на алименты, сейчас безработные на 1 ребенка платят около 27 000 тенге, поэтому подать надо, Если у него нет денег, это еще лучше, неоплата алиментов может стать одним из оснований лишения его родительских прав. А вообще Вы можете попробовать обратиться в суд о лишении его родительских прав при грамотно выстроенной позиции и с учетом обстоятельств дела, я думаю суд удовлетворит Ваш иск. Вам в помощь:

Пункт 11 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" гласит:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду, в злостном уклонении от уплаты алиментов.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи! Мы развелись в 2012 г., на алименты подала сразу, когда в ход пошел судебный исполнитель с решением суда, бывший муж попросил забрать заявление и договорились что он будет  деньги мне давать на руки или перечислять на карточку.

Но заявление я не забрала. Т.е. заявление осталось у судебного исполнителя, но дело похоже заглохло, потому как я больше не обращалась туда.

В общем где то около года он с ребенком общался, приезжал, на выходной забирал, алименты перечислял, иногда когда не успевал зайти в банк, привозил и отдавал на руки, а потом пропал. И вот уже год или чуть больше мы его не видим, ни одного хотя бы звонка, на день рождения не позвонил не поздравил, ну и соответственно деньги не присылает. Ребенку ничем не помогает.

Решила подать на лишение родительских прав, но у меня вопрос как мне доказать что он не платит алименты уже год, ведь заявление я не забирала и дело до конца не дошло, и ни какого письменного подтверждения что он обязался мне на карточку перечислять тоже нет,

т.е. если я заявлю что он не платит алименты, он ведь может сказать что все это время отдавал мне на руки и это я никак не смогу опровергнуть за неимением доказательств?????

При таком раскладе как тогда можно доказать что он не участвует в воспитании ребенка?????

Из свидетелей у меня только мама которая живет со мной, ну и сестра живет она правда подальше от нас, но как бы тоже в курсе что он не приезжает.

Больше свидетелей у меня нет.

Что еще можно предоставить в качестве доказательств?

Например распечатку входящих звонков на мобильный и домашний номер за последний год????

в качестве подтверждения что он ни разу не звонил и как следствие не появлялся.

Спасибо, заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Irina Kerimbekova

С мужем в разводе 2 года по решению суда. Выплаты алиментов для несовершеннолетнего ребенка производятся регулярно. На этом все общение с сыном закончилось. Ни на ДР, ни на Новый Год, ни при болезни сына к нему обратиться нельзя. Мой номер у него заблокирован. Но при этом изменить фамилию себе и сыну я не могу (он грозит подать на меня в суд на лишение материнских прав), не дает доверенность на вывоз ребенка за границу.

По-мимо этого, он является соучредителем ТО, которое зарегистрировано на адрес квартиры, в которой он прописан. По официальным документам он нигде не значится. Эта квартира находится в залоге в банке, по кредиту который взяла его мать.

Можно ли как-то привлечь его к ответственности по этому случаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Я вышла замуж и мой муж удочерил моего ребенка, мы развелись и он теперь хочет отказатся от него, подскажите как решить эту проблему, сказал что нельзя отказатся от ребенка вышел закон такой, как быть? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышла замуж и мой муж удочерил моего ребенка

​удочерение через суд было? 

теперь отказаться нельзя. ребенок-не товар народного потребления, который можно вернуть за ненадобностью. раз удочерил - теперь это его ребенок со всеми вытекающими обязательствами и правами. таким закон был всегда, а не недавно вышел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 25.04.2015 в 10:47, Борисович сказал:

удочерение через суд было? 

теперь отказаться нельзя. ребенок-не товар народного потребления, который можно вернуть за ненадобностью. раз удочерил - теперь это его ребенок со всеми вытекающими обязательствами и правами. таким закон был всегда, а не недавно вышел. 

лишить отца родительских прав, даже  на усыновлённого  ребёнка, практически не возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования