Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

уважаемые форумчане,

скажите пожалуйста, должен ли банк принимать к исполнению постановление о наложении ареста на деньги, если в постановлении сумма указана в иностранной валюте - в рублях например.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет, если счет в российскихз рублях. Кроме того могла иметь место сделка с иностранным элиментом, в которой расчеты были в иностранной валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а законодательством это предусмотрено, я что то найти не могу

и как исполнять, снимать, если деньги на счету в тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что так нельзя. Арест накладывается в пределах суммы иска, а иск в любом случае идет в эквиваленте на тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что так нельзя. Арест накладывается в пределах суммы иска, а иск в любом случае идет в эквиваленте на тенге.

Не согласен с вами!

В соответсвии со ст. 223 ГПК РК, суд может вынести решение с указанием взыскиваемой суммы в ин. валюте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а законодательством это предусмотрено, я что то найти не могу

и как исполнять, снимать, если деньги на счету в тенге

снимать Вас никто не просит, это просто арест. Снимать будете на основании инкассового распоряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык уже сегодня поступило и инкассове распоряжение на ту же сумму в той же иностр валюте

я тоже не нашла прямого указания, можно ли выставлять ИР в иностранной валюте.

но, могу сделать следующие предположения:

Правила № 179

118. В случае отсутствия средств в тенге на банковских счетах отправителя денег для исполнения инкассовых распоряжений органов налоговой службы и (или) таможенных органов, инкассовых распоряжений, судебных исполнителей выставленных в тенге исполнение указанных платежных документов банком отправителя денег производится со средств в иностранной валюте с банковских счетов налогоплательщика (должника), с применением рыночного курса обмена валют на день совершения платежа. Указания об исполнении ИР, выставленных в иностранной валюте, отсутствуют. Имхо, это косвенно свидетельствует, что ИР не выставляются в иностанной валюте.

Так, например, из п. 108-1 В случае отсутствия средств на банковских счетах отправителя денег в тенге/в иностранной валюте взимание задолженности, по основаниям и в случаях предусмотренных пунктом 100 настоящих Правил, производится соответственно за счет денег в иностранной валюте/в тенге, находящихся на банковских счетах отправителя денег, на основании платежных требований-поручений банков, не требующих акцепта, выставленных в тенге/в иностранной валюте, с применением рыночного курса обмена валют на день совершения платежа, следует, что ПТП могут выставляться в любой валюте.

если уж совсем страшно исполнять, попробуйте докапаться ИР по п. 124-3. В случае ареста денег, находящихся на банковском счете клиента, на основании соответствующих решений уполномоченного органа или должностного лица и последующего предъявления инкассового распоряжения с приложением исполнительных документов, банк отправителя денег исполняет такое инкассовое распоряжение с использованием денег, на которые наложен арест, при наличии следующих условий;

1) реквизиты отправителя денег (наименование и РНН), указанные в решениях уполномоченного органа или должностного лица о наложении ареста, совпадают с реквизитами, указанными в исполнительных документах, на основании которых предъявлено инкассовое распоряжение;

2) исполнительный документ и решения уполномоченного органа или должностного лица о наложении ареста предъявлены в рамках одного исполнительного производства.

Изменено пользователем Jasmine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушайте, а есть ответственность за необоснованный возврат постановления судебного исполнителя о налдожении ареста без исполнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования