Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Важно: апостилирование иностранных документов. Практические вопросы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 134
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Девчата подскажите,

Где могут сделать апостиль граждане Австралии????

Есть ли у Вас данная информация????

:good_evil:

Думаю, что только в Австралии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они то может и есть. Только вроде как апостиль не ставят.

Так они вроде и не апостиль ставят, а какой то другой штампик, насколько я знаю. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну человеку то нужен именно апостиль...

А может перевести на русский, и сдать на апостиль? :good_evil: Это я так, рассуждаю. Поищите в законах где нить. Должно же что то быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задавался было вопросом апостиля. Выходит что апостиль в РК не поставить, ставят только в государстве, в котором документ был выдан. Чтобы узнать наверняка и побыстрее, просто позвоните в соответствующее посольство, консульство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата подскажите,

Где могут сделать апостиль граждане Австралии????

Есть ли у Вас данная информация????

:good_evil:

Статья 1

      Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

      В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

      а) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

      b) административные документы;

      с) нотариальные акты;

      d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

      Вместе с тем, настоящая Конвенция не распространяется на:

      а) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

      b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

если документы предназначены для предъявления в РК, то Апостиль проставляет уполномоченный на то орган Австралии

Автралия присоединилась к конвенции:

Государства- │ Дата подписания: │ Ратификация, или │Вступление в │

│участники │ │ присоединение │ силу: ├─────────────┼───────────────────┼──────────────────┼────────────────

│Австралия │(присоединение) │15 января 1995 г. │16 марта 1995 г. │ │11 июля 1994 г. │ │

следовательно проставляют штамп Апостиль, а не производят процедуру легализации документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего апостиль?

если Вам надо заверить диплом для разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, то можно просто сделать перевод на русский и казахский с нотариальным заверением в бюро переводов.

Апостиль на оригинал диплома Вам никто не поставит. В стране происхождения документа заверяется копия диплома нотариусом и на нее ставится апостиль. Нотариальные действия и апостилирование также могут осущетсвлять консульские органы МИД, так что можно обращаться в консульство Австралии (так как консульство это зарубежное подразделение МИД). Адрес консульства Австралии: г.Алматы, ул.Аль-Фараби, д. 5, корпус 2А, 9 этаж, тел.2777866, 277 7878

Как-то делала апостиль в британском консульстве на британские документы. Сдаются копии и оригиналы, оплачивается какая-то такса за оформление.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Если это диплом пройдите процедуру нострификации в министерстве образования и науки. Сейчас незнаю какой Комитет этим занмается. Все кто получал диплом за рубежом знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Коллеги, если кто сталкивался - необходимо апостилировать учредительные документы компании, зарегистрированной в ГонгКонге.

Буду признательна за любую информацию по данному вопросу.

Необходимо сэкономить время, и, по возможности, деньги. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сэкономить время - надо было ставить апостиль в самой Чайне.

P.S. Лично с Чайной не сталкивалась.

Дело в том, что на тот момент не было необходимости в апостилировании документов. А сейчас банк требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базы под рукой нет, но вроде они ж не входят в Соглашение. Не может быть апостиля.

На Гонг Конг действует соглашение. :biggrin:

Мишаня, не вводите в заблуждение. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если кто сталкивался - необходимо апостилировать учредительные документы компании, зарегистрированной в ГонгКонге.

Буду признательна за любую информацию по данному вопросу.

Необходимо сэкономить время, и, по возможности, деньги. :biggrin:

Запросите у агента или секретарской компании (или кто эту гонкогнгскую компанию ведет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас есть гонконгская компания. Апостиль заказываем там же. Причем на всякий случай на все документы, потому что перезаказывать дорого и долго по времени, лучше заранее сразу. Правда было дело, когда директор был в другой стране и заверил док у местного нотариуса, тогда апостиль был не гонконгский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы нужны для прибалтийского банка. А компания, которая регистрировала фирму в ГонгКонге, не понимает, чего мы от нее хотим - уже пятьдесят раз объяснили, и все без толку.

В Алматы нет, случаем, компаний, которые оказывают услуги по апостилированию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базы под рукой нет, но вроде они ж не входят в Соглашение. Не может быть апостиля.

Мишаня, не прав! Гонконг, как и в целом КНР, являются участниками Конвенции, отменяющей требование легализации официальных документов 1961 года /информация об участниках/.

Следовательно, их апостилируют.

При этом, 3 марта 2006 года Гонконг сделал следующее заявление:

(...) that the Apostille Service Office of the Judiciary of the Hong Kong Special Administrative Region has recently computerized the Apostille system.

As a result of the computerization of the system, there will be a change in the way that the Apostille Certificate is produced. At present, the Apostille Certificate is in the form of a chop stamped on the document requiring Apostille service with blanks completed in handwriting. After computerization, the Certificate will be generated from the computer and be affixed to the document requiring Apostille.

As the current practice, the Certificate will be signed by the Registrar, High Court, and sealed with the Seal of the Court. This new system will commence operation with effect from 20 March 2006.

Apart from the above, all existing practice and procedure remain unchanged

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что за ёмоё?! Накинулись. Значит ашипся Мишаня - ну с кем не бывает.

В конце-концов, я ж сразу написал:

Базы под рукой нет, но вроде

Так что, звиняйте... :angryfire: Более не буду о КНР так плохо думать. :att:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что за ёмоё?! Накинулись. Значит ашипся Мишаня - ну с кем не бывает.

В конце-концов, я ж сразу написал:

Да, ничего страшного, я не ради того, чтобы мордой в грязь ткнуть, а чтобы так сказать человека не дезинформировать.

Так что, звиняйте... :att: Более не буду о КНР так плохо думать. :smile:

Мишаня, плохая тенденция, дважды за день :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования