Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фамилия с Ё


КонстантинЁ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моя фамилия Аксёнов по всем документам (уд.л, паспорт, тр. книжка и пр.) и у жены также, а у родителей записана Аксенов(а). Единственный документ с "е" это Свидетельство о рождении.

Сейчас из-за этого возникла проблема.

Я обратился в ЗАГС с просьбой "узаконить" нынешнюю фамилию, но мне просто отказали без объяснения возможности решения вопроса.

Просьба помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обратился в ЗАГС с просьбой "узаконить" нынешнюю фамилию, но мне просто отказали без объяснения возможности решения вопроса.

Просьба помочь.

ИМХО. ежели сотрудники ЗАГСа отказывают, попробуйте через суд.

Так, согласно ст. 167 Закона "о браке и семье", отказ в исправлении записи актов гражданского состояния может быть быть обжалован в суде.

Суд примет Ваше заявление к производству только при наличии:

1) отсутствии спора о праве (то есть обращение в суд не связано со спором с третьими лицами);

2) наличия письменного отказ в исправлении записи актов гражданского состояния от органов ЗАГСа.

Согласно п.7 ст. ст. 289, 318 ГПК РК, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении неправильности записи записей актов гражданского состояния по месту жительству.

К заявлению Вам необходимо приложить:

1) квитанцию об уплате гос пошлины (0,5 % от МРП);

2) письменный отказ органов ЗАГСа;

3) документы подлежащий замене, изменению, исправлению или дополнению;

4) иные документы, подтверждающие необходимость внесения изменений, дополнений и исправлений в запись акта гражданского состояния.

После того как Суд примет положительного решение, сотрудники ЗАГСа внесут соответствующие исправления (изменения) (п. 2 ст. 168 Закона о браке и семье).

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) иные документы, подтверждающие необходимость внесения изменений, дополнений и исправлений в запись акта гражданского состояния.

Cпасибо большое!

Надеюсь паспорт и пр. являются этими документами?

О результате отпишусь ... месяца через 3-4 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Моя фамилия Аксёнов по всем документам (уд.л, паспорт, тр. книжка и пр.) и у жены также, а у родителей записана Аксенов(а). Единственный документ с "е" это Свидетельство о рождении.

Сейчас из-за этого возникла проблема.

Я обратился в ЗАГС с просьбой "узаконить" нынешнюю фамилию, но мне просто отказали без объяснения возможности решения вопроса.

Просьба помочь.

Согласен с Матеусом, но надо будет дополнительно пригласить свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходят на ум два варианта.

Первый. Поменять всё документы с "ё" на "е". Это самое очевидное.

Второй. Изменить свою фамилию на "аксЁнов" (для это есть определенный перечень оснований) и потом внести изменения в актовую запись о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

здравствуйте!подскажите пожалуйста что мне делать!у меня такая ситуация. в 2009 году в мае я вышла за муж было мне 23 годка, фамилию не меняла, ждала когда наступит 25 лет.узнавала в цоне мне сказали что по наступлению 25 лет придется заново менять удостоверение.теперь я сдаю документы 6 сентября 2010 года на перемену фамилии и по наступлению 25 лет, но в заявлении указываю - перемена фамилии.в цоне мне говорят что документы будут готовы только в январе 2011 года (старое удостоверение не забрали сказали что оно действительно)так как у министерство юстиций идет сильная задержка по выдаче удостоверений(даже не разрешили заплатить гос.пошлину на быстрое оформление),сейчас я в положении 21 неделя, в январе мне рожать.Что мне тепреь делать, возникнут ли проблемы при оформлении пособия документов в гцвп, расскажите все пожалуста по подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования