Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сокращение и выплата компенсации


Рекомендуемые сообщения

При увольнении по сокращению вам должны выдать компенсацию в размере одной месячной зарплаты.

При этом вас должны уведомить не по телефону, а письменно, под роспись, не менее, чем за месяц до увольнения.

Подскажите, пожалуйста, что будет работадателю, если он не сообщил о сокращении надлежащим образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При увольнении по сокращению вам должны выдать компенсацию в размере одной месячной зарплаты.

При этом вас должны уведомить не по телефону, а письменно, под роспись, не менее, чем за месяц до увольнения.

Подскажите, пожалуйста, что будет работадателю, если он не сообщил о сокращении надлежащим образом?

в этом случае работник вполне может восстановиться на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом случае работник вполне может восстановиться на работе

а если нет желания больше работать в этой фирме? Можно ли через суд подать на компенсацию моральную, материальную...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Преподаватель

Здравствуйте!

Я проработав преподавателем со ставкой 0,25 в вузе с сентября 2013 года, получила 28 февраля устное сообщение от заведующей отдела о сокращении неосновных преподавателей в следующем учебном году в связи с тем, что вуз переходит на модульную систему и что предмет, который я преподаю начинают со второго курса, а не с первого как это было ранее, соответственно в 2014-15 учебном году многие преподаватели могут остаться без нагрузки и порекомендовала начать поиски работы в других местах. Я спросила, что при принятии меня на работу я была оформлена как штатный сотрудник несмотря на 0,25 ставку и что я все равно подпадаю на сокращение, на что она ответила, что это не имеет никакого отношения к сокращению. Так же невнятно обьяснила на основании чего и когда было принято такое решение вузом, никаких документов не видела.

Кроме того, также добавила, что даже через год она не может гарантировать мне нагрузку.

В связи с этим хотела уточнить, если меня уведомят позже о сокращении и непродлевании моего трудового довогора на следующий год за месяц до окончания учебного года или срока действия трудового договора официально приказом (1 сентября 2014), то нужно ли мне подписывать его, поскольку выше читала подобный вопрос, где посоветовали не подписывать такую бумагу. И какая компенсация полагается в моем случае? Отпуск я еще не использовала, поскольку не прошел год со дня начала работы в этом вузе.

Заранее спасибо вам за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Спасибо всем большое за ценную консультацию!!! :signthankspin:

Добрый вечер, люди

посоветуйте мне, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении штата, то есть моя текущая занимаемая должность попадает под сокращение. мне не предлагали другую должность, объясняя тем что, компания не располагает вакантную должность. Вообще-то отсутствует массовое сокращение, только меня хотят уволить. По факту после того как я получил уведомление компания набрала 10 человек на работу, правда по моей должности нет, но есть другие должности, с которыми я могу справится. Но работодатель не предлагал мне ни одной должности из них. Могу ли оспорить данный вопрос? Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, люди

посоветуйте мне, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении штата, то есть моя текущая занимаемая должность попадает под сокращение. мне не предлагали другую должность, объясняя тем что, компания не располагает вакантную должность. Вообще-то отсутствует массовое сокращение, только меня хотят уволить. По факту после того как я получил уведомление компания набрала 10 человек на работу, правда по моей должности нет, но есть другие должности, с которыми я могу справится. Но работодатель не предлагал мне ни одной должности из них. Могу ли оспорить данный вопрос? Спасибо огромное!

Вам надо обратиться в Департамент по контролю и социальной защите населения.

У Работодателя попросите выдать вам копию приказа о расторжении трудового договора, вы имеете на это право согласно Трудовому кодексу РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

Прошу прошу проконсультировать по следующей ситуации:

Нас 8 человек работающих по вахтовому методу 28/28, соответсвенно две должности инженера и две должности помошника, контракт бессрочный. Менеджмент решил перевеcти двоих на 5/2, двоих оставить по вахте, остальных сократить. Одна должность инженера 28/28, но контракт на 1 год и две должности проектировщика 5/2 бессрочный контракт. Мы все должны участвовать в этом конкурсе и из 8 человек будут работать 4 человека. Нам не понятно зачем на должность инженера 28/28 объявлять конкурс, если эту должность покрывают коллеги? Есть ли в этих действиях нарушение законодательства? Никакого уведомления о сокращении не получали. Получили предложение на должность инженера и проектировщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Все зависит от того, за что компенсация.

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении моей должности согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 54 ТК РК и уволили при нет нового штатного расписания ,нет приказа о предстоящем сокращении. Все это оформлено после увольнения. (Изменения по штату ) .Правомерно ли это? Считает что в ТК РК нечего сказано что он обязан издать приказ до увольнения, только уведомление.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении моей должности согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 54 ТК РК и уволили при нет нового штатного расписания ,нет приказа о предстоящем сокращении. Все это оформлено после увольнения. (Изменения по штату ) .Правомерно ли это? Считает что в ТК РК нечего сказано что он обязан издать приказ до увольнения, только уведомление.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении моей должности согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 54 ТК РК и уволили при нет нового штатного расписания ,нет приказа о предстоящем сокращении. Все это оформлено после увольнения. (Изменения по штату ) .Правомерно ли это? Считает что в ТК РК ничего сказано что он обязан издать приказ до увольнения, только уведомление.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении моей должности согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 54 ТК РК и уволили при нет нового штатного расписания ,нет приказа о предстоящем сокращении. Все это оформлено после увольнения. (Изменения по штату ) .Правомерно ли это? Считает что в ТК РК нечего сказано что он обязан издать приказ до увольнения, только уведомление.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении моей должности согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 54 ТК РК и уволили при этом нет нового штатного расписания ,нет приказа о предстоящем сокращении. Все это оформлено после увольнения. (Изменения по штату ) .Правомерно ли это? Считает что в ТК РК нчего сказано что он обязан издать приказ до увольнения, только уведомление. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении моей должности согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 54 ТК РК и уволили при этом нет нового штатного расписания ,нет приказа о предстоящем сокращении. Все это оформлено после увольнения. (Изменения по штату ) .Правомерно ли это? Считает что в ТК РК нчего сказано что он обязан издать приказ до увольнения, только уведомление. Спасибо

В самом уведомлении, как правило, должна быть ссылка на приказ или иное решение уполномоченного органа (совета директоров, собрания учредителей и др.). Но и отсутствие ссылки не означает, что уведомление недействительно. Важно наличие именно решения уполномоченного органа, дата принятия которого, должна быть ранее, чем дата уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна ли наша организация выплачивать компенсацию работнику , если мы увольняем по п.2. ст.52.по ТК РК. А увольняем мы в связи с отсутствием данной должности с сентября 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна ли наша организация выплачивать компенсацию работнику , если мы увольняем по п.2. ст.52.по ТК РК. А увольняем мы в связи с отсутствием данной должности с сентября 2014 года.

Если необходимость расторжения трудового договора обусловлена сокращением штата, то и увольнять работника нужно по пп.2 п.1 ст.54 ТК РК с выплатой компенсации. Не создавайте себе проблемы в такой ситуации.

Изменено пользователем Юрэк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, Господа,

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.

Меня сократили, выплатили все причитающиеся выплаты и компенсацию, но нарушив ТК РК, а именно ст. 56 п.5 не предлагали мне другую работу в связи с сокращением штата, и таким образом лишили меня от работы. Я подал заявление в трудовую инспекцию, соответственно они открыли внеплановую проверку и подтвердили вышеуказанное нарушение. Вопрос: могу ли я требовать от работодателя а) моральный ущерб б) компенсацию за вынужденный прогул (40 дней я не работал после не законного сокращение, а потом устроился на другую работу) с) восстановление на прежнюю работу не хочу, так как я уже работаю в другом месте.

Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Можно ли сократить штат без предложения другой работы? Т.е. потребности в штате на другую работу тоже нет. Это будет нарушением п.5 статьи 56?

теоретически можно. но в суде будет труднее доказывать, что ты исполнил требование ст.56 п.5. здесь необходимо подходить к каждому случаю индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Я работал в стабильной фирме но имел не высокий зароботок. Меня пригласили на другую работу, долго уговаривали и я согласился. Испытательный срок 3 месяца. Прошло 2.5 месяца, было проделана колосалльная работа на должности и тут меня и начальника отдела (а отдел состоял из меня и начальника отдела) вызывает зам председателя правления и говорит что по решению руководства нас сокращают и мы должны написать заявление по собственному желанию и уволиться в течении 3х дней. Начальник отдела согласилась с этим и уволилась, я сказал что меня слишком долго упрашивали уйти со старой работы и увольняться по собственному желанию я не собираюсь.

Сегодня мне вручили уведомление цитата: "в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса РК от 15 мая 2007г №252-3 уведомляем Вас о том, что вы показали отрицательный результат работы в период испытательного срока, установленного трудовым договором №ХХХХХ от 27 сентября 2010года сроком на 3 месяца. В связи с этми трудовой договор с Вами будет расторгнут"

При этом у меня не было ниодного опоздания на работу и ни одного нарекания со стороны руководства. Что мне делать? Мне полагается компенсация или так как это был испытательный срок то нет? Они имеют права расторгнуть договор с такой формулировкой?

Помогите, срочно помощь нужна....

При увольнении по данному основанию вам должны разъяснить в чем конкретно заключались ваши отрицательные результаты работы. В противном случае увольнение незаконно и вы можете смело его обжаловать и восстановиться на работу. Для справки: работодатель должен будет выплатить вам компенсаницию за тот срок, когда вы вынужденно не выходили на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Господа,

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.

Меня сократили, выплатили все причитающиеся выплаты и компенсацию, но нарушив ТК РК, а именно ст. 56 п.5 не предлагали мне другую работу в связи с сокращением штата, и таким образом лишили меня от работы. Я подал заявление в трудовую инспекцию, соответственно они открыли внеплановую проверку и подтвердили вышеуказанное нарушение. Вопрос: могу ли я требовать от работодателя а) моральный ущерб б) компенсацию за вынужденный прогул (40 дней я не работал после не законного сокращение, а потом устроился на другую работу) с) восстановление на прежнюю работу не хочу, так как я уже работаю в другом месте.

Спасибо огромное!!!

Для начала надо знать, что срок исковой давности составляет 3 месяца с даты получения приказа. Если этот срок не истек смело подавайте иск. Потребуйте компенсацию за весь срок с даты увольнения независимо от того, что вы устроились потом или нет. Если надо суд сам уменьшит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день

на прошлой неделе меня попросили освободить должность, ссылаясь на не удов результаты.

признаю что, по итогам 1 полугодие результаты были плохие. при этом наблюдается положительная динамика в 3 квартале. 

никаких замечании и выговора нет.

на какие компенсации могу рассчитывать помимо отпускных???

благодарю заранее  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на какие компенсации могу рассчитывать помимо отпускных???

 

Только на те бонусы, которые были прописаны в трудовом договоре. Если таковых не было, то только компенсация за неиспользованный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я сотрудница АО Альянс банк, находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком с августа 2012 г. Спустя 2 года, 31 августа 2014 г. подала заявление о выходе на работу со 2 сентября 2014 г. Но мне сообщили (Начальник управления отдела кадров), что должность моя была сокращена, и другую должность они предложить мне не могут. Уведомления о сокращении моей должности я не получала. И вот, 2 сентября утром я сама позвонила уточнить о моем выходе на работу, но Начальник управления отдела кадров отложила наш разговор на завтра, ссылаясь на то, что места мне еще не подобрали. Я позвонила 3-го сентября, она мне сообщает о том, что на меня составили Акт об увольнении в связи с мои отсутствием на рабочем месте 2 сентября. Следует отметить, что 2 сентября при разговоре с Начальником отдела кадров мне не сообщили о выходе моего Приказа. Законно ли они могут меня уволить? И могу ли я требовать выплаты компенсации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!есть вопрос: в связи реорганизацией системы МЧС в МВД штатная структура поменялась. например в новой структуре начальники управлений становятся начальниками отдела, то есть понижение на нижестоящую должность.в таком случае должен ли работодатель работнику компенсацию?если да, то укажите основание (то есть нормативно-правовой акт по которому считается такая компенсацияи вообще как это считается). заранее Благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования