Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Истец не явился в суд: обязан ли суд по требованию ответчика рассмотреть дело по существу?


Рекомендуемые сообщения

Истец подал иск в суд. Ни на подготовку, ни на заседания не являлся, несмотря на первичный и вторичный вызов.

В соответствии с п. 7) ст 249 ГПК РК, суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу.

Однако ответчик подал заявление о том, что он ТР*ЕТ рассмотрения дела по существу.

Вопрос: Что будет делать суд, в случае вторичной неявки истца и при наличии заявленного ответчиком требования о рассмотрении дела по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Заочка...

Изменено пользователем Елiмай
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо рассматривать Я так думаю)))))

Изменено пользователем Елiмай
Теги цитирования неверные
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость проходила мимо

Вопрос: Что будет делать суд, в случае вторичной неявки истца и при наличии заявленного ответчиком требования о рассмотрении дела по существу?

видимо рассматривать Я так думаю)))))

но, наверное, в "очном" порядке? заочное производство, насколько я понимаю, допустимо только при отсутствии ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Заочка...

А как так - заочка?

сли в соответствии с п. 1 ст. 260 ГПК РК, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если против этого не возражает истец.

А тут наоборот - ответчик-то есть, а истца - нет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но, наверное, в "очном" порядке? заочное производство, насколько я понимаю, допустимо только при отсутствии ответчика?

почему же? а как же п.4 ст. 187 ГПК РК?? Думаю будет заочка..

Кстати вроде как Суд даже не вправе применить привод в отношении истца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО обязан рассмотреть. Была немного другая ситуация - у меня истец написал заявление об оставлении без рассмотрения, я потребовал по существу. Истец не появлялся после этого. Рассмотрели без истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему же? а как же п.4 ст. 187 ГПК РК?? Думаю будет заочка..

П. 4 ст. 187 ГПК предусматривает как раз заочку только в случае отсутствия ответчика. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 4 ст. 187 ГПК предусматривает как раз заочку только в случае отсутствия ответчика. :smile:

Должна быть не заочка, а обычное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 4 ст. 187 ГПК предусматривает как раз заочку только в случае отсутствия ответчика. :smile:

Мишаня, не Вы ли любитель вчитываться до каждой точки :smile:

ст.187 ГПК РК Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей

см. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо суд признает причины его неявки неуважительными, либо признает, что ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заочки не будет. Она применяется при отсутствии ответчика.

Полагаю, что Суд обязан рассмотреть по существу и принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что Суд обязан рассмотреть по существу и принять решение.

Согласен. ну а после согласно ст. 241 вышлет или выдаст копию решение суда.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, не Вы ли любитель вчитываться до каждой точки :smile:

ст.187 ГПК РК Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей

см. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо суд признает причины его неявки неуважительными, либо признает, что ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Ну, все правильно. И я о том же, что не может быть никакой заочки. Просто вы писали:

почему же? а как же п.4 ст. 187 ГПК РК?? Думаю будет заочка..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, не Вы ли любитель вчитываться до каждой точки :smile:

ст.187 ГПК РК Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей

см. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо суд признает причины его неявки неуважительными, либо признает, что ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Но в п.4 ст.187 ГПК РК четко указано, что

4. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки неуважительными. Так, суд может рассмотреть дело в случае неявки лиц, учавствующих в деле, но здесь не указывается о заочном производстве.

Тогда как: Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо суд признает причины его неявки неуважительными, либо признает, что ответчик умышленно затягивает производство по делу, т.е. в порядке заочного суд рассматривает в случае неявки ответчика. :smile:

Поэтому соглашусь с Мишаней! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, в чем Ваши сомнения?

Опасаюсь, как бы суд все равно не оставил без рассмотрения, несмотря на мое заявление, как ответчика, о требовании рассмотрения по существу. Были уже такие прецеденты в практике, поэтому заранее в канцелярию закину. :)

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасаюсь, как бы суд все равно не оставил без рассмотрения, несмотря на мое заявление, как ответчика, о требовании рассмотрения по существу. Были уже такие прецеденты в практике, поэтому заранее в канцелярию закину. :)

п.2 ст.250 ГПК РК

На определение суда об оставлении заявления без рассмотрения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

добрый день юристы! п/п. 7 статьи 249 ГПК РК гласит: Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу.

Таким образом, можно подать заявление об оставление искового заявления без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день юристы! п/п. 7 статьи 249 ГПК РК гласит: Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу.

Таким образом, можно подать заявление об оставление искового заявления без рассмотрения.

Извините, а к чему Вы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день! Заочное решение отменили по заявлению ответчика! Теперь вновь рассматривается по существу. Однако после подготовки дела к судебному разбирательству, истец пропал ((( Получается теперь обратно будет заочное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Супер человек сказал(а):

Получается теперь обратно будет заочное решение?

Здравствуйте. Если не явился один раз - вызовут повторно. При повторной неявке согласно п.6. ст. 279 ГПК (если от истца не поступило заявление о рассмотрении в его отсутствие) заявление оставят без рассмотрения

Изменено пользователем Rabbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования